Иеромонах Нестор.

В ночь с 30 на 31 декабря 1993 года произошло трагическое событие, которое потрясло Ивановскую епархию. "Настоятель храма Рождества Богородицы села Жарки Юрьевецкого района иеромонах Нестор (в миру Савчук Николай Иванович) был зверски убит в келье настоятельского дома. Тридцатитрехлетний иеромонах Нестор был найден лежащим лицом вниз в луже крови, распростёртый у распятия Господа нашего Иисуса Христа без признаков жизни. Тело его было полностью обескровлено. Однако добиться проведения объективного расследования епархии не удалось. Предполагаемый преступник, арестованный поначалу властями по явке с повинной, был затем отпущен в день погребения иеромонаха Нестора. Несмотря на очевидность убийства, медицинская экспертиза и прокуратура настойчиво проводили версию об обыкновенной смерти, хотя показания свидетелей говорили, что убийство ведет к следствию о торговле церковным антиквариатом. После убийства пропала крупная сумма денег из дипломата иеромонаха Нестора, которая была пожертвована ему в этот день предпринимателями на строительно-ремонтные работы в храме.

На этом приходе иеромонах Нестор ревностно и беспорочно прослужил три года. Он создал при храме монашескую общину из десяти человек, которые мечтали жить совместными трудами и непрестанной молитвой, помогать бедным и обездоленным плодами своих трудов. По настоянию членов общины, тело убиенного было похоронено у алтаря храма." (116).

В 1993 году Владыка Амвросий рукоположил 25 священников и 6 диаконов и на 31 декабря 1993 года количество священнослужителей в епархии составило: священников - 149, диаконов -29, 28 псаломщиков. 5 священников закончили духовную академию, 19 - светские вузы, 18 священников и 3 диакона - духовную семинарию (117).