Опубликовано 30.10.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви»

18 октября 2017 года, в Государственной Новосибирской областной научной библиотеке прошел «Вечер памяти Татьяны Пендюриной».  
Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви»Новосибирские авторы, руководители библиотек, друзья и родные, собрались, что бы почтить ее память. Начатое ею дело живет, деятельность  Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов» продолжается, ведется работа по краеведению, издаются  и популяризируются книги новосибирских  авторов. Вышел седьмой по счету, народный альманах творческих работ новосибирских книголюбов «Все начинается с любви». Так, Татьяна Викторовна  назвала  этот сборник  в 2016 году,  но закончить эту работу не успела…  Хотелось разместить на его страницах, как можно больше того  замечательного литературного материала, с которым работала  Татьяна  Викторовна. Все авторские работы  в альманахе, про наш великий новосибирский край  и про людей, которые живут  и трудятся на благо своей малой  Родины.
Татьяна Пендюрина, в девичестве Копылова, родилась в Новосибирске 3  января 1948 года. И никто тогда не предполагал, какую  светлую, с приключениями и испытаниями, проживет она жизнь.  В ее судьбе, в прямом смысле этого слова, все началось с любви, потому что родила ее женщина по имени  Любовь. Ее родители были талантливые актеры Новосибирского драматического театра - Виктор Викторович Копылов (1910г.-1969гг.) и Любовь Ефимовна Поляева (1913-1983гг). Они служили искусству, еще  в   первой театральной студии  Новониколаевска, которой руководила ученица К.С. Станиславского - Вера Павловна Редлих. Коллектив  их театральной студии стремительно развивался,  быстро от агит-бригадных форм работы перешел к постановкам большого плана и превратился в первый театр Новониколаевска. Виктор Копылов был руководителем бригады артистов, которая выезжала на фронт в годы Великой отечественной войны, что бы дать 250 концертов в воинских подразделениях и на фронтах. В музее истории нашего города хранится его дневник с воспоминаниями о войне.
Татьяна выросла в театре, мечтала  работать на сцене, и в 1966 году стала актрисой Государственного русского драматического театра им. Лермонтова (г.Грозный). Работая в театре с 1966 по 1970 гг., она не только играла  ведущие роли во многих спектаклях, но и была секретарем комсомольской организации театра. Всегда она находила время, что бы поучаствовать в жизни людей и помочь им.  По окончании педагогического института по специальности «русский язык и литература»  занималась педагогической деятельностью. В 1970 году, вернувшись в Новосибирск, до 1976 г. — работала секретарем отдела Дзержинского райкома ВЛКСМ. С 1976 по 1978 г. - заместителем директора Новосибирского ГПТУ № 66.  А в 1978 году, Татьяна Викторовна пришла работать в Новосибирскую областную общественную организацию «Общество книголюбов» и связала с ним всю свою жизнь. «Любить книгу» стало ее профессией. Она стала профессионально пропагандировать книгу и развивать книжную культуру  в Новосибирске и Новосибирской области. С созданием Российского книжного союза Татьяна Викторовна получила новое назначение – заместителя председателя «РКС- Сибирь» Виктора Косоурова.
Много лет Татьяна Викторовна, сотрудничала с Новосибирской Епархией. 3 октября 1990 года, в Новосибирске проходил  Всероссийский съезд книголюбов. В работе съезда, принял участие Епископ Тихон, (ныне Митрополит Новосибирский и Бердский), с  той поры и  началось их общение. Долгие годы, Владыка был не только членом правления «Общества книголюбов», но и почетным участником многих совместно проводимых мероприятий. В 1994 году, по благословению Владыки, был организован духовно-просветительский клуб «Воскресный вечер с Владыкой Тихоном». Более  двадцати лет, Татьяна Викторовна была организатором и единственной ведущей этого клуба. За эти годы, в ограду РПЦ пришли многие деятели культуры и искусства, политики и власти.  Как писала Татьяна Викторовна: «Конечно же, клуб  «Воскресный вечер» нашел  свою нишу. Он  прошел  испытание временем. Мы старались, что бы в нем, было меньше политики и идеологии. Литература, стихи, творчество – основная  канва  общения. В клубе были личности со своими понятиями и принципами. Была прямая связь с национально ориентированной  интеллигенцией:  творческой,  научной, которая влияет на настроение в обществе. Мы старались, чтобы наши встречи не были формальными, чтобы не было официоза. Четверть века назад, мы находились в кромешной тьме, и, конечно же, все тянулись к Епископу Тихону, как к светильнику. И хотя, на сегодняшний день, уровень  воцерковления   у всех разный, многие духовно выросли, сформировались и пришли к вере. Считаю, что даже ради того, чтобы один человек переступил порог  Храма, стоило  организовывать и проводить заседания клуба «Воскресный вечер».  А вел нас двадцать лет, наш пастырь - Митрополит Тихон.  «Любовью и единением спасемся» - говорил нам всегда, наш Владыка, общение с Митрополитом  помогает нам  жить».                            
