Опубликовано 24.11.2017 в рубрике  Новости Митрополии
Событие:
1917–2017: итоги столетия

 

В Новосибирске прошло пленарное заседание XX Новосибирских Рождественских образовательных чтений

В четверг, 1 декабря, во Дворце культуры железнодорожников состоялось пленарное заседание XX Новосибирских Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: Уроки столетия». Участниками собрания стали работники образования, священнослужители, студенты учебных заведений города.  
 
Ведущая пленарного заседания директор института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета Ольга Викторовна Капустина сообщила, что Новосибирские Рождественские образовательные чтения – это крупнейший общественно-педагогический форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который собирается в Новосибирске уже в двадцатый раз и поэтому является юбилейным. 

С приветственным словом к участникам форума обратился и.о. мэра Новосибирска Геннадий Павлович ЗахаровОн отметил, что видит в зале много молодых людей, и это свидетельствует о желании молодежи «изучать историю своей страны, знать ее корни, приобщиться к православной культуре, к Святой Православной Церкви», особо подчеркнув, что «русского человека, православного человека невозможно увести в сторону, и это подтверждает 100-летняя история нашего народа».

С докладом «Эволюция нравственности» выступил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. «Если веками на Руси нравственность считалась понятием абсолютным, то революция провозгласила относительность нравственности. Строителями нового государство было объявлено – «нравственно то, что полезно для революции», – сказал Владыка. 

А для революции было полезно подавление и физическое истребления противников нового строя, беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев, организация концентрационных лагерей, насаждения сексуальной распущенности, уничтожение церквей, монастырей, икон, церковной, религиозно-философской литературы, русской православной культуры. По словам святителя Серафима Чичагова, революция и была задумана в первую очередь для уничтожения Православия. 

Профессор Сибирского государственного университета путей сообщения Андрей Михайлович Лесовиченко раскрыл весь ужас «культурной революции» большевиков«Когда мы говорим о советской культуре, то неминуемо сталкиваемся с "пролеткультом". Слово далекое, но зловещее», – сказал Андрей Михайлович. 

Профессор рассказал, что пролеткульт образовался еще до октябрьского переворота, и первый съезд пролеткультовцев состоялся чуть ли не за неделю до этого страшного события. Девизом пролеткульта можно называть следующие строки из популярного в те годы стихотворения:

«Во имя нашего Завтра – сожжем Рафаэля, Разрушим музеи, растопчем искусства цветы».

Фактически пролеткульт определял идеологию нового государства в отношении культуры и, конечно, в отношении религии и религиозной культуры. Сподвижник Ленина Луначарский вещал: «Мы ненавидим христиан. Даже лучшие из них должны быть признаны нашими врагами. Они проповедуют любовь к ближнему и сострадание, то, что противоречит нашим принципам. Христианская любовь преграждает развитие революции. Долой любовь к ближнему! То, что нам нужно – это ненависть. Мы должны уметь ненавидеть; только тогда мы можем победить вселенную». 

Лесовеченко заметил, что сегодня мы пытаемся вернуться к  традиционным духовным ценностям, однако атеистическая привычка сопротивляться всему, что связано с Церковью, сохраняетсяЯркий тому пример – возражения против введения в учебный процесс предмета Основы православной культуры. 

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов в своем выступлении  заявил, что  в настоящее время духовно-нравственные ценности являются приоритетнымив сфере воспитания.  Вера, долг, справедливость, милосердие, дружелюбие, способность к сознательному выбору добра – вот те качества, которые должны быть присущи современному молодому человеку. 

Доклад благочинного церквей города Новосибирска протоиерея Александра Новопашина об активном участии сект в революционном движении 1917 года и в перестроечное время зачитал клирик Александро-Невского собора иерей Борис Левитан. Оказывается, еще в 19 веке была раскрыта связь сектантства с социалистами. В начале 20 века с сектантами-нигилистами сотрудничали большевики, последние, насколько это известно, поддерживали баптистов, евангелистов, адвентистов седьмого дня и т.д. Сектантское движение сыграло определенную роль в  февральской революции, а затем и в октябрьском перевороте. Историк Михаил Агурский писал, что сектанты и большевики «быстро обнаружили общность интересов», причем, по его мнению, большевики не смогли бы удержаться у власти, если бы не поддержка со стороны сектантов, которых на начало прошлого столетия насчитывалось в России, по разным данным, от двух до шести миллионов человек. 

В 90-е годы сектанты вновь развернули свою пропаганду в нашей стране. Не имея духовного иммунитета,  большое число бывших советских людей попало под их влияние, от которого многие до сих пор не могут освободиться.  В новой редакции Концепции национальной безопасности России говорится о необходимости противодействия  религиозным сектам, наносящих значительный ущерб духовной жизни российского общества и представляющих собой прямую опасность для жизни и здоровья граждан нашей страны. В докладе также подчеркивалось, что сегодня сектантство рассматривается некоторыми политическими силами как инструмент борьбы против возрождения исторической России.

Несмотря на существующие трудности, православные традиции становятся все более популярными. Это связано с восстановлением храмостроительства и возрождением монашеской жизни. Об этом говорил на пленарном заседании епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской Епархии. Владыка Павел рассказал о беспрецедентных по своей жестокости гонениям на монахов, которых расстреливали, бросали в тюрьмы, отправляли в ссылки. Но они не падали духом, и продолжали нести свой нелегкий крест, служа людям«Мы должны бережно хранить наше духовное и культурное наследие, чтобы быть достойными приемниками тех, кто в минувшее столетие сохранил для нас самое ценное – святую Веру Православную и добрый пример благочестивого образа жизни», – сказал владыка

Подводя итоги столетия, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подчеркнул, что «благодаря Святому Православию Россия Божиим Промыслом сохранила свою государственность и национальную идентичность». Однако многое зависит от правильного воспитания и образования. «Образование, – казал Владыка, – не может быть нравственно нейтральным. Либо мы прививаем детям традиционные представления о мироустройстве и научаем различать правду и ложь, добро и зло, либо совершаем преступление перед страной и обществом, не заботясь о нравственном воспитании детей».

«Мы должны понимать, что самое важное – это внутренний, духовно-нравственный мир человека: то, что происходит в его сердце и разуме», – заключил правящий архиерей. 

По завершении пленарного заседания, в фойе Дворца культуры железнодорожников Владыка Тихон наградил победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Поздравляя детей с победой в конкурсе, Владыка сказал: «Мы радуемся, что Господь даровал вам таланты, благодаря которым своими произведениями вы передаете  красоту Божьего мира. У вас есть время для творческого роста и нам хочется, чтобы вы и дальше радовали нас своими успехами и приносили пользу себе, Церкви Христовой и благословенному Отечеству».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / миссия-нск.рф

Читайте также:

02.12.2016 - Пленарное заседание XX Новосибирских Рождественских образовательных чтений

10.12.2014 - Митрополит Тихон: "России как стране-цивилизации принадлежит внушительный ...

15.05.2011 - Программа Пленарного заседания Межвузовской научной конференции «Духовно-нр ...

02.10.2010 - Расписание киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях»

02.04.2010 - С 4 апреля в кинотеатрах Новосибирска, Бердска и Искитима начинается премье ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1315

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031