Опубликовано 28.03.2019 в рубрике  Новости Митрополии, Новомученики Новосибирские
 

В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео)

Научно-практическая конференция «Сохранение исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий» прошла 27 марта в стенах Новосибирской государственной областной научной библиотеки. В Театральном зале собрались музейные работники, историки, педагоги, библиотечные работники, священнослужители, семинаристы.  

Организаторами форума выступили Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Управление культуры Новосибирской области, Институт Истории СО РАН, Исторический парк «Россия - моя история» в Новосибирске, Новосибирское региональное отделение Русского географического общества, Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Интервью протоиерея  И.Затолокина
04 мин. 30 сек.

Фрагмент интервью И.В.Гарькавого  
03 мин.11 сек

Видео Митрополии  08 мин. 11 сек

Часть 1
00 ч. 46 мин. 53 сек

Часть 2 
02 ч.16мин.35 сек.

Организаторов и гостей форума приветствовал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Владыка сердечно поблагодарил всех, кто откликнулся принять участие в этом мероприятии, которое, как подчеркнул митрополит, важно для каждого человека, кто считает себя гражданином своей страны и патриотом. Владыка сказал, что сегодня перед обществом стоит сложнейшая задача духовного возрождения нации, и сохранение памяти жертв политический репрессий как раз и является одним из ключей к ее решению. Общество подвергалось жестоким гонениям за веру, неугодных садили в тюрьмы, отправляли в лагеря, расстреливали. Многие люди перед лицом смертельной опасности не отрекались от своей веры, принося себя в жертву Богу, отдавая жизнь «за други своя». И несмотря на все гонения Русская Православная Церковь выстояла, сохранила чистоту веры, сохранила свою иерархию, свою паству, она, сказал Владыка Никодим, оказалась единственным институтом дореволюционной России, который смог преодолеть новую богоборческую власть.

В стране и, в частности, Новосибирской Митрополии проводится серьезная работа по глубокому изучению этой темы. Ее результаты имеют большое значение для всех россиян и, прежде всего, молодежи. Поэтому, подчеркнул Владыка, «выявление новых имен новомучеников и исповедников Церкви Русской, обстоятельств их жизни и гибели, раскрытия их духовного подвига для назидания будущих христиан, молитвенное обращение к ним - это наша обязанность».

Со словами приветствия к организаторам и участникам конференции обратилась старший специалист Патриаршего совета по культуре Ольга Геннадьевна Кирьянова. Она с положительной стороны охарактеризовала работу Новосибирской Митрополии по сохранению памяти о жертвах безбожной власти, в частности высоко отозвалась о новом музее при храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской в микрорайоне Ложок, где в советское время был лагерь строгого режима, и напомнила собравшимся слова Святейшего Патриарха Кирилла, который заявил, что новомученики и исповедники победили своих мучителей, ибо их «смерть стала семенем для современного христианства».

Первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров поблагодарил организаторов и участников конференции за весомый вклад в историко-мемориальную деятельность, поскольку, как он сказал, «не зная прошлого трудно смотреть в будущее». В то же время он отметил, что многое предстоит еще сделать, потому что «всех нужно вспомнить, всем отдать долг памяти».

Директор областной научной библиотеки Светлана Антоновна Тарасова выразила признательность организаторам за выбор места проведения конференции. Она рассказала, что в этом году библиотеке исполняется 90 лет, и создавалась она как Сибирская краевая научная библиотека, которую возглавил краевед, библиограф, библиотековед и педагог Пантелеймон Константинович Казаринов. Под его руководством библиотека быстро стала значимым в регионе культурным и научным центром. Но в начале 1933 года Казаринов был арестован по ложному обвинению и по приговору суда отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, затем переведен в лагерь в Карелии и в 1937 году, по приговору особой «тройки», расстрелян.  

По завершении торжественного открытия форума прозвучали доклады – в том числе о жертвах репрессий, захороненных на Бутовском полигоне, о репрессиях в отношении духовенства и верующих в Новосибирской Епархии, о современном состоянии Книги памяти жертв политических репрессий Новосибирской области.

За день до конференции гости форума из Москвы и Санкт-Петербурга ездили на Святой источник Ложок, близ которого располагался известный по своей жестокости лагерь особого режима, помолились в возведенном у источника храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Об этом рассказал руководитель проекта Новосибирской Митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин. Священник также сообщил, что при храме открылась музейная экспозиция, посвященная гонениям и репрессиям и пригласил всех неравнодушных людей посетить музей. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео) В Новосибирске состоялась конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (+ видео)

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

19.03.2019 - 27 марта состоится Научно-практическая конференция «Сохранение исторической ...

10.03.2019 - В Искитиме будет открыта музейная экспозиция, посвященная подвигу Новомучен ...

16.02.2018 - В Искитимском городском музее открылась экспозиция, посвященная подвигу Нов ...

28.10.2015 - В Искитиме состоялась IV городская детско-юношеская историко-культурная кон ...

02.11.2009 - В Новосибирской области прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв по ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2016


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031