Опубликовано 17.11.2019 в рубрике  Церковь и революция в Сибири
 

Объявление в газете «Знамя революции» Томской губернской ЧК о расстреле в г. Томске в августе 1920 г. группы участников т.н. Колыванского восстания в кол-ве 28 чел. и осуждении к разным срокам заключения 89 чел.

 

В связи с ликвидацией кулацко-офицерского восстания в Томском уезде Томской губернской чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности приговорены к высшей мере наказания - расстрелу - нижеследующие лица, в громадном большинстве деревенские богатеи, кулаки и спекулянты:

1.Уваров Василий Селиверстович, был членом сельского совета, участвовал в восстании, в уезде являлся одним из организаторов, выставлял караулы для задержания пароходов с целью захвата их.

2.Юхневич Тадеуш Адамович, агитировал среди крестьян, активно участвовал в восстании с оружием в руках.

3.Персиянов Артем Борисович, один из организаторов восстания против советской власти, принимал участие в убийстве инструктора ревкома.

4.Гынгазов Николай Ефимович, выступал с бандами с оружием в руках, хранил спрятанные ручные гранаты.

5.Пахомов Федор Гаврилович, активный участник восстания, хранил оружие, которое было отобрано у него при аресте.

6.Пахомов Петр Гаврилович, активный участник восстания против советской власти.

7.Гынзагов Семен Афанасьевич, призывал к избиению и уничтожению коммунистов и совместно с другими бандитами участвовал в бою против советского отряда.

8.Мельников Николай Иванович, захвачен с оружием в руках, участвовал в бою.

9.Созыкин Михаил Федорович, получив известие о восстании против советской власти, стал энергично организовывать свой отряд.

10.Иванов Дмитрий Иванович, вел злостную агитацию против разверстки, раз уже сидел в чека за агитацию, но был освобожден. В вооруженном восстании принимал активное участие.

11.Чернышев Василий Ипатович, обвиняется в вооруженном восстании против советской власти в Томском уезде. Вел агитацию в своем доме, содержал организаторов из бандитов. Первым направлял население против коммунистов и при аресте членов ячейки РКП бил камнем по голове арестованных.

12.Лунин Дмитрий Демьянович, был послан бандитами произвести разведку, сообщил им о положении дел, ездил с секретными пакетами по деревням.

13.Горностаев Петр Иванович, широко вел организацию вооруженного восстания, разъезжал по деревням, призывал население к восстанию, при аресте агента упродкома издевался над ним, рвал ноздри и подвергал всевозможным зверствам.

14.Чернышев Василий Тимофеевич, арестовал членов комячейки, делал наряд людей для расстрела, распоряжался над подводами, скрывал участников восстания.

15.Андреев Яков Игнатьевич, прятал организаторов восстания у себя на дому и настаивал на расстреле членов комячейки.

16.Афанасьев Яков Лукич, принимал горячее участие с оружием в руках против отряда, высланного на подавление восстания, участвовал в восстаниях в селе Бобровском, держал связь с соседними деревнями.

17.Пермяков Федот Ларионович, призывал население к восстанию, активно принимал участие в подготовке выступления.

18.Бортнин Роман Диомидович, ездил с донесением от офицера Земцова, участвовал в боях с нашими отрядами.

19.Жарков Сергей Игнатьевич, участвовал в убийстве милиционера,

20.Киселев Фаддей Андреевич, грабил имущество советских работников, участвовал в убийстве агента упродкома.

21.Жарков Иван Иванович, распространял провокационные слухи, состоял в белогвардейской организации, принимал участие в восстании.

22.Ильиных Василий Герасимович, допрашивал членов комячейки, требовал выдачи прочих членов, забрал оружие у милиционера и активно поддерживал бандитов.

23.Мартынов Петр Давыдович, является главным руководителем одной из банд, издавал приказы с призывом к свержению советской власти, до восстания был замечен в агитации и в саботаже.

24.Шемелев Алексей Кузьмич, состоял в отряде бандитов Чупахина, принимал активное участие в вооруженном восстании.

25.Батраков Алексей Петрович, состоял в отряде бандитов Чупахина, куда вступил добровольно, со своей лошадью, принимал участие в боях.