По благословению Митрополита, при правлении «Общества книголюбов», по адресу: ул.Писарева-20, с 2010 по 2015гг., работала  Епархиальная служба социальной помощи «Содействие» (православный телефон доверия). В ней несли послушание пятнадцать священнослужителей, координатором  службы была Наталья Пендюрина-Капина. За пять лет, в  службу обратилось более 10 000 (десяти тысяч) граждан. В этом же помещении, были организованы бесплатные консультации православных психологов и православных юристов.  
Одним из наиболее значимых совместных проектов Новосибирской Епархии и правительства НСО в Новосибирске, является проект Поезда Памяти «За духовное возрождение России», который ежегодно охватывает всю  область. Идея данного проекта возникла у Владыки Тихона, накануне 50-летия Великой Победы, и в 1995году, поезд отправился в свой первый рейс. С первой поездки, много лет подряд, Татьяна Пендюрина, представляла «Общество книголюбов» в этом проекте. И в последующие годы, книголюбы участвовали в  духовно-просветительской акции, отправляя книги в районные библиотеки. Нередко  проводились совместные конференции, творческие встречи. В 2012 году, в издательстве Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви, под общей редакцией Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона вышел литературно-краеведческий сборник «Чувство Родины. Вера и дела». В редакционную коллегию вошли: протоиерей Иаков Конкин и Татьяна Пендюрина. Книга охватила последнее двадцатилетие жизни и деятельности Новосибирской Митрополии,  посвящена году Российской истории и 75- летию Новосибирской области. В 2014 году, Митрополит  назначил Татьяну Викторовну  главным редактором Епархиального журнала «Мироносица»,  поручил ей разработать макет и издать журнал. Она с этим поручением справилась и в свет вышли три номера. За долголетнее сотрудничество с РПЦ и  служение книге, Митрополит Тихон наградил  ее медалью «За усердные труды» и орденом  Русской Православной Церкви-Святой Равноапостольной княгини Ольги.
В 2016 году, исполнилось 38 лет (с1978 г.), как Татьяна Викторовна связала свою судьбу с «Обществом книголюбов». Основными целями и задачами организации являлись: осуществление культурно-просветительской деятельности, популяризация русской литературы и произведений сибирских писателей, воспитание любви к книге и повышение культуры чтения у подрастающего поколения, издательство литературы по краеведению. В  организации на общественных началах, работают:  лекторская группа, редакционно- издательский центр «Светоч» и  большая армия  книголюбов-энтузиастов по всей Новосибирской области. В результате активной деятельности по пропаганде книги, сложились  массовые литературные  мероприятия:  творческие встречи с авторами, премьеры, дни и декады книг, литературные вечера, карнавалы литературных героев.  Например:  «Магалифовские чтения», фестивали: «Писатели-фронтовики», «Не хлебом единым», «Отечество. Дом. Семья», «По страницам Новосибирских книг», «Внучата», «Золотое пёрышко». Созданы клубы  книголюбов:  «Книжная шкатулка» (для детей младшего школьного возраста), «О книгах и книжниках» (для среднего школьного возраста), «Бабушки и Дедушки» (клуб для людей пенсионного возраста), «Новосибирская миниатюра» (для любителей миниатюрных книг). В 2012году, по благословению Митрополита Тихона,  создан и действует по сей день, клуб православных авторов «В начале было Слово».
В 1996 году при обществе книголюбов создан единственный за Уралом общественный музей «Новосибирская книга». За семь лет до 2003 года в нем собрано более 8000 (восьми тысяч) экспонатов (автор и создатель музея Пендюрина Т.В.,  первый директор Алискина Э.А.) В музее собрано все, что входит в понятие книги и Новосибирского книгоиздания: личные вещи писателей, документы, фотографии, книги с автографами, книжная графика. В целях сохранности музейного фонда в 2004 году музей был передан городу постановлением № 333 от 01.04.2004 г. Мэрии г.Новосибирска. Сегодня музей называется «Городской центр истории Новосибирской книги» ( ул.Ленина,32)
 Татьяна Викторовна, является автором и руководителем проекта «На берегах Оби широкой»: в него  входит издание литературно-краеведческих книг и пропаганда книг писателей-сибиряков.  Издана литературная онтология  Новосибирской области  «На берегах Оби широкой», «Знаменитые женщины  Новосибирска»- посвященная женщинам, чья жизнь и труд  являются гордостью  нашего города.  "Cозвездие земляков”- в книге более 5000 имен новосибирцев, вошедших в историю. Новая серия «Достойные имена» включает в себя более 50 книг. В 2016 году, издано  сразу два великолепных сборника стихов из серии «Таланты земли новосибирской»: «Новосибирский малышок» (стихи для детей) и  «Свет материнской любви»(стихи о наших мамах).
