Опубликовано 24.11.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Состоялось пленарное заседание Новосибирских Рождественских образовательных чтений

23 ноября во Дворце культуры железнодорожников состоялось пленарное заседание XXI Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».
 
В подготовке и проведении Рождественских чтений приняли участие Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Департамент образования мэрии Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при участии Новосибирского Государственного педагогического и Новосибирского Государственного университетов.

На Пленарном заседании собрались преподаватели школ и вузов, священнослужители, представители общественных организаций, студенты образовательных учреждений – всего свыше 800 человек, больше половины из которых были педагоги.

Участников собрания приветствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, министр образования Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров.

«В прошлом году мы говорили о том, как духовные ценности помогают строить нынешнюю жизнь, и как менялись эти ценности в течение последних ста лет. Сегодня мы будем рассматривать важность нравственных ценностей для будущего человечества», – сказал в приветственном слове Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

«Какого человека мы хотим воспитать? – спрашивает Владыка. – Как определить критерии такой личности и рамки соответствующего воспитания? Если сам воспитатель не уяснил для себя, что есть добро и что есть зло, что есть правда, а что ложь, что такое необходимость и излишества, то он сможет воспитать таких же, как он сам. И это будет наше будущее?»

Владыка сказал, что существуют материальные и культурные ценности, но есть и духовные, вечные: «Это то, что выше эгоистических привязанностей человека. Это то, что свято для него. Религиозный человек знает, что он живет не только здесь и сейчас, он верит, что создан Творцом для вечности. Поэтому он прочно стоит на духовно-нравственном фундаменте и не принимает призывы жить в свое удовольствие, стать полноценным потребителем».

«Духовным ориентиром для нашего народа было и остается Православие, – продолжал Митрополит. – Пережив атеистическую эпоху, мы последовательно возвращаем в свою жизнь духовно-нравственные традиции, в которых воплощено Православие. В то время как западные религиозные конфессии одна за другой капитулируют перед напором агрессивного аморализма, Православие остается надежным оплотом вечных ценностей. Поэтому залог благословенного будущего России – священной нашей Державы, заключается в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи».

По словам Сергея Александровича Нелюбова, педагогические работники ждут Рождественских чтений, потому что предлагаемые для обсуждения темы на них всегда актуальные. «Формирование духовно-нравственных, общечеловеческих ценностей – это совместная работа государства, общества и Русской Православной Церкви», – заключил Сергей Александрович.

Он напомнил слова русского философа Ивана Александровича Ильина о духовности человека, которая предполагает существование в его сознании таких категорий, как совесть, патриотизм, любовь ,и укоренить это в сознании молодого поколения, по словам министра, – непростая педагогическая задача.

«Задачи стоят сверхсложные, но сообща мы способны их решить», – уверен Сергей Александрович.

«Торжеством Православия» и «торжеством жизнеутверждающих ценностей» назвал открытие Рождественских образовательных чтений Геннадий Павлович Захаров.

«”Рождество” и "Образование” – эти два слова приближают нас к делам наших предков, к православной культуре, православным традициям», – сказал он.

На gленарном заседании с докладами выступили депутат городского Совета депутатов Новосибирска, почетный работник общего образования РФ Ирина Германовна Путинцева и директор Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, доцент кафедры применения математических методов в экономике НГУ Любовь Пантелеевна Талышева.

Любовь Пантелеевна отметила, что у детей необходимо формировать нравственный иммунитет, целостное мировоззрение, учить различать добро и зло: «Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, в загазованном информационном пространстве нужно уметь отличать сигнал от шума. Мне приходится решать аналогичную задачу со своими студентами, мы учимся строить математические модели, описывающие поведение разных процессов, и при этом принципиально важно уметь фильтровать шум и выделять сигнал. С этой целью я предлагаю студентам использовать спектральный анализ. А в духовном воспитании таким инструментов является нравственный кодекс, представленный евангельскими заповедями».

В заключение заседания слово вновь предоставили Владыке Тихону. Правящий архиерей сообщил, что в течение нескольких месяцев в рамках Рождественских чтений на различных городских площадках проходят секционные заседания, круглые столы, конференции. Он поблагодарил педагогов за внимание к проблемам духовно-нравственного воспитания и пожелал всем участникам встречи плодотворной работы.

Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

13.11.2017 - Состоялось торжественное открытие V Каинских Рождественских образовательных ...

10.12.2012 - С 9 по 22 декабря 2012 года по благословению Митрополита Новосибирского и Б ...

20.11.2012 - Заседание оргкомитета XVI Новосибирских Рождественских образовательных чтен ...

10.01.2011 - С 11 по 14 января 2011 года пройдут Новосибирские Рождественские образовате ...

12.01.2010 - Состоялось открытие XIII Новосибирских Рождественских образовательных Чтени ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1447

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031