Глава I

К сожалению, в архиве Ивановского епархиального Управления не сохранилось материалов, позволяющих написать подробную историю этого периода. Не смогли дать таких материалов и в Ивановском областном государственном архиве. Однако этот период жизни Церкви очень важный, и потому надеемся в будущем продолжить исследования по истории Ивановской епархии этого времени, написав подробный очерк о нем в контексте общей истории Русской Православной Церкви с 1917 по 1959 год.

В этой книге предлагаем Вашему вниманию те немногие материалы по истории епархии этого периода, которые удалось найти в те сжатые сроки, в которые пришлось писать эту книгу.

***

Начальный период жизни Ивановской епархии полон драматических событий. Епархия, основанная в 1918 году, когда государство объявило негласную войну Церкви, в полной мере испытала на себе все тяготы безбожного правления. Как и повсюду здесь закрывали храмы, взрывали их, уничтожали духовенство, верующих. Как и повсюду земля ивановская дала православному миру сонм мучеников, исповедников, подвижников благочестия.

Были в истории Ивановской епархии и светлые, и темные страницы. К первым можно отнести противостояние иерархов с верующими безбожной власти, проповедь Слова Божия, и даже посещение епархии и служение в Свято-Введенском храме г.Иванова летом 1918 года Патриархом Тихоном.

  1. Архиепископ Августин (Беляев).Противостояние обновленцев.Святитель Василий Кинешемский.
  2. Мученики Шуйские.
  3. Смены на Ивановской кафедре.
    П Р И М Е Ч А Н И Я