Опубликовано 03.01.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Встретим новый год с молитвой

Лечение алкоголизма и  наркомании. В наше непростое время, эти вопросы все чаще возникают во многих  семьях. И все чаще люди идут с этими вопросами в Православные организации в надежде обрести помощь…  

Епархиальный Реабилитационный Центр (ЕРЦ) по работе с нарко и  алко-зависимыми людьми создан в Новосибирской епархии в мае 2004 года при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского.  Подход ЕРЦ к лечению наркомании и лечению алкоголизма основан на двухтысячелетнем опыте борьбы со страстями Православной Церкви вкупе с опытом самых эффективных мировых реабилитационных центров и психологических программ выздоровления. Этот подход утверждён Священным Синодом РПЦ в 2012 году в концепции «об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых»

Воспитанники реабилитационного центра занимаются своим выздоровлением — принятием своей наркозависимости или алкоголизма и обучению навыкам борьбы с болезнью. Этот процесс состоит из двух компонентов:

Первый это психологическая работа — изучение своей зависимости, обучение инструментам борьбы с зависимостью, изучение своего внутреннего человека — работа над тем, чтобы честно увидеть себя — свои хорошие стороны, не только плохие, ведь хорошее в человеке помогает бороться с зависимостью. В рамках психологического подхода проходят терапевтические группы, кино-терапия, встречи с консультирующими психологами.

Второй — путь к Богу через приобщение к Православной Церкви. Церковь располагает двухтысячелетним опытом борьбы со страстями, который, под руководством духовников (священников, окормляющих центр), передаётся воспитанникам. Ребята взращивают духовный стержень, позволяющий и далее развиваться в трезвой жизни через посещение храма, участие в таинствах, молитву и послушание.

Под послушанием подразумевается трудовое послушание — трудотерапия со знаком плюс, ибо совершается труд ради Бога так, как ребята сами полностью обслуживают себя. Послушания в реабилитационных центрах самые разные — повар, банщик, истопник, огородник, скотник– всё, что нужно для жизни в сельской местности. Обычно послушания чередуются, чтобы дать воспитаннику возможность проявить себя в разных сферах. Для многих трудовые послушания позволяют открыть в себе новые таланты, для иных являются первым настоящим опытом труда. У  ЕРЦ для нарко и алко-зависимых  есть  два «филиала» — с. Локти и с.Шилово в  Новосибирской области.

В  Епархиальном реабилитационном центре сложилась добрая традиция отмечать  вместе все православные праздники, дни рождения и новый год.  В этот раз, за праздничным столом собрались сотрудники центра (некоторые со своими детьми), выпускники, воспитанники центра и их родственники. Программу новогоднего вечера, воспитанники центра писали самостоятельно, были продуманы концертные выступления, оформлен и украшен зал.  Все, без исключения, приняли активное участие в концерте, поэтому  было интересно и весело. По установившейся традиции накануне гражданского нового года во всех храмах Русской Православной Церкви совершается новогодний молебен. Настоятель храма иконы Божией матери "Неупиваемая чаша”, иерей Вячеслав (Наумов), отслужил новогодний молебен со всеми, кто собрался на праздничный вечер и  поздравил  с новолетием. А Дед Мороз со Снегурочкой устроили театрализованное представление с  сюрпризами, подарками и хорошим  настроением. С праздником всех!


Информационный отдел ЕРЦ во имя прп. Серафима Саровского

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой Встретим новый год с молитвой

Образование и Православие

Читайте также:

16.11.2018 - В Координационном центре Новосибирской Митрополии по противодействию и проф ...

16.01.2016 - Новогодние праздники в Епархиальном реабилитационном центре

25.04.2014 - Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре

04.10.2010 - Новосибирский центр реабилитации наркозависимых признан одним из лучших в ...

05.07.2010 - При соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского действует ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 1807

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031