Опубликовано 13.11.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Вышел очередной (37-ой) номер журнала "Православная семья"


В год 25-летия нашего прихода мы предлагаем читателям журнала поговорить о сущности современной православной общины.
 
Для чего мы ходим в храм? Почему каждый воскресный или праздничный день окрашен тонами радости? Потому что нас ждёт встреча. Мы идём туда, где молитва глубже и сосредоточенней, где Христос кажется ближе к нам, немощным и болящим. Идём, чтобы приобщиться Тела и Крови Христовой, помолиться соборно. А ещё, чтобы увидеть родные, знакомые лица прихожан – братьев и сестер во Христе. Наш приход, наша община – место, где чужие по крови люди собираются во имя Христово, и становятся близкими. Как появляются христианские общины? Община рождается от внутренней потребности тех людей, которые, испытав радость от познания Бога, от соприкосновения с подлинной святостью, спешат поделиться ей с другими.

Путь общинной жизни близок и понятен русскому православию. С глубокой древности общинный уклад был основным в жизни аграрной страны. Нам, растерявшим духовные устои, свойственно обращаться к историческому опыту православной жизни в России. О том, как строилась общинная жизнь на Руси от древности до начала XXвека, рассказывается в рубрике «Живая история». В статье использованы материалы из интереснейшей книги протоиерея Александра Папкова, который впервые в истории русской православной церкви описал особенности приходских общин.

«Подлинная приходская община должна окружать человека кругом тех, кто готов его выслушать, разделить горе и радость», - так говорит Святейший Патриарх Кирилл. В современном православии есть замечательный пример построения истинной большой церковной семьи. Митрополиту Антонию Сурожскому удалось в далёкой от православия Англии создать подлинно христианское единение свободных людей. «Зачем лишать себя радости делать что-то богоугодное из любви?» И его прихожане воспринимали служение ближним как особую привилегию. Об этом – материал в рубрике «Опыт благочестия».

Но путь от прихода до общины непрост. Как построить приходскую жизнь так, чтобы она была наполнена делами христианской любви – об этом размышляет автор статьи в рубрике «Актуальная тема». Продолжают эти размышления интервью наших прихожан о том, что значит община в их жизни.

Но может быть необязательно жить общинной жизнью и быть при этом настоящим христианином. Как быть, если человек по природе своей ищет одиночества или просто не нашёл своего места в деятельности разных приходских организаций? У каждого свой путь, и прихожанин, который просто молится в сторонке – тоже член общины, утверждает автор в рубрике «Ваше мнение». На непростом пути к Богу могут встретиться разные препятствия и скорби – от суровых слов пастыря до слишком настойчивых катехизаторов. Но если человек по-настоящему изнемогает от скорбей – никто, кроме Христа, не может их исцелить. Нам, христианам, надо просто поддержать того, кто попался на твоём жизненном пути, по мере сил послужить ему словом и делом. Об этом – в рубрике «Мысли вслух».

На страницах нашего журнала дети прочтут продолжение повести «Дедушкин чердак» и узнают от мудрого Старого колокола о том, что такое настоящее богатство. Молодые прихожане расскажут о том, какая у нас замечательная Воскресная школа. В рубрике «Литературные страницы» - новый рассказ о непростом пути к простому семейному счастью.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1393

Ключевые слова: Православная семья

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930