Опубликовано 09.07.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Намоленную всей Россией икону подарят Путину в день 65-летия

В этом году президенту РФ Владимиру Путину на 65-летие, которое он отметит 7 октября, подарят икону, «намоленную всей Россией».

Недавно написанный и освящённый список Казанской иконы Божией Матери, получивший название «Державный Покров», сегодня, 7 июля, побывал в Бердске.

 
Бердский священник отец Василий и протоиерея Башкирской епархии отец Александр (справа)
Участники автопробега «Большая Россия», едущие по маршруту Магадан-Москва, сделали остановку в нашем городе после Барнаула.  В автопробеге участвуют  члены «Национально-освободительного движения» (НОД). Они в День России 12 июня выехали из Магадана и  намерены проехать автопробегом с иконой на борту через 60 городов России, в числе которых и Новосибирск. Также они посетят Казахстан, Белоруссию, Южную Осетию и ЛДНР, для жителей которой собирается гуманитарный груз. Финиширует автопробег в Москве.

Особенность иконы в том, что на ней изображена Казанская икона в руках у предводителей народного ополчения 1612 года Минина и Пожарского. Освящение списка состоялось накануне отправления в Москву 27 апреля в уфимском храме священномученика Ермогена.

По пути автопробега служатся молебны перед иконой в кафедральных соборах, храмах, часовнях.

«Большая Россия» в Бердске

В Бердск участники автопробега приехали в день 25-летия с момента закладки камня будущего Преображенского кафедрального собора. Нашему городу была подарена копия иконы «Державный Покров». Маленькие  копии дарят каждому городу, где совершают остановку, главам республик и отделениям НОД. Большие копии дарят в храмы и монастыри.

ВИДЕО: 07.07.2017. Автопробег Большая Россия с иконой Державный Покров в Бердске

 

Главный организатор мероприятия в Новосибирской области Василий Веселов пояснил, что Бердск был выбран как первый крупный город, встречающий гостей в Новосибирской области.

- В Бердске на святом месте – у Мемориала Славы – есть Поклонный крест. И мы решили сделать старт автопробега по Новосибирской области именно отсюда, - говорит Василий Веселов.

По его словам, в Новосибирске 8 июля, на площади Ленина в 17:00 часов состоится приветственный митинг-концерт участников всероссийского автопробега «Большая Россия». К движению по Новосибирску присоединятся новосибирские автомобилисты и мотоклуб «Ночные волки».

Позади у автопробега почти месяц пути. Сложная Колымская трасса.  Бездорожье, брошенные поселки, пустые глазницы зданий. По инициативе протоиерея Башкирской епархии отца Александра, являющегося наставником экспедиции, отслужили панихиды в поселке Атка Магаданской области, где в 30-х годах прошлого столетия в лагерях было убито очень много заключенных, строивших Колымскую трассу.

В составе делегации  Елена Гой, координатор гуманитарного направления. Она занимается сбором гуманитарной помощи для жителей Донбасса.  Благодарит всех, кто четвертый год не остается безучастным и спасает детей и стариков того региона.

- Но мы все с вами большая семья. Принимайте нас.

Сначала предполагалось, что крестный ход и молебен у Вечного огня и затем у Поклонного креста будут совершены с копией иконы. Но участники автопробега отозвавшись на просьбу показать настоящую святыню, достали ее из грузовика, наполненного также и гуманитарным грузом. Передавая икону из рук в руки, растянув в ее окружении огромную георгиевскую ленту, прошлись крестным ходом по главной парковой аллее – до Вечного огня. Установили икону на звезду города-героя Москвы, совершили молебен.

Из-за отсутствия пандуса на главной аллее, ведущей к Мемориалу Славы, не смог присоединиться к участникам молебна едущий в составе автопробега инвалид 1-й группы ампутант обеих ног Александр Смирнов. Он сам ведет автомобиль из Магадана, почти ничего не ест в пути, поскольку дорожные условия достаточно стесненные. Сказал, что проверяет себя и свои силы.

Участников автопробега всюду встречают православные прихожане, казаки, участники Чеченских и Афганских боевых действий. Во многих регионах встречать выходят главы городов и губернаторы.

- Если Бог на первом месте, все остальное становится на свои места, - сказали участники автопробега «Большая Россия».

Владимиру Путину икону вручат в знак державности страны и укрепления ее мирового могущества. 

Основная цель мероприятия – призыв народа к объединению вокруг православной веры и защиты суверенитета.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2191


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031