С 1996 года, в «Обществе книголюбов», проводится областной конкурс творческих работ, по итогам которого издаются народные альманахи: «Я люблю тебя, жизнь!», «Суровые годы войны», «Путь к Храму»,  «Родня», «В моей судьбе – история России», «Все начинается с любви». Редакционно издательским центром «Светоч», осуществляется издание некоммерческих книг Новосибирских авторов в сериях:  «Не хлебом единым», «Душа обязана трудиться», «Литературные имена Новосибирска». Издания предназначены для пропаганды книг среди молодёжи, проведения литературных мероприятий, призового фонда участникам конкурсов творческих работ. Все эти годы, «Общество книголюбов» входит в перечень социально- ориентированных организаций г.Новосибирска и  проводит просветительскую деятельность в районах города и области. C 1996 года проводится благотворительная акция «Давайте улыбнемся!» для незащищённых слоёв населения:  детские дома, интернаты для инвалидов, Дома милосердия, исправительные учреждения ГУФСИН России по Новосибирской области. В 2011г. в ИК №18 организован литературно-художественный клуб «Прометей». C 1985 года проходит постоянно действующая акция «Книге — вторую жизнь»  в помощь библиотекам, в которых не хватает хорошей литературы.
Так говорит о работах наших авторов,  руководитель областного литературного объединения «Молодость» при союзе писателей РФ Е.Ф. Мартышев: «…Это настоящие летописи, в которых запечатлена жизнь, и судьба тружеников нашего региона с начала прошлого века до нынешних дней… Значимость этих изданий бесценна. По ним, возможно, добросовестные краеведы и пытливые историки, а также будущие писатели, словно из осколочков стекла будут создавать мозаичное панно эпохи, вместившей в себя незабываемые победы и сокрушительные поражения. А, кроме того, абсолютно естественно желание каждого напомнить о себе и своих родных, доказать свою и их причастность к свершению больших и малых дел, определивших судьбу России». И как очередное подтверждение этой оценки – сборник «Свет материнской любви», где собраны в стихах и прозе святые страницы-воспоминания о наших мамах».
На вопрос, что книгу ждет в будущем, Татьяна Викторовна, с улыбкой всегда отвечала: «Книги  будут нужны всегда. Конечно не всем,  кто-то любит музыку, кто-то живопись, а кому-то просто необходимо остаться наедине с книгой. Наша задача – чтобы этих людей становилось, как можно больше. Новосибирское общество книголюбов вносит свой посильный вклад в дело развития книжной культуры чтения, потому что любое напоминание, любое слово, произнесенное в защиту книги, не пропадает. Даже если из 100 человек один-два потянутся к книжной полке или зайдут в библиотеку – это уже великое дело. Мы издаем книги о новосибирцах, для новосибирцев, а самое главное – представляем наших новосибирских авторов. «И дай Бог, – как писал новосибирский писатель Михаил Щукин, – чтобы восторг от волшебства слова не заканчивался, чтобы жила по-прежнему в душе музыка слова – умного, благородного, красивого, дай Бог»…              
11 сентября 2016 года, на 69 году, ушла из жизни Татьяна Викторовна Пендюрина. Она была замечательным человеком, любящей мамой,  верной женой,  заботливой бабушкой, сердечной тещей и внимательной свекровью. Любила людей, свою Родину, и всегда хотела быть полезной.  У нее было много разных  званий: заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, главный редактор Издательского центра "Светоч", почетный председатель правления "Общества книголюбов", член правления Союза женщин Новосибирской области, «Женщина года-2002», еще больше  почетных грамот, благодарственных писем, медалей и знаков отличая. Конечно, все это важно, но не это самое главное.
Самая главная, особенная награда всей ее жизни – это любовь людей – «народная любовь». Уже прошло, больше  года, как мамы нет, но до сих пор, нам выражают соболезнования, скорбят о ее кончине, посвящают ей  стихи. Начатое ею дело продолжается. Память о ней, будет жить вечно, в ее книгах, и в наших сердцах  в которые она вселяла веру, надежду и любовь!
Из св. Феофана Затворника (А.Плитченко, Новосибирск)
Братие, не тяготейте к земному.
Тленно земное. Есть счастье одно -
Это дорога к Небесному Дому -
Неизменяемо, верно оно.
Братие, каждый и волен, и властен,
Выстроить в сердце Небесный свой Дом,
Ибо таким будет вечное счастье,
Как мы короткую жизнь проживем.      

                                                             
член союза журналистов РФ - Наталия Пендюрина-Капина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви» Памяти Татьяны Пендюриной. «Все начинается с любви»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 12    
  Версия для печати        Просмотров: 2218

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031