Опубликовано 08.10.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске открыт УФИЦ ФКУ ИК №-8 с 2017 года

5 октября 2018 года, на участке функционирующем, как исправительный центр  УФИЦ ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области  состоялась презентация  альманахов новосибирских авторов «Созвездие земляков» и «Все начинается с любви».  

С  2017 года в Новосибирске открыт участок, функционирующий как исправительный центр при ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области, с лимитом наполнения 92 осужденных. Участок расположен  в здании общей площадью более 900 квадратных метров.На сегодняшний день в нем отбывают наказание в виде принудительных работ 30 осужденных.  В УФИЦ, нет ощущения, что человек находится за решеткой. Атмосфера и условия абсолютно другие. Есть помещения для спальных мест, столовая, комната воспитательной работы, в которой находится телевизор, стеллажи с книгами и настольные игры. Осужденным разрешено пользоваться сотовыми телефонами  и интернетом, что немало важно, для современного человека. Если осужденный не имеет нареканий, то в свободное от работы время и с разрешения администрации исправительного центра, у него есть право свободного выхода, а выходные и праздничные дни он может проводить с семьей за пределами муниципального образования. Для получения медицинской помощи, осужденные прикреплены, к муниципальной поликлинике по месту нахождения УФИЦ. В настоящее время все  трудоустроены в отряды по хозяйственному обслуживанию учреждений уголовно-исполнительной системы Новосибирской области. Проводится работа по поиску работодателей, желающих использовать труд осужденных к принудительным работам. Решается вопрос о заключении соглашения о взаимодействии с управляющими и жилищными компаниями города Новосибирска по предоставлению рабочей силы из числа спецконтингента,  для привлечения к оплачиваемому труду на территории работодателя.Принудительные работы применяются, как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести. Принудительные работы используются и как более тяжкий вид наказания для тех, кто уклоняется от выплаты штрафа по уголовному делу или от исправительных работ по месту жительства.Кроме того, принудительные работы могут назначаться и, как мера поощрения при замене, неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. К  2019 году исправительные центры будут функционировать в большинстве субъектов Российской Федерации с возможностью размещения в них более 5000 осужденных.

Осужденные  участка настроены, соблюдать правила внутреннего распорядка, ведь есть мотивация – получить разрешение проживания с семьей, а также в период ежегодного оплачиваемого отпуска выехать за пределы УФИЦ.

5 октября 2018года, на УФИЦ ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по НСО  состоялась презентация  альманахов новосибирских авторов «Созвездие земляков» и «Все начинается с любви». Материал для областных  сборников собирался и редактировался несколько лет. В альманахи  вошли  сборники стихов новосибирцев: «Свет материнской любви», «Сибирский малышок», «Стихи о любимом городе».  Все произведения пронизаны любовью к своей родной земле, неподдельным интересом к её судьбе, уважением к своим землякам, людям труда. В стихах звучит боль за происходящее вокруг нас, чувствуется подлинная глубина мысли и любовь к Родине. Новосибирск –наш родной город, поэтому участникам мероприятия было интересно больше узнать о его развитии и людях труда оставивших  след в истории градостроения. Так же были представлены презентационные сборники  по краеведению:  «На берегах Оби широкой», «Тепло родного очага», «С чего начинается Родина», «Я люблю тебя жизнь», «Суровые годы войны», « В моей судьбе история России». Все они изданы в редакционно-издательском центре «Светоч» при правлении областного общества книголюбов и включают в себя большое количество интересных творческих работ сибирских поэтов и писателей. Вся подборка сборников и альманахов,   была  передана в библиотеку  исправительного учреждения.В завершении творческой встречи, начальник УФИЦ ФКУ ИК-8 старший лейтенант внутренней службы Игорь Бушуев высказал пожелание сотрудников центра, о дальнейшем взаимодействии с областным «Обществом книголюбов» и проведении культурно-просветительских мероприятий.


член союза журналистов РФ Наталия Пендюрина-Капина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Новосибирске открыт  УФИЦ ФКУ ИК №-8 с 2017 года В Новосибирске открыт  УФИЦ ФКУ ИК №-8 с 2017 года В Новосибирске открыт  УФИЦ ФКУ ИК №-8 с 2017 года В Новосибирске открыт  УФИЦ ФКУ ИК №-8 с 2017 года
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 13    
  Версия для печати        Просмотров: 4957

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031