Опубликовано 09.02.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Бердске прошли III Парламентские Рождественские чтения


7 февраля в Бердске состоялись Парламентские Рождественские чтения, они проходят здесь уже третий год подряд и собирают в зале Администрации города чиновников, священнослужителей, общественников, педагогов.
 

С приветственным словом к участникам чтений обратился мэр Бердска Евгений Анатольевич Шестернин.
Он сказал, что здоровое общество целиком зависит от того, какие ценности ему прививают, и в этом смысле духовно-нравственное воспитание имеет огромное значение для любого государственного строя.  «Такие встречи, как сегодняшняя, необходимы для того, чтобы еще раз сверить свои позиции, скоординировать совместные действия, уточнить планы на будущее», - сообщил глава Бердска. 
С докладом на чтениях выступил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка говорил о нравственных ценностях как основе народного единства, подчеркивая всю важность  православных традиций – тех духовных скреп, которые объединяют народ, делают его сильнее.  
«Мы строим новую Россию, и поэтому первоочередной задачей государства является формирование новой личности», - сказал Правящий архиерей, отметив роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
«Церковь, - сказал он, - за тысячелетие наработала очень значительный опыт в сфере семейных, межнациональных, межрелигиозных отношений, и этот опыт нужно активно использовать».
Владыка назвал сотрудничество Новосибирской Епархии с Администрацией Бердска плодотворным: оно привело к тому, что сегодня в Бердске регулярно проводятся духовно-просветительские мероприятия, строятся храмы. Владыка отметил, что в последнее время отмечается новый виток роста интереса к православным традициям, через знакомство и изучение которых люди начинают приобретать религиозные убеждения, становятся православными христианами.  
Когда Владыка говорил о том, что Епархией планируется сделать в новом году, в том числе в рамках соработничества с властными структурами, мэр Бердска попросил его включить в этот список проведение в Бердске Первого слёта волонтеров и доброхотов, который организуют Общественная палата Бердска и мэрия города. Владыка согласился принять участие в этой работе, тем более что – как он сказал, – 2018 год объявлен годом добровольца.
«Добровольческое движение объединяет молодежь, настраивает ее на созидательную деятельность, на добрые дела», - сказал он.
Владыке задавали много вопросов, причем наиболее активными оказались представители бердской молодежи. Один  молодой человек спросил, не скажется ли приоритет духовно-нравственного воспитания в российских школах на качестве обучения, к примеру, естественным наукам.  Владыка ответил, что духовное и нравственное совершенствование личности всегда должно быть приоритетным, если государство хочет развиваться. Он напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который предупреждал, что «человек, утративший нравственные основы… планетарно опасен».
«Прогресс без учета нравственных ценностей приведет человечество к нравственной катастрофе и  уничтожению», - подчеркнул Владыка Тихон.
Более того, по его словам, сегодня некоторые социологи полагают, что если не вводить предмет теологии в вузы, то академические науки вообще перестанут развиваться, потому что современная наука настолько близко подошла к духовному миру, что если ученый не знаком с теологией, то он не сможет постичь глубинные законы Вселенной. 
В завершение Владыка поблагодарил бердчан за участие в Парламентских Рождественских чтениях, а глава города подарил Его Высокопреосвященству памятный альбом, изданный к 301-й годовщине Бердска, и сувенир с изображением Преображенского собора, который Евгений Анатольевич Шестернин назвал несомненным украшением города. 
Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1004


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930