Опубликовано 02.05.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым»

30 апреля 2019 года, в клубе православных авторов «В начале было Слово» состоялась презентация новой книги Натальи Качуровской «Довольствуйтесь малым».  
«Наталья Алексеевна более 20 лет трудится кадровиком Знаменского храма, избрана председателем ревизионной комиссии в храме во имя святого мученика Вонифатия. Люди ей доверяют, к каждому она старается относиться с любовью. С мужем, Георгием Владимировичем, подполковником МЧС, венчана, считает это таинство, одним из залогов семейного благополучия. Вместе вырастили и выучили детей: дочку Лилию и сына Станислава. «Терпение и смирение всему основа», – говорит Наталья Алексеевна. Это ценится в семейной жизни, а в трудные моменты, всегда выручало творчество. Стихи начала писать с 19 лет. К Богу Наталья Алексеевна пришла уже в зрелом возрасте, когда по месту службы мужа проживала и трудилась в Эстонии. По молодости увлекалась учением Рериха, хиромантией, гороскопами, сейчас называет этот период черной ступенькой в своей жизни. Когда в их городе начала строиться церковь, приходила поначалу из любопытства, затем по благословению настоятеля дежурила с прихожанками по ночам в храме (не было сигнализации). Появилась тяга, желание чаще бывать в храме, а в 1995 году случилось с ней такое событие. Поехали они с подругой в Питер, на оперу, и в Гостином Дворе у нее украли паспорт, а в Эстонии после перестройки уже такой паспорт не выдавали. Потеря была серьезной. Вот и молилась она во время своего очередного дежурства в храме – святителю Николаю Чудотворцу, чтобы вернули пропажу. И Господь по молитвам святого совершил чудо, паспорт из России был передан в МИД Эстонии. В том же году переехали в Новосибирск, и по Божьему промыслу в первый день нашла работу в храме, через два месяца семья получила жилье в маневренном фонде, сына приняли в православную гимназию. Благодаря Божией помощи все устроилось. И сейчас, продолжая трудиться в Храме, считает, что «Православие это наука – быть счастливым». Или как говорят святые подвижники: «Кто идет за Христом следом, тому земля становится Небом». «Молись и твои глаза будут видеть в людях лучшее. Молись и твое сердце будет прощать худшее. Молись и твой ум будет забывать плохое, а душа никогда не потеряет веру». Так писала о Н.А.Качуровской, заслуженный работник культуры РФ- Татьяна Викторовна Пендюрина.

В работе заседания клуба православных авторов « В начале было Слово», принял участие иерей, священник Успенского прихода Андрей Штукатуров. Батюшка поздравил всех с Великим праздником Святой Пасхи и подробно рассказал о нем. Раздал всем новый выпуск епархиального издания «Вестник Новосибирской Митрополии» и ответил на все вопросы, которых накапливается всегда очень много. Затем, в Часовне во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия Дома офицеров Новосибирского гарнизона, отец Андрей отслужил праздничный молебен. Спасибо нашим батюшкам, что они всегда с нами.

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

На Воскресение Христа
Душа моя, ликуй и пой,
Наследница небес:
Христос воскрес, Спаситель твой
Воистину воскрес!

Так! Ад пред Сильным изнемог:
Из гробовых вериг,
Из ночи смерти Сына Бог
И с Ним тебя воздвиг.

Из света вечного Господь
Сошел в жилище тьмы,
Облекся в персть, оделся в плоть -
Да не погибнем мы!

Неизреченная любовь,
Всех таинств высота!
За нас Свою святую Кровь
Он пролил со креста.

Чистейшей Кровию Своей
Нас, падших, искупил
От мук и гроба, из сетей
И власти темных сил.

Христос воскрес, Спаситель мой
Воистину воскрес.
Ликуй душа; Он пред тобой
Раскрыл врата небес!

В. К. Кюхельбекер
(1797 - 1846)


* * *
День Православного Востока,
Святись, святись, великий день,
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!

Но и святой Руси пределом
Его призыва не стесняй:
Пусть слышен будет в мире целом,
Пускай он льется через край,

Своею дальнею волною
И ту долину захватя,
Где бьется с немощию злою
Мое родимое дитя,* –
Тот светлый край, куда в изгнанье
Она судьбой увлечена,
Где неба южного дыханье
Как врачебство лишь пьет она.

О, дай болящей исцеленья,
Отрадой в душу ей повей,
Чтобы в Христово Воскресенье
Всецело жизнь воскресла в ней.

Это стихотворение написано Ф.Тютчевым 16 апреля 1872 г.,
в день Святой Пасхи, и послано дочери поэта М.Ф.Тютчевой, умиравшей в то время в городе Рейхенгалле (Бавария).

член союза журналистов России Н.Пендюрина-Капина

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым» В клубе православных авторов новая книга «Довольствуйтесь малым»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 12    
  Версия для печати        Просмотров: 1740

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031