Опубликовано 03.11.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Лимит революций и гражданский войн для России исчерпан

1 ноября в Новосибирске в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему открытия 8 ноября в столице Сибири научного форума, посвященного 100-летию начала гражданской войны.  
8-9 ноября в Новосибирске пройдет всероссийская научно-практическая конференция "Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира". О сути форума, его участниках, гостях и организаторах рассказали гости пресс-центра: Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, Екатерина Валентиновна Болдырева, директор Российского исторического общества в г. Новосибирске, Дмитрий Геннадьевич Симонов, замдиректора Института истории СО РАН по научной работе и Анна Владимировна Лопарева начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области.

Конференция собирает ученых из многих регионов России, в первую очередь из Сибири, и это не случайно, поскольку Новосибирск имеет здесь особое значение, потому что главные события гражданской войны разворачивались тогда в Новониколаевске.

«Сейчас учеными обнаружены и подняты исторические источники, открыто много новых фактов и событий, которые всех будут интересовать. Это важно для того, чтобы в нашей нынешней жизни и в будущем нашей страны не допускать подобных ошибок», - сказал Архиерей.

О том, что события, которые произошли в Новониколаевске в ночь с 25 на 26 мая 1918 года, когда в городе была свергнута Советская власть, положили начало широкомасштабной гражданской войне, рассказал Дмитрий Геннадьевич Симонов. Историк подчеркнул, что эти события имели отнюдь не региональный, а всероссийский масштаб.

По словам Дмитрия Симонова, конференция должна дать возможность не только рассмотреть исторические факты столетней давности с научной точки зрения, но и окончательно примирить граждан одной страны.

«Сейчас очень много говорится об исторической памяти, но очень мало для этого делается практического, лимит революций и гражданский войн для России исчерпан», - констатировал Симонов.

Впрочем, именно серьезная практическая работа, которая предшествовала началу форума, станет отдельным предметом обсуждения ученых. Так по благословению Митрополита Тихона, в Коченевском и Тогучинском районах Новосибирской области были проведены раскопки по поиску массовых захоронений жертв гражданской войны, сообщила Екатерина Валентиновна Болдырева.

Она также рассказала, что на этих местах запланирована установка памятных крестов.

Екатерина Валентиновна подчеркнула высокий уровень участников форума, а на пленарном заседании с докладом выступит историк писатель Феликс Разумовский.

Анна Владимировна Лопарева рассказала, что Правительство области оказывает поддержку в проведении конференции, поскольку считает, что анализ действий и событий тех событий позволит в дальнейшем поддерживать мирное существование и единство жителей Новосибирской области. 

Епархиальный медиа-центр, фото Михаила Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1206

Ключевые слова: Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031