Опубликовано 06.08.2020 в рубрике  Книжная полка » Публикации по истории Отечества
 

Мария Городова: За что канонизировали адмирала Федора Ушакова


Есть расхожий миф: святой - это тихий отшельник, далекий от битв мира. Как бы не так! "Где еще сыскать такого охотника до драки: в одно лето третье сражение!" - восторгался Потемкин, аттестуя Екатерине II контр-адмирала Ушакова. Святого праведного воина Феодора Ушакова, память которого отмечают 5 августа.
 
Да, святой, 44 года прослуживший Отечеству. Праведный воин, в активе которого 43 боевых похода и все победоносные! "Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность флота под моим начальством на море, сохранением Всевысочайшей благости ни одно судно не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался", - напишет адмирал Ушаков в 1804 году. "РГ" вспомнила три эпизода из жизни праведного воина.

"Адмирал Ф.Ф. Ушаков" (1745 - 1817 гг.), О.М. Караваев. Фото: РИА Новости

Победа над чумой

Символично: первая награда Ушакова - орден святого Владимира, получена не в бою. Хотя чума в XVIII веке по числу потерь была пострашнее самой кровопролитной войны.

1783 год. В Херсон, который должен стать главной верфью зарождающегося Черноморского флота, прибывает капитан 2-го ранга Федор Ушаков. Под его началом 700 матросов и 3000 мастеровых. А в городе чума, завезенная из османской Анатолии. За июнь-июль ведомость "о числе умерших заразой" сообщает о смерти 385 военных. Всего моровое поветрие унесло тогда жизнь более 10 тысяч человек. Среди них герой Чесменского сражения, первый командующий Черноморским флотом Федот Клокачев. Херсон близок к панике, медики деморализованы. Ушаков мгновенно принимает единственно верное решение - выводит своих людей в степь. За ночь разрабатывает план строжайшего карантина. Позже его друг, медик Даниил Самойлович, основатель эпидемиологии в России, будет удивляться: откуда моряк мог так точно "провидеть", как поступить? Наитие?

Карантин, окуривание жилья дымом от постоянно горящих костров с травами, прокаливание на этом огне одежды, ежедневное обмывание уксусом, неукоснительное кипячение воды, чеснок... И моровая язва сдалась. Отступила. "От 4-го числа ноября минувшего 1783 года более уже не показывалась", - докладывает Ушаков. На четыре месяца раньше, чем по округе. Даже в самый пик эпидемии в переполненный городской госпиталь от Ушакова не поступило ни одного больного. Ах, да, забыла сказать: тренировки матросов, а также строительные работы на верфи во время чумы не прекращались. А как же! Ушаков был назначен командиром построенного во время разгула "черной смерти" 66-пушечного линкора "Святой Павел".

С кандалами - промашка

Знаменитый корабль участвовал во многих походах Ушакова, а еще - в самом блестящем бою, битве при мысе Калиакра.

1791 год. Черноморский флот возмужал, выбешивая своими победами нашего давнего врага - Османскую империю, считавшую Черное море "Озером турецких султанов". Призвав на помощь алжирцев, Великая Порта готовится нанести русским финальный удар. Возглавляет армаду кораблей гроза Средиземноморья алжирский адмирал Саид-Али. Это он обещает султану Селиму III доставить Ушакова в Константинополь на цепи, в кандалах.

Вышло по-иному. Утром 31 июля 1791 года наши корабли находят турецкий флот у мыса Калиакра. Как водится, силы неравные. У турок 2000 пушек против нашей 1000 и 20 000 османов против 9500 русских. С берега их эскадру прикрывает батарея.

