Опубликовано 11.02.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Никодим возглавил богослужение в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новосибирске

10 февраля, в день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию.  

Правящему архиерею сослужили ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин, наместник монастыря во имя святого Пророка Иоанна Предтечи игумен Александр (Чебанов), председатель Издательского совета Новосибирской епархии протоиерей Иаков Конкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" игумен Зиновий (Юрчук), наместник монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Гурий (Прокичев) с братией обители, заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального управления протодиакон Александр Егоров. 

По окончании Божественной литургии Владыка Никодим возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к прихожанам с архипастырским словом. 

Митрополит Никодим назвал XX век временем страданий и торжества Церкви. Богоборческая власть, боясь правды о себе, гнала и убивала людей. 

"Именно поэтому страшные гонения приходят на Русскую Церковь: убивают священнослужителей, убивают народ Божий, разоряют храмы, монастыри. Даже если ты дома держал просто икону - ты уже становился потенциальным врагом и должен был ожидать гонений на себя и на своих близких. 

Тогда наша земля умылась кровью новомучеников и исповедников - тех, кто не боялся исповедовать свою веру. Их гнали, заключали в тюрьмы, били, пытали, морили голодом, предавали различным казням, но вера во Христа в нашей земле сохранялась. Ничто не могли сделать они с верой, ничто они не могли сделать с памятью земли нашей. Практически каждой семьи коснулось это горе: близкие, знаемые, друзья пострадали от богоборческой власти. Смысл этой власти заключался в доносительстве, предательстве, лжесвидетельствовании - именно на этом она строилась. И неудивительно, что столь легко прекратилось ее существование. Да, были тогда определенные достижения, но на чем эти достижения зиждились? На страдании народа, на том, что люди настолько были закрепощены, как в царское время не были. Множество и множество людей невинно страдали в то время.

Память о новомучениках и исповедниках должна сохраняться в наших сердцах, чтобы это время никогда не повторилось. Потому что если строится государство без Бога, то это государство никогда не будет существовать - разрушится и погребет под развалинами своими множество людей. Ныне у Престола Божия стоит великий сонм наших сродственников, наших близких, тех, кто исповедовал веру свою во Христа - новомучеников и исповедников нашей Церкви, Церкви Русской. К ним, сродственникам нашим по плоти и крови, обращаемся мы с молитвами, чтобы был вразумлен народ наш, чтобы вера православная укреплялась, и чтобы никогда не пришла новая година горести и боли, гонений за веру на земле Русской". 

Архиерейский собор Русской Православной Церкви (1992) определил совершать празднование Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской  25 января (7 февраля) — в день памяти убиения священномученика Владимира (Богоявленского) — в случае совпадения сего числа с воскресным днём или в ближайшую неделю (воскресенье) после оного.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://nskmi.ru/metropole/news/4494/

Читайте также:

07.02.2019 - Анонс Архиерейских Богослужений в храмах Новосибирской Епархии

08.02.2017 - В епархиальном монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русско ...

09.02.2016 - Престольный праздник в храме в честь святых новомучеников и исповедников Це ...

11.02.2014 - Митрополит совершил Литургию в храме честь новомучеников и исповедников Цер ...

24.10.2011 - Крестный ход и конференция памяти новомучеников и исповедников Российских

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1784

Ключевые слова: Видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031