Опубликовано 23.07.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирской области прошел сбор клубов традиционной культуры «Православный Воин. Сибирь. 2018»


С 12 по 15 июля 2018 года 15 команд Новосибирской, Томской, Иркутской, Кемеровской областей и Алтайского края приехали в палаточный лагерь «Казачья Застава» на окраине села Мотково Мошковского района для участия в уникальном проекте по патриотическому воспитанию – сборы клубов традиционной культуры «Православный Воин. Сибирь. 2018».
 

 

Организаторами сборов выступают Новосибирская и Бердская епархия РПЦ (МП) (в лице епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством и епархиального Отдела по работе с молодежью). Сборы проводятся при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО (государственный реестр), ГУ МВД по Новосибирской области, Управления на транспорте МВД России по СФО, Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области «Патриот», Новосибирского отделения «Юнармии», ветеранских организаций.
13 июля сборы посетили митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, делегация Новосибирского отдела СВКО во главе с атаманом Харитоновым А.В., директор Центра патриотического воспитания Данилевская А.А., начальник штаба НРО «Юнармия» Семенов Д.Н., представители администрации. Почетных гостей встретили народными песнями и хлебом-солью. После молебна почетные гости ознакомились с программой сборов. Митрополит Тихон вручил клубам ценные подарки и пожелал помощи Божией участникам. Атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. поздравил всех с участием в уникальном проекте и передал руководителю сборов протоиерею Дмитрию Полушину «Кубок Атамана», который будет вручен за волю к победе на подведении итогов сборов. 
Молодые участники сборов заняты с утра до вечера. На многочисленных учебных площадках лагеря взрослые инструкторы проводят интересные занятия, учат мальчишек и девчонок полезным навыкам: обращение с рацией и полевыми телефонами, военная топография и ориентирование на местности, основы высотно-штурмовой подготовки и тактики разведывательных подразделений специального назначения, стрельба, специально для девушек – рукоделие. Планами сборов предусмотрена организация и проведение военно-тактического соревнования, а также военно-тактической игры с использованием оборудования «Лазертаг».
Проект «Православные военно-патриотические сборы «Казачья Застава» проводится уже 19 лет на территории Новосибирской области. За большой период реализации организаторами и участниками накоплен практический опыт по возрождению системы традиционного воспитания, создана уникальная методика духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. В связи с этим, в этом году организаторы лагеря решили поделиться опытом с коллегами из других регионов Сибири, и пригласили их в гости. Несколько дней насыщенной программы сборов, уверены организаторы, пролетят незаметно, но команды увезут с собой огромный багаж новых знаний, а главное – новых стимулов, заряда на будущее и желание поделиться со сверстниками всему, чему они научились. 
Казачество выбрано в качестве педагогической модели потому, что оно - уникальный случай сложного объединения традиционной бытовой и профессиональной воинской культуры. Важнейшей особенностью казачьего воспитания является то, что молодые люди с колыбели воспитывались в особой среде народной культуры, с многовековыми обычаями. Возрождение такой модели воспитания поможет решить, в том числе, и проблему нормального межнационального общения. Ведь человек, воспитанный вне национальных традиций своего народа не способен уважительно относиться к чужим национальным традициям. Поэтому, включение современной молодежи в мир традиционной народной культурой не разделяет наше многонациональное общество, а способствует лучшему взаимопониманию и взаимоуважению среди представителей разных национальных культур.
В беседе с руководителями клубов за чашкой чая с мёдом митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, директор Центра патриотического воспитания Алла Данилевская, атаман Новосибирского отдельского казачьего общества Алексей Харитонов отмечали важность воспитания молодежи на основе казачьих традиций и ценностей, чтобы в итоге вырастить нравственного гармоничного человека, ответственного гражданина современной России.
Уникальность «Казачьей заставы» состоит в том, что она является комплексной системой учебно-воспитательной системой. В рамках её работы осуществляется не только обучение военным специальностям, но и, главное, на основе традиционной нравственности и культуры формируется личность воспитанника. Сегодня необходимо уделять особое внимание воспитанию молодежи, основанному на традиционных духовно-нравственных ценностях, исторически доказавших свою способность передавать их из поколения в поколение.
Слава Богу, что мы казаки!
Фото Александра Овчинникова

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1467


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930