Опубликовано 24.02.2018 в рубрике  Книжная полка » Публикации по истории Отечества
 

Сколько было русских армий в истории


Автор Покровский Александр
Красную армию "назначили" 100 лет назад, советскую – 72 года назад, но русская армия существует не менее 1158 лет. И за это время она пережила немало перерождений, оставаясь главным – русской армией.

 

Историю России принято начинать 862 годом – легендарным призванием некоего легендарного Рюрика. О котором нет никаких свидетельств, кроме крайне невнятных упоминаний в летописи. Сделанных, к тому же, минимум через 200 лет после соответствующих событий.

Между тем есть достаточно много вполне надёжных свидетельств современников о начале русской государственности. Это начало многие историки, в том числе академического уровня, относят к 860 году, когда русы устроили поход на Константинополь. А после победы заключили с Византией - то есть, по тем понятиям, Римской империей, - договор "мира и любви". А вскоре, в 867 году, и крестились.

Первая русская армия

Это событие неразрывно связано с рождением первой государственной армии Руси, которая, собственно, и поставила Константинополь на колени, взяв с ромеев огромную даже по нынешним понятиям контрибуцию.

Затем, правда, что-то случилось, и Русь была вынуждена снова креститься - уже в 988 году. Но государство вместе со своей армией продолжало существовать. И армия была вполне народной: в летописи постоянно упоминается, что в те времена великие князья русские регулярно собирали для походов "варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев", и так далее. Да, эта армия была, по сути, соединением племенных ополчений. Так и что? Значит, она была армией надплеменной, то есть государственной. И командовали ей не отдельные вожди, а, можно сказать, верховный главнокомандующий от государства.

Эта армия (или армия, устроенная по тем же принципам) участвовала в большой – мировой, можно сказать, для масштабов тех лет - войне на южных рубежах Руси. Она началась в 890 году с вооружённых действий между Византией и дунайскими болгарами. На стороне Византии выступил Хазарский каганат. Кроме того, император Лев VI в 894 году обратился к мадьярам, вожди которых Арпад и Курсан оказали ему содействие. Тогда болгарский царь Симеон заключил союз с исконными врагами мадьяр. И, судя по последствиям, с русами. Ибо мадьяры тут же напали на Киев. Но, пока тот оборонялся, печенеги с болгарами напали на степную тогда страну мадьяр, жестоко расправившись с оставшимися дома немногочисленными мужчинами и беззащитными семьями.

Результаты войны были такими: ромеи-византийцы с болгарами остались при своём; вернувшиеся с награбленным у болгар мадьяры, внезапно став богатыми и холостыми, решили плюнуть на всё и уйти от наседавших печенегов за Карпатские горы в Паннонию, где и закончилась их карьера как степных кочевников; печенеги и русы заключили союз, продлившийся три четверти века; Русь же твёрдо стала на Днепре, объявив бывшую хазарскую крепость Самват своею столицей Киевом.

Затем первая русская армия воевала в Крыму, в Закавказье, не раз ещё ходила на ромеев. Стоявший в её главе Равноапостольный князь Владимир взял Херсонес, что привело к крещению Руси. Эта армия раздвинула рубежи Руси от Западного Буга до Волги и от низовьев Днепра до Северной Двины.

Но и она постепенно истончилась и растаяла, разбившись, с одной стороны, на чисто феодальные княжеские дружины, с другой стороны, забыв о народном ополчении, растворив эту память в податном крестьянском населении.

Вторая русская армия

Следующая русская армия, похожая на общенациональную, возникла трудами и усилиями московских князей. Те начали объединять "вои многи" поначалу в собственных феодальных интересах - чтобы покорить какое-то княжество, включив его в состав московского домена. Но в итоге эта политика привела к созданию полноценной национальной русской армии, которая встала против врага на Куликовом поле, собрав в своём составе и княжеские дружины, и местные ополчения ради единой русской национальной задачи, - освобождения от Орды.

Картина Сергея Присекина "Куликовская битва". Фото: www.globallookpress.com

И после победы над Мамаем эта армия - точнее, её идея, потому что донских победителей всё же опять распустили по домам, - уже никуда не исчезала. Она долго ещё носила сборный характер, и великие князья ещё долго при нападениях на Русь бросались "собрать полкы". Но с укреплением единого государства укреплялась и единая армия. И собиралась она уже не из ополчений или феодальных дружин, а по практически призывному принципу: "дети боярские", помещики, дворяне обязаны были приходить по зову главы государства "людно, конно и оружно", чтобы по приказу выступить на защиту родины.

Эта армия была достаточно сильной, чтобы при Иване Грозном четверть века вести войну на три фронта: против ливонцев с поляками - на западе, против шведов - на севере и против крымских татар - на юге. И что характерно, две из них выиграла, а одну закончила вничью.
Но и та армия, к сожалению, растаяла во время Смуты начала 1600-х годов. Именно растаяла, рассеявшись по сторонам гражданского конфликта и по домам. Но и её остатки были достаточно грозны, чтобы побеждать интервентов, - пока тех не позвали править тогдашние олигархи-предатели…

Третья русская армия

Она родилась после Смуты. На первый взгляд, у неё почти не было отличий от прежней, московской. Те же стрельцы, те же полки "иностранного строя", те же сгустки будущей регулярной армии в виде полков "нового строя", драгун и рейтар.