26.Пахлов Василий Алексеевич, делопроизводитель волревкома, скрывал лиц, подлежащих регистрации, состоял членом белогвардейской организации, активно вел подготовку восстания.

27.Хабаров Семен Александрович, держал связь между городами и есаулом Сибирским, принимал деятельное участие в восстании.

28.Крылаев Петр Алексеевич, учитель села Каргалы, назначен был Томской белогвардейской организацией начальником вооруженного отряда.

Кроме вышеуказанных лиц, по делу были привлечены и приговорены на разные сроки заключения в дом принудительных работ нижеследующие лица, принимавшие участие в вооруженном восстании, но не активно и при том будучи одурачены ложными и провокационными слухами, распускаемыми белогвардейцами, приговорены на разные сроки - от 6 месяцев до 5 лет, в зависимости от их социального положения:

1.Ильиных Сергей, 2. Власьев Михаил, 3. Селиверстов Павел, 4. Изохватенко Александр, 5. Осипенко Иосиф, 6. Барабанов Тит, 7. Пушкарев Иван, 8. Пикулин Андрей, 9. Шерстобаев Егор, 10. Шипицин Алексей, 11. Токарев Павел, 12. Ворфаломеев Елизар, 13. Трубачев Филипп, 14. Жарков Степан, 15. Ванчугов Петр, 16. Завьялов Николай, 17. Вагинов Ермолай, 18. Засухин Иван,19. Дерменев Михаил, 20. Нахтамов Василий, 21. Колякин Яков, 22. Серченко Иван, 23. Лиханов Василий, 24. Кошкин Павел, 25. Леонов Федор, 26. Гребенщиков Антон, 27. Евстафьев Максим, 28. Жарков Алексей Леонтьевич, 29. Ноздрюхин Иван, 30. Гребенщиков Терентий Федорович, 31. Жарков Федор Астафьевич, 32. Шишкин Николай, 33. Минаев Андрей Николаевич, 34. Калинин Федор, 35. Березовский Михаил, 36. Бодвин Николай, 37. Кузьмин Прокопий, 38. Бебулов Андрей, 39. Геращенко Никифор, 40. Павлов Максим, 41. Федоров Прокопий, 42. Осин Петр, 43. Багаев Ефим, 44. Гаврилов Алексей, 45. Самарин Степан, 46. Зайнулин Кузьма, 47. Лунин Иван Гаврилович, 48. Попула Иван, 49. Одинцев Егор, 50. Попиленко Игнатий, 51. Казаков Иван, 52. Ковалев Михаил, 53. Непомнящев Роман, 54. Фролов Дмитрий, 55. Быстров Семен, 56. Иванов Мефодий, 57. Жарков Тимофей Александрович, 58. Фолалев Дмитрий, 60. Королев Константин, 61. Кириллов Николай, 62. Тугутанов Иван, 63. Валифатов Максим, 64. Байчалов Евдоким, 65. Абрамов Григорий, 66. Аникин Зиновий, 67. Чернышев Иван Афанасьевич, 68. Тунаев Иван, 69. Алексеев Константин, 70. Шубенко Михаил, 71. Птухин Василий, 72. Байчулов Платон Михайлович, 73. Лесовский Дмитрий, 74. Андреев Федор, 75. Широков Гавриил, 76. Полетаев Федор, 77. Мурсалимов Рахматулла, 78. Перепатьев Абрам, 79. Корпачев Кирилл, 80. Уханов Гавриил, 81. Бояринцев Петр Павлович, 82. Аникин Степан, 83. Аникин Николай Демьянович, 84. Чернышев Григорий Платонович, 85. Клясиск Михаил, 86. Кожанов Василий, 87. Фомин Василий, 88. Жарков Федор Васильевич, 89. Севостьянов Семен.

Врид пред. Томгубчека Б. Бак Секретарь Томгубчека П. Брун

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 
Помочь порталу

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 735


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


6 ноября
6 ноября, воскресенье, 18:00 концерт «Сибирь колокольная»...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Октябрь 2022 (20)
Сентябрь 2022 (75)
Август 2022 (43)
Июль 2022 (77)
Июнь 2022 (69)
Май 2022 (34)

«    Октябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31