Опубликовано 22.02.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Презентация альманаха «Новосибирскому Обществу книголюбов 45 лет»

 

19 февраля 2019 года, состоялась презентация народного альманаха  творческих работ посвященного  45-летию Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов». Организация  родилась в июне 1974 года и  сразу определила свой курс на пропаганду и распространение книги, и на всемерное привлечение к ней читательского интереса. В пору книжного дефицита это не было трудной задачей, и новая общественная структура быстро стала популярной. В советское время «Всесоюзное общество книголюбов» было одной из самых массовых общественных организаций, объединявших в своих рядах более 16 миллионов человек. Около 200 тысяч первичных организаций, более 13 тысяч клубов книголюбов, 11 тысяч народных книжных магазинов работало во всех союзных, автономных республиках, краях, областях и городах страны. Энергично, творчески работали в рядах Общества видные писатели, ученые, артисты, общественные деятели. Широк и разнообразен был диапазон деятельности книголюбов: литературные вечера и диспуты, читательские конференции, тематические книжные выставки и выставки редких книг, месячники, декады и праздники книги, премьеры книг, единые клубные дни. Все эти мероприятия были той школой, которую проходили миллионы книголюбов в освоении книжных богатств мира. Эффективно и интересно работали клубы книголюбов, объединения библиофилов, клубы любителей миниатюрных книг и экслибриса, литературные музеи, народные университеты и факультеты «Книга». Общество поддерживало прочные международные связи с родственными библиофильскими организациями за рубежом и активно занималось издательско-производственной деятельностью, выпуская издания по библиофильству и книговедению, справочные издания для книголюбов, каталоги и буклеты к выставкам, рекламно-информационную продукцию.

Ее организаторы любили свое дело и многое делали. Но время поменяло ориентиры, и в 90-х годах прежний интерес к книгам и чтению стал заметно угасать, но не для лидеров книголюбского движения Новосибирска. Его энтузиасты отказались от прежних методов работы, найдя другие подходы, приближенные к новым условиям жизни, и оказавшиеся, как и прежде, востребованными.

Сорок пять лет работы «Новосибирского общества книголюбов», основными целями и задачами являются: осуществление культурно-просветительской деятельности., популяризация русской литературы и произведений сибирских писателей., воспитание любви к книге и повышение культуры чтения у подрастающего поколения., осуществление издательской деятельности., выпуск и пропаганда литературы по краеведению. В структуре Новосибирской областной организации, на общественных началах работают: лекторская группа, редакционно-издательский центр «Светоч» и большая армия  книголюбов-энтузиастов по всей  Новосибирской области.

В результате деятельности по пропаганде книги сложились следующие постоянно действующие направления работы. Проведение массовых литературных  мероприятий: премьеры,  дни и декады книг,  передвижные выставки, встречи с авторами, выездные семинары, творческие вечера,

карнавалы литературных героев.  Например:  «Магалифовские чтения», книжные десанты «Писатели-фронтовики». Фестивали: «Не хлебом единым», «Отечество. Дом. Семья», «Времена года», «Новосибирцы улыбаются», «По страницам Новосибирских книг» и др. Организована  работа,  клубов  книголюбов по интересам:  «Книжная шкатулка» (для детей младшего школьного возраста), «О книгах и книжниках» (для среднего школьного возраста), «Мы родом из детства», «Премьера книги», «Достойные имена». С 2000 года «Новосибирская миниатюра» (для любителей миниатюрных  книг).  С 1994 по 2015гг., проходили заседания клуба «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном». В 2012 году, по благословению Митрополита Новосибирского и  Бердского Тихона  создан клуб  православных авторов «В начале было Слово» ( духовник клуба- руководитель Издательского Совета Новосибирской Митрополии, протоиерей  Иаков Конкин).  

На заседании клуба, отец Иаков, поздравил авторов с выходом юбилейного Альманаха  творческих работ и   рассказал о приближающемся   Великом посте. Великий пост – особое время для верующей души, время сугубой молитвы и  покаяния.  Дни, когда мы хоть немного отрываемся от земли и становимся ближе к Небу. Великий пост дает человеку уникальную возможность обратить себя к Богу и сделать реальные шаги к тому, чтобы стать лучше. Пост является средством, используя которое человек может реально повлиять на состояние своей души. Потому что через воздержание от пищи, от развлечений, от различного рода соблазнов мы воспитываем свою волю, мы возвышаем свои чувства. Дни Великого поста и даны нам для того, чтобы мы могли подумать о нашей внутренней жизни, проанализировать наши мысли, поступки, определить, насколько мы способны противостоять греховным искушениям, насколько мы готовы строить жизнь по Божиему закону. Смысл поста, как об этом говорят святые отцы, заключается в перемене ума и сердца. Цель поста заключается в том, чтобы достичь перемен внутри себя.

член союза журналистов РФ  Наталья Пендюрина-Капина.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет» Презентация  альманаха «Новосибирскому  Обществу книголюбов 45 лет»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 22    
  Версия для печати        Просмотров: 1900


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031