Публикуется впервые

НЕИЗВЕСТНАЯ ФОТОГРАФИЯ СВЯТИТЕЛЯ МАКАРИЯ
Ю.Ф.Завитов

Этот снимок хранится в нашем семейном архиве. На нем среди других священнослужителей - подвижник веры и благочестия митрополит Макарий (Невский), в августе 2000 года причисленный Собором Русской Православной Церкви к лику святых (см. в этом номере журнала "Прославление святых на юбилейном архиерейском соборе". С. 61). Фотография относится к сибирскому периоду жизни святителя, когда его почитали как апостола Алтая.
Она приклеена на деревянную дощечку, на которой рукой моего прадеда написано: "По смерти моей сию карточку передать старшему моему сыну Василию Смольянникову, как знающему лично всех, а именно: Архимандрит Владимир, игумен Акакий, иеромонахи: Макарий и Дометиан; протоиереи: Стефан Ландышев и Василий Вербицкий; священники: Александр Гусев, Иоанн Смольянников, Константин Соколов и Стефан Попов; диаконы: Василий Посников, Василий Лануваев и Михаил Чевалков. 1905 г. Сентябрь. 20 день. Александров. Иоанн Смольянников".
Мой дед Василий Смольянников, тоже священник, умер в ссылке в Сибири в начале 1930-х годов. В нашей семье хранится несколько почтовых открыток, отправленных им из Барнаула жене Ксении Ивановне, и молитва, переписанная его рукой, очевидно, для нее же.
Отец Ксении Ивановны, мой прадед Иоанн, был родным братом Макария. Матушка моя, Ольга Васильевна Смольянникова, умерла, когда мне было 17 лет. Жил я отдельно от нее уже с 14 лет. Рассказать мне о нашей родословной она не успела, да я тогда и не очень интересовался этим. Что-то мне поведали ее сестры, но все-таки остается множество неразрешенных вопросов. Вот один из них.
"Митрополит Макарий, в миру Михаил Андреевич Парвицкий, а по прозвищу, данному ему в Семинарии, - Невский, родился 1 октября 1835 г. в селе Шапкине Ковровского уезда Владимирской губернии, где отец его, Андрей Иванович, был пономарем в храме Рождества Богородицы"(Царю Небесному и земному верный. Митрополит Макарий Московский, Апостол Алтайский (Парвицкий-"Невский"). 1835 - 1926. М.,1996. С.262). Значит, настоящая фамилия святителя Парвицкий, а Невский - прозвище. Но бабушка моя была урожденная Невская, следовательно, Невским был и прадед Иоанн - брат Макария. Почему это же прозвище он взял себе фамилией - неизвестно. Быть может, Макарий опекал его, помогал или Иоанн вместе с ним учился в семинарии?
Вернусь к снимку. Сначала о его дате. В подписи говорится об архимандрите Владимире. Преосвященный Владимир (Петров) возглавлял Алтайскую миссию с 1865 по 1880 год (там же. С.253). Макарий назван иеромонахом. Принял он иноческий чин в 1861 году, а в 1871 году уже был в сане игумена. Значит, фотография сделана, скорее всего, в промежутке между 1865 и 1870 годами.
Можно попытаться установить дату еще точнее. "С 1875 года <о.Макарий> помощник начальника Алтайской Миссии. Фактически помощником архимандрита Владимира о. Макарий был уже давно. Историк Алтайской Миссии свидетельствует: "Возвратясь на Алтай в 1870 году, о. Макарий стал правой рукой архимандрита Владимира по организации школьного, переводческого, богослужебного и просветительского дела в Алтайской Духовной Миссии. Выражаясь точнее, архимандрит Владимир был инициатором, организатором и руководителем этого дела, а о. Макарий исполнителем, усовершенствователем и, главное, душой его. Их трудами создана та всесторонняя система просветительского воздействия на инородцев, которой следует подражать и другим нашим миссиям" (там же. С.253). Из этого можно заключить, что, вероятно, фотография сделана в 1870 - 1871 году.
Еще одна цитата: "Там с радушием встретили его две семьи: отца Стефана Ландышева и Михаила Васильевича Чевалкова - старейшего толмача (переводчика), впоследствии протоиерея, оказавшего большую помощь Михаилу Парвицкому, новому члену Миссии на Алтае, в изучении местного языка" (там же. С.264). На снимке среди протоиереев изображен Стефан Ландышев (который?), а среди диаконов - Михаил Чевалков (возможно, самый старый, без креста, в центре снимка? В момент приезда Михаила Парвицкого в Миссию в 1855 году Чевалков диаконом еще не был, но уже назван старейшим).
На обороте другого снимка печатными буквами двумя разными почерками написано: "На память" и "Отец Макарий". Тетушки мои говорили, что это святитель Макарий Невский. Но похож ли? Не знаю. Если это он, то, может быть, в период его просветительской деятельности на Алтае. А может, эта фотография подарена кем-то отцу Макарию? Тогда кем?
На следующей фотографии - семинарист или закончивший семинарию. Снимок сделан придворным фотографом Ф.И.Подзоровым (Владивосток). Кто изображен на ней? Мой дед Василий Иванович Смольянников? Сравнить не с чем - его фотографий в семье не осталось.