И так, и не так. В ней уже было одно важное отличие: она не была ополчением. Точнее, дворянское ополчение стало играть уже не главную роль. Основой армии стали именно регулярные стрелецкие и драгунские полки. И именно они смогли в нескольких войнах навсегда укротить самого лютого из прежних врагов – Польшу.

Именно в войнах с этой армией та сначала ослабла, а затем и начала отдавать временно оккупированные ею русские территории - Малороссию, Смоленщину, восточную Белоруссию. Из экзистенциальной угрозы Польша именно тогда превратилась в сварливого, злобного до вонючести, беспокойного, - но всего лишь соседа России. С выбитыми зубами.

Эта армия уже не растаяла и не расселась. Она была постепенно преобразована в новую русскую армию - армию империи.

Армия империи

Эту армию мы уже хорошо помним из школьной истории. Что ж, создателей программ для учеников можно понять: всегда приятно подробно изучать время побед и достижений. А тут их было много.

Окончательная победа над Крымским ханством и устранение угрозы набегов со стороны этого рабовладельческого государства. А то ведь, дичь какая, уже Моцарт свои произведения играет, философы энциклопедию создают, наука в космос заглядывает, атмосферу на других планетах открывает, - а прямо тут же, по соседству, даже не средневековые, а из неолита варвары налетают на селения, хватают людей и превращают их в рабов!

Победа над Оттоманской империей. Выход к Чёрному морю. Победа над Пруссией – не политическая, ладно, но уж военная точно, - над Пруссией, с которой до вмешательства России вся Европа справиться не могла. Окончательная победа над Швецией, со снятием всех её былых амбиций и низведением её до региональной и навсегда нейтральной страны.

Фото: www.globallookpress.com

Победа, наконец, над Наполеоном, который привёл на Россию 640 тысяч солдат со всей Европы, и который даже не сам вывел - ибо сбежал, бросив свою армию, - а принял на выходе всего 20 тысяч. Из них с оружием в руках – не более тысячи. Одной тысячи.
Да, это был ослепительный блеск Империи. Который придала ей её ослепительная армия.

Пятая русская армия

Пятая русская армия тоже возникла в результате реформ. В отличие от часто высказывающегося мнения, несчастная Крымская война вовсе не выявила отсталости русской армии и самого самодержавия. Враг был отбит с большими для него потерями по всем пунктам, на которые покушался. Штурм Петропавловска-Камчатского отразили полторы сотни ветеранов и инвалидов, что составляли его гарнизон. А командующий подступавшей к городу английской эскадры от позора застрелился. На Соловках монахи и пара десятков ветеранов тоже отбили английскую попытку взять острова.

Попытка английского флота прорваться к Петербургу мимо фортов Кронштадта тоже позорно провалилась. А под Севастополем осаждающие понесли куда большие потери, нежели осаждённые, только для того, чтобы захватить южную часть города, после того как русские переправились на северную и снова готовы были занять там оборону.

Не армия, а новое либеральное руководство страны утеряло волю к сопротивлению.
Но, как бы то ни было, реформа армии прошла. И придала ей новый облик: призывная, неплохо вооружённая, технически переоснащённая. А главное – массовая. Армия, соответствующая новым вызовам времени и требованиям новых способов войны.

Она тоже была победоносной, эта новая русская армия. Потому что была русской. Даже в проигранной русско-японской войне вновь не она потерпела поражение. Вновь вражеский военачальник собирался наложить на себя руки, увидев, какую цену потерями заплатила его армия, так и не добившись военного успеха, а удовольствовавшись подаренной политиками победой.

Фото: www.globallookpress.com

К сожалению, этой армии не везло с генералитетом. И с политическим руководством страны. И потому она вновь рассыпалась непобеждённой в конце Первой мировой войны, разагитированная и преданная…

Шестая и седьмая русские армии

Эти армии поначалу стеснялись определения "русская". По крайней мере, поначалу. В 1918 году была провозглашена, а в 1919-м, наконец, реально стала армией Красная армия. Её и не положено было называть русской - ведь до 1937 года, когда желавшая в 1914 году поражения своему правительству в войне "ленинская гвардия" была отправлена в мир иной, эта армия рассматривалась как передовой вооружённый отряд "всемирной пролетарской революции". Которая должна была сгореть как спичка, которой разожгли бы мировой революционный пожар.

Лишь тяжкие поражения в начальный период Великой Отечественной войны, а затем блестящие, исторические победы привели и армию, и руководство к осознанию главного: что армия есть инструмент защиты Отечества. И она нужна как такой инструмент, она должна снабжаться и затачиваться под такой инструмент, она должна осознавать и гордиться своей ролью защитника Отечества.

Фото: www.globallookpress.com

Оставалось сделать ещё один шаг, чтобы это отношение и это осознание получило и надлежащее институциональное закрепление. И тогда возникла…

Восьмая русская армия

Нынешняя. В отличие от некоторых ситуаций в прошлом, она не возникла заново на месте рассыпавшейся или распущенной предыдущей. Она именно преобразовалась из прежней, Советской. Не лягая её, героическую победительницу фашизма, не пятная её памяти и чести. Просто эта армия не могла быть армией Советов. Как не могла быть армией муниципалитетов, администраций или Государственной думы.

Она могла и должна была вернуться к статусу армии государства. К роли защитника не Советов, ни, тем более, Коминтерна. К роли защитника Отечества.

И Отечество приветствует её сим именем!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1598


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930