Опубликовано 03.11.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Город готовится к празднованию Дня народного единства


2 ноября в преддверии Дня народного единства в Правительстве Новосибирской области состоялась традиционная встреча губернатора области Андрея Александровича Травников с главами религиозных организаций.
 
По словам губернатора, проведенный накануне социальный опрос среди жителей региона показал, что свыше 80 процентов населения оценивают межнациональную и межрелигиозную ситуацию в области как спокойную. И столько же процентов опрошенных полагают, что представители традиционных для России религий в Новосибирске по-хорошему относятся друг другу. Тем не менее 11 процентов из числа опрошенных все-таки считают межнациональные и межрелигиозные отношения в городе и области потенциально конфликтными. А это значит, что во избежание возможных нестроений необходимо продолжать активную работу по выстраиванию в многонациональном и многоконфессиональном обществе по-настоящему добрососедских отношений.

Глава области также подчеркнул, что для достижения этой цели важное значение имеют добровольческие движения по социальной помощи населению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, выразив удовлетворение по поводу того, что в Новосибирской области движение волонтеров развивается хорошими темпами.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил, что конфликты на национальной и межрелигиозной почве считаются самыми сложными и опасными, протекают они остро, однако и найти общий язык между собой верующим людям бывает легче. По словам Владыки Тихона, чтобы не возникало разногласий, чтобы лучше понимать друг друга и своевременно разбираться в обстановке, в Новосибирске созданы Совет глав традиционных религий и Совет глав национальных автономных организаций. Кроме того, представители разных религий приглашают друг друга на свои конференции, что способствует взаимопониманию между ними. Также положительную роль играют в преддверии Дня народного единства традиционные встречи глав религиозных организаций с губернатором Новосибирской области.

Владыка согласился с губернатором, что добровольчество и наставничество играют важную роль в улучшении общей социальной обстановки в регионе. Поэтому Русская Православная Церковь уделяет особе внимание социальному служению, в этой сфере занято большое число волонтеров. Например, в крупном миссионерском благотворительном проекте Поезд «За духовное возрождением России» в этом году участвовали свыше 200 добровольцев. Всегда много добровольцев принимают участие в работе Епархиального центра помощи людям, оказавшимся без жилья. Волонтеры задействованы в тюремном служении Церкви. Кроме того, прихожане храмов самостоятельно объединяются в добровольческие движения – одним из таких наиболее масштабных движений является «Родной Дом», созданный при Александро-Невском соборе.      

Поздравляя губернатора и глав религиозных организаций Новосибирской области с наступающим праздником, Владыка отметил, что День народного единства – торжество не столько политическое, сколько нравственное, потому что единение народа происходит прежде всего на основе любви – любви к Отечеству, к своей истории и культуре, своим традициям. 

Во времена великой смуты народы разных национальностей объединились под хоругвями Православной Церкви. В ознаменования этого, в День народного единства на центральную площадь города выносится икона Божией Матери «Казанская», перед которой совершается молебен, выступают первые лица города и области, затем празднество переносится в Дом культуры железнодорожников, на сцене которого начнется праздничный концерт. А вечером, когда стемнеет, в городе устроят фейерверк.

Молебен перед иконой Божией Матери "Казанская" состоится 4 ноября в 12.30 на площади Ленина (выход метро к Краеведческому музею).


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

06.11.2017 - В Новосибирске отпраздновали День народного единства

06.11.2017 - В Новосибирске состоялась встреча глав традиционных религий с врио губернат ...

01.11.2016 - Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

26.01.2016 - Состоялось заседание Совета глав религиозных организаций традиционных религ ...

30.10.2015 - Совет глав религиозных организаций традиционных религий Новосибирской облас ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1036


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930