Опубликовано 31.05.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона наградили Дипломом международного кинофестиваля

В Новосибирске завершился II Международный кинофестиваль «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске». Учредителем кинофорума «Русское зарубежье» являются Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве и Киностудия «Русский путь». 
 
Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона наградили Дипломом международного кинофестиваляИнициатором и главным организатором проведения фестиваля в Новосибирске стала Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви при участии Правительства Новосибирской области, Мэрии города Новосибирска и Министерства культуры Новосибирской области.

Президент Международного кинофестиваля "Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске" Сергей Захаров на церемонии награждения лауреатов кинофорума торжественно вручил Владыке Тихону Диплом фестиваля за большой вклад в сохранении духовного и культурного наследия русского зарубежья. А от себя лично кинорежиссер подарил Владыке альбом «Русский экспедиционный корпус во Франции и Солониках», посвященный героическим событиям столетней давности, а также DVD диск со своей картиной «Погибли за Францию», признанной Национальной Академией кинематографических искусств и наук России в 2003 году лучшим неигровым фильмом.

Владыка Тихон обратился к устроителям, участникам кинофорума и зрителям с архипастырским словом, в котором призвал к единению и укреплению русского мира.

Он напомнил, что нарушение людьми божественных заповедей охладевает в них любовь, в результате чего происходят всевозможные нестроения, в том числе рассеяние народов. Однако сострадание, милосердие, стремление немедленно прийти на помощь к близкому – все эти христианские добродетели служат укреплению общества. Он сказал, что посредством кинематографа нужно рассказывать о трагических страницах родной истории, чтобы люди делали правильные выводы и сберегали мир, сохраняли единство, способствуя преумножению духовных сил народа.

«Вы делаете большое и важное дело», - обратился Владыка к организаторам кинофестиваля и режиссерам конкурсных фильмов фестиваля.

Президент кинофестиваля рассказал, что кинофорум «Русское зарубежье» вот уже десять лет занимается собиранием русского мира, рассеянного по планете. «Замечательный русский поэт Алексей Ачаир писал: « Не сломила судьба нас, не выгнула, хоть пригнула до самой земли... А за то, что нас Родина выгнала, мы по свету ее разнесли». Время собирать Родину! - сообщил Сергей Зайцев. – Наш кинофестиваль занимается этим десять лет, а теперь к нам присоединился и Новосибирск, в котором мы проводим уже второй фестиваль. Спасибо, Новосибирск!»

Специальный приз Международного кинофорума «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске» за картину «Рядом с нами», внеконкурсный премьерный показ которой состоялся в дни проведения в Новосибирске кинофестиваля, получил режиссер фильма, благочинный церквей Новосибирска, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. На Торжественной церемонии награждения лауреатов награду отцу Александру вручил Сергей Зайцев. А Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон за активную миссионерскую деятельность наградил священника медалью «За служение Новосибирской Епархии» второй степени.

Главный приз конкурса неигровых фильмов был присужден фильму «Кадриль над Тянь-Шанем» режиссера Надежды Поповой о проживающих в горах этнических русских, являющихся потомками тех, кто вынужден был покинуть Россию в тяжелые революционные и послереволюционные годы.

Приз губернатора Новосибирской области получил фильм «Первая мировая война» режиссера Игоря Угольникова, рассказывающий о героях той войны.

Приз мэра Новосибирска присужден картине «Пассажиры философского парохода» Галины Леонтьевой о малоизвестном событии – двух рейсах немецких пароходов, доставивших из России в Польшу насильственно высланных из страны выдающихся культурных деятелей, ученых, философов.

Приз Новосибирской Митрополии получил фильм Сергея Дебижева «Последний рыцарь империи» о русском мыслителе Иване Солоневиче.  

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2105


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031