Опубликовано 15.03.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Схиархимандрит Илий: «Живет Церковь – живет Россия!»

13 марта в Новосибирске по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона начала работать традиционная выставка «Православная весна». В торжественном открытии выставки принял участие известный духовник нашего времени схиархимандрит Илий (Ноздрин).

 
85-летний старец приехал на выставку сразу после великопостного богослужения в храме во имя Михаила Архангела на улице Большевистской, а после торжественной части выставочного мероприятия в сопровождении местного духовенства отправился в Новосибирскую Православную Духовную семинарию, где в Свято-Тихоновском храме у него состоялась встреча с семинаристами, духовенством и прихожанами новосибирских храмов.

На встречу с батюшкой пришло более 500 человек.

Отец Илий тепло поприветствовал христиан и обратился к ним с пастырским словом, в котором призвал «не оставлять молитву».

Он сказал, что приятно видеть людей, стремящихся приобретать духовные знания, так как изучать духовную науку необходимо. Однако напомнил, что человек постигает тайны духовные, главным образом, в молитве: «В молитве Господь открывает Свои Тайны, молитва - это наша духовная отрада и надежда, без молитвы человек не может жить».

«Будет вера – будет и молитва, – продолжил старец. – Невозможно представить себе русского человека без Бога, русский человек – верующий человек».

Отец Илий напомнил собравшимся о тяжких временах жесточайшего гонения на духовенство, на всех православных христиан, когда «каждая область была превращена в полигон смерти», с которого машинами вывозили убиенных людей.

«Господь нас любит больше, чем мы сами себя, – заметил батюшка. – Были погублены многие христиане, но мы приобрели небесных ходатаев перед Богом и Пресвятой Богородицей, у Которой в руках царский скипетр – Она наша Царица Небесная, Она любит Россию и молится о нас постоянно».

По словам отца Илия, для России настали очень непростые времена, и поэтому сейчас необходимо особенно напрячь духовные силы, возвысить молитву, чтобы Господь помог достойно отразить современные вызовы и угрозы.

В течение всей проповеди старец неоднократно говорил о том, что народу необходимо «вернуться в Россию», в ту, прежнюю Россию с христианскими нравственностью и моралью, с твёрдым фундаментом веры.

«Нам нужно вернуться в свой дом, к российскому очагу, ничего лучшего не может быть, это необходимо сделать. Живет Церковь – живет и Россия, живет и каждый человек. Только молитвы не оставлять!», - заключил отец Илий.

По завершении встречи схиархимандрит Илий направился на вечернее богослужение в Троице-Владимирский собор.

Официальная спарвка Русской Православной Церкви: 

Илий, схиархимандрит (Ноздрин Алексей Афанасьевич) родился в 1932 г. в с. Становой Колодезь Орловского р-на Орловской обл. в благочестивой крестьянской семье. При крещении был наречен в честь Алексия, человека Божиего. Служил в армии. Окончил машиностроительный техникум в Серпухове. Поступил в духовную семинарию г. Саратова. После закрытия Саратовской семинарии в 1961 г. продолжил образование сначала в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских. Был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Трудился на различных приходах Ленинградской епархии. В 1966 г. поступил в Псково-Печерский монастырь. В 1976 году вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. Ему было доверено духовничество в Пантелеимоновой обители. В конце 1980-х гг. направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В 2009 г. поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном поселке Переделкино. На Пасху 4 апреля 2010 г. возведен в сан схиархимандрита.

Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1514


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031