В тот день османы отмечали Рамадан-байрам, а часть экипажа даже его и праздновала - на берегу. Ушаков, уделявший большое внимание разведке, мгновенно принимает гениальное решение. И делает маневр, который войдет во все учебники военного искусства. Не теряя времени на перестраивание "в линию баталии" и этим нарушая все правила ведения боя, он устремляется в зазор между турецким флотом и берегом. А затем под огнем береговых батарей атакует врага. Мало того, что османы не ожидали русских, так они еще и не поняли маневра. Гибельная сумятица турок позволяет нашим кораблям завязать ближний бой, взяв на время "в союзницы" береговые батареи, которые, пока не опомнились, лупили и по вашим, и по нашим. При кажущейся простоте, маневр Ушакова был сколь дерзок, столь и опасен - не выскочить на отмель, не помчаться под вражеские пушки, не замешкаться при повороте... Что касается нарушения Ушаковым правила "перед боем перестроиться в линию баталии", то тут стоит сказать, что в 1757 году за подобное был казнен английский адмирал Бинг, и неслучайно. Правила в военном деле - результат многолетнего опыта, оплаченного чьими-то жизнями. Чтобы их нарушать, побеждая, а не погибая, дерзости да удачи мало. Отвага Ушакова основывалась на уверенности в том, что он и каждый из экипажа его 20 кораблей - единое целое. Да, за этим годы тренировок. Но не только. Прислушаемся к наблюдательным грекам, изумлявшимся единству русских воинов. Удивляясь религиозности Ушакова, купец Николай Пасхалис писал: "Поразительно благочестие Ушакова, как и других русских. Невероятно, но каждое воскресенье все солдаты желают посещать Божественную литургию, для них выделено шесть церквей. Точно так же и он с остальными ходит на обедню к святителю Спиридону или в монастырь Богородицы". Для единства одной муштры мало, да и заботы о каждом может быть недостаточно. Тут срабатывал и навык общей молитвы.

Но вернемся к туркам. Утро следующего дня столица Блистательной Порты запомнила надолго. Первые лучи солнца, разогнав тьму, озарили итог боевой кампании, золотя обломки некогда великой эскадры. "Испуганный при виде своих кораблей, лишенных мачт и совершенно разбитых, - напишет позже о Селиме III Екатерина II, - он тотчас же отдал приказ кончить (мирные переговоры) возможно скорее... и его высочество, заносившееся 24 часа тому назад, стал мягок и сговорчив, как теленок".

Не воюйте против русских

"Надобно же вырасти таким уродам, как французы, чтобы произвести вещь, какой я не только на своем министерстве, но и на веку своем видеть не чаял, то есть: союз наш с Портою и переход флота нашего через канал", - писал канцлер Российской империи Александр Безбородко по поводу нашего союза с турками.

Святые Ушаковы: дядя и племянник. Фото: Сергей Метелица/ ТАСС

Дело было в 1798 году, когда Наполеон стремительно захватил Египет - тогдашнюю провинцию Османской империи. Селима III это так встревожило, что он "с радостью, восхищением и благодарностью" принял предложение Павла I "против зловредных намерений Франции". Новоиспеченные союзники решили освободить от власти Директории Ионические острова - стратегически важный пункт Средиземного моря. Командование военной экспедицией доверили уважаемому Ушак-паше. Не стану останавливаться на том, как, пройдя вместе с турками через Босфор и Дарданеллы, эскадра союзников освобождала Ионические острова. В том числе и неприступный Корфу - с этой победой Ушакова поздравил даже адмирал Нельсон. Не буду рассказывать о том, что обретая государственность, Республика Семи островов получила, при участии Ушакова, и конституцию. Самую демократическую в Европе XIX века. Упомяну одну деталь: после капитуляции французов Ушаков посадил весь французский гарнизон на баржи и отправил домой, поставив одно условие - больше не воевать против русских. Милосердие к врагу, к тому, кто час назад целился в тебя, - не просто гуманизм, это качество подлинного христианина.

P.S. За свои подвиги Феодор Феодорович Ушаков был обласкан сильными мира сего - награды, деньги, драгоценности, земли. Только вот в вечность он отправился с молитвой и налегке, оставив все другим. Знаменитый благотворитель последние восемь лет жизни провел уединенно, невдалеке от Санаксарского монастыря, где и был упокоен - рядом со своим дядей, тоже святым Феодором Санаксарским, монахом.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 798


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930