Опубликовано 21.05.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Протоиерей Павел Плотников: «Самая лучшая молитва – благодарственная»

19 мая в храме во имя Михаила Архангела (Октябрьский район) прошёл IX детский фестиваль звