Опубликовано 19.02.2019 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска

17 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим встретился с представителями православных территории Вознесенского кафедрального собора. Она была приурочена к Дню православной молодежи, который отмечается во всем мире в праздник Сретения Господня.  
Встречи с молодежью, на которых ребята имеют возможность послушать напутственные слова и задать вопросы архипастырю, стали традиционными, отмечает руководитель молодежного отдела Новосибирской епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович.

В этом году встреча имела особое значение: на ней Митрополит Никодим, возглавивший новосибирскую кафедру меньше двух месяцев назад, знакомился с молодыми прихожанами храмов, узнавал, чем живет новосибирская молодежь, какие вопросы ее волнуют.

Владыка Никодим положительно оценил результаты работы с молодежью в Новосибирской епархии, отметив, что такие традиционные мероприятия как Сретенский бал, праздник в честь Дня семьи, любви и верности, летний лагерь в Боровом будут проводиться и в будущем.

«Мне доводилось служить в разных регионах нашей страны - в Москве, на Чукотке, в Красноярском крае и в Челябинской области. Конечно, на Чукотке, где интернет не так доступен, как в Москве, люди меньше загружены информацией. Но в целом молодежь везде одинаковая, у всех схожие проблемы и чаяния.

На каждой территории есть уникальный опыт работы с молодежью, но могу сказать, что в Новосибирской епархии по многим направлениям работа ведется лучше. Задача в том, чтобы поддержать ее на высоком уровне. При этом было бы здорово, если бы молодежь сама проявляла инициативу и самостоятельность, предлагала свои идеи», - отметил владыка Никодим.

Так, на встрече прозвучала идея о создании епархиального молодежного туристического клуба. Вопрос был задан от молодежной организации Троице-Владимирского собора, где с декабря 2018 года работает подростковый турклуб. Владыка Никодим предложил активнее общаться с другими приходами, объединяя усилия. После встречи к ребятам из Троице-Владимирского собора обратились активисты православного клуба при Успенском храме в Кировском районе. В планах организовать совместный поход выходного дня.

Владыка Никодим также поддержал работу медиа-студии «Симфония», созданной на базе Троице-Владимирского собора, которая снимает фильмы о жизни православной молодежи.

Отвечая на вопрос студента Новосибирского богословского института, Митрополит Никодим выразил уверенность, что необходимо сохранить это учебное заведение, отметив при этом, что требуется его реорганизация. Изменение статуса даст возможность рукополагать выпускников НПСМБИ в священный сан.

На встрече прозвучал вопрос, могут ли студенты выступать инициаторами проведения духовно-просветительских мероприятий в своих вузах? Владыка Никодим отметил, что это законное право каждого учащегося – предложить и организовать мероприятие, согласовав его с администрацией учебного заведения. При этом он подчеркнул, что исповедание веры заключается не в громких лозунгах. Православного человека должны узнать по его делам и скромному, достойному поведению. Важно уметь вести диалог.

Участники встречи спросили владыку Никодима о его отношении к православному фэнтези. Владыка Никодим отметил, что подобная литература может быть подспорьем на пути к Богу. При этом он не видит особого смысла в ее прочтении для воцерковленной молодежи.

Владыка Никодим рассказал, что он воспитывался в православной семье и с детства был верующим человеком. В молодости он любил читать книгу «Отец Арсений». Сейчас ее можно приобрести не только в церковных лавках, но и в крупных книжных магазинах, а тогда она выходила самиздатом.

В юности Митрополит Никодим получил бесценный опыт общения с духовенством, прошедшим сталинские лагеря. Они были готовы на любое страдание и любое послушание Церкви и никого не осуждали, даже тех, кто на них клеветал и придавал на мучения.

Многих православных молодых людей волнует вопрос самоопределения. Эта встреча не стала исключением, и на ней прозвучал традиционный вопрос о выборе монашеского и семейного пути.

Митрополит Никодим отметил, что этот вопрос ему часто задавали учащиеся Московской духовной академии, а затем Саратовской духовной семинарии, где он преподавал и курировал воспитательную работу. По словам владыки, если подобная дилемма возникает, значит молодой человек не готов к подвигу монашества. «Если есть сомнения, лучше этот вопрос отложить», - посоветовал владыка.

Обращаясь к новосибирской молодежи, владыка Никодим отметил, что общество навязывает модель жизни, когда молодой человек на всё имеет право, но ни за что не несет ответственности, между тем как апостол Павел говорил: «Всё мне позволительно, но не всё полезно». Современный мир диктует, что счастье зависит от славы, денег, красоты, здоровья, при этом стараясь не говорить о Боге. В результате люди страдают от депрессии, тщетно пытаясь заполнить внутреннюю пустоту, потому что истинное счастье возможно только с Богом.

Встречи с архиереем, духовенством помогают молодежи держаться правильных ориентиров в жизни.

«Помните, что у вас есть силы, и их нужно приложить в верном направлении, чтобы обрести Христа, а не совершить глупость», - напутствовал молодежь владыка Никодим.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска Митрополит Никодим встретился с православной молодежью Новосибирска

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

07.02.2019 - Анонс Архиерейских Богослужений в храмах Новосибирской Епархии

20.01.2019 - Митрополит Никодим возглавил богослужения в честь Крещения Господня

19.01.2019 - Владыка Никодим принял участие в записи ТВ-программы ко Крещению Господню

08.01.2019 - Митрополит Никодим принял участие в открытии общегородского рождественского ...

02.01.2019 - Митрополит Новосибирский Никодим выразил соболезнования в связи с магнитого ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3487


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031