Опубликовано 19.10.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Представители Новосибирской Епархии прошли стажировку по социльному служению в Москве

17 октября в Москве завершилась 14-я стажировка по социальному служению, в которой участвовали 18 руководителей и сотрудников социальных отделов из 11 епархий.  
Дела милосердия призваны свидетельствовать о любви к Богу и ближнему и способствовать внутреннему устроению души. Об этом напомнил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на встрече с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов по благотворительности, которые приехали в Москву на стажировку по социальному служению. 

14-я по счету стажировка, организованная Синодальным отделом по благотворительности, проходила с 12 по 16 октября. За это время участники ознакомились с работой Свято-Софийского социального дома и другими проектами православной службы «Милосердие», больницы святителя Алексия митрополита Московского, Марфо-Мариинской обители, посетили государственные медицинские и социальные учреждения и встретились с ведущими специалистами Синодального отдела по различным направлениям социальной деятельности, сообщается на сайте 

diaconia.ru

.

«Наши дела должны свидетельствовать о любви к Богу и ближнему, а не быть внешними поступками. Совершать их нужно с мирным сердцем, кротко и смиренно, – отметил в ходе неформальной встречи с участниками стажировки председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Наша задача – помочь человеку осознать, что радость отдавать блаженнее радости принимать».

Отвечая на вопросы о том, как организовать четкую работу сотрудников, председатель Синодального отдела призвал прежде всего помнить, что дела милосердия должны помогать устроению души, а не мешать ему: «Внешние дела, конечно, важны, но если не будет внутренней духовной жизни, все эти дела будут пустыми и формальными и пользы не принесут. Наша душа – важнее всех других дел».

В работе с подчиненными и сотрудниками социальных отделов он посоветовал настраивать людей на то, чтобы они были добрыми, совершали дела милосердия и старались помогать друг другу. «Духовная сторона нашей жизни является основной. Безусловно, важно следить за дисциплиной в отделах, но главная наша цель – свидетельствовать о Христе», - сказал викарий Святейшего Патриарха.

В первый день стажировки участники ознакомились со структурой Синодального отдела по благотворительности. Руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации диакон Игорь Куликов рассказал о миссии социального отдела, о ключевых сотрудниках и о том, как Отдел взаимодействует с регионами.

«Вебинары и методические пособия очень помогают, но в ходе работы возникает много вопросов, которые некому задать, – сказал протоиерей Валерий Басакин из Ханты-Мансийской епархии. – Когда видишь человека, который прямо сейчас работает над благотворительным проектом, хочется узнать гораздо больше практических нюансов. В этом и есть огромный плюс стажировки».

Участники стажировки также посетили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, паллиативное отделение больницы святителя Алексия Московского митрополита Московского. Здесь им показали работу сестер милосердия и добровольцев. Кроме того, в больнице участники послушали выступление автора книги «Разлуки не будет», психолога, врача-рефлексотерапевта Фредерики де Грааф, много лет проработавшей в хосписах России и Англии. Эта встреча входила в курс занятий в рамках специального курса для помощников больничных священников (ГИПЕР). Эти курсы 6 октября стартовали в Москве.

Руководители социальных отделов также ознакомились с такими благотворительными проектами православной службы помощи «Милосердие», как центр помощи бездомным «Ангар спасения», приют «Дом для мамы» и центр гуманитарной помощи. Кроме того, участникам рассказали об устройстве приютов для одиноких пожилых людей и инвалидов на примере Свято-Спиридоньевской богадельни православной службы «Милосердие». Также они осмотрели совместные социальные проекты Марфо-Мариинской обители и православной службы «Милосердие».

В ходе стажировки участники узнали о том, как организовать телефон горячей линии социальной помощи, службу работы с просителями и патронажную помощь одиноким людям.

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1308


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031