Опубликовано 11.10.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске открылась традиционная выставка «Православная осень»

В зале ожидания станции «Новосибирск-Главный, на площади Гарина-Михайловского, по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона состоялось торжественное открытие традиционной IX межрегиональной выставки «Православная осень».  
Выставка проходит при поддержке мэрии города Новосибирска и администрации Новосибирской области.

Церемония открытия началась с торжественного внесения в зал ожидания вокзала чтимой иконы Божией Матери «Иверская», которую последние годы специально доставляют на православную выставку из Троицкого собора р.п. Ордынский.

Участников и посетителей выставки приветствовали Генеральный директор «ЭкспоНск» Елена Ивановна Уварова, куратор православных выставок настоятель Сергиево-Казанского храма в Краснообске протоиерей Александр Ремеров, заместитель министра региональной политики Правительства Новосибирской области Светлана Семеновна Шибаева, начальник Управления общественных связей мэрии города Новосибирска Игорь Викторович Щукин.

Священник Александр Реморов сердечно поблагодарил власти города и области, администрацию железной дороги, руководителя и сотрудников организации «ЭкспоЭнск» за помощь в проведении выставки. Он отметил символичное место для православной выставки, ведь именно на вокзалах люди чаще всего испытывают и радость встреч, и горесть расставания, и именно в такие моменты душа человека тянет к горнему. А на православной выставке как раз представлены иконы Спасителя, Божией Матери, святых, к которым православные христиане обращаются с благодарностью и за утешением. Кроме того, сказал священник, такие собрания, как эта выставка, помогают христианам из различных районов страны и даже из-за рубежа, полноценно общаться друг с другом, объединяют людей.

Светлана Семеновна Шибаева заметила, что выставка открывается накануне Дня народного единства – церковно-государственного праздника. Кроме того, уже на следующий день после ее открытия, здесь же, на этой главной железнодорожной станции, стартует также ставшей традиционной духовно-просветительская благотворительная акция Новосибирской Митрополии, Правительства Новосибирской области и Западно-Сибирской железной дороги – Поезд «За духовное возрождение России». Эта череда событий тесно связана между собой, поскольку и открытие выставки, и Поезд, и церковно-государственный праздник способствуют духовному и государственному единению народа.

Игорь Викторович Щукин, в своем выступлении, назвал открытие межрегиональной выставки знаменательным событием не только в жизни города, области и региона. Он говорил об общероссийском и даже международном значении этого мероприятия, поскольку в работе выставки приняли участие представители Украины, Белоруссии, Сербии, Израиля, Греции и других стран.

В завершении официальной части протоиерей Александр Ремеров по поручению Правящего архиерея вручил постоянному участнику выставки московскому православному писателю Юрию Юрьевичу Воробьевскому Архиерейскую награду – медаль святого страстотерпца царя Николая II, посвященную столетию убиения царской семьи.

Затем состоялся концерт хора собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. Были исполнены песнопения «Богородица Дева» Сергея Толстокулакова, «Достойно есть» Константина Туева, причастный стих Воскресный «Хвалите Господа с небес» Александра Архангельского и другие духовные музыкальные произведения.

В рамках выставки пройдут творческие встречи с православными писателя, поэтами, состоятся круглые столы, лекции, презентации, будут демонстрироваться документальные православные фильмы.

Выставка завершит работу 15 октября.  

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1498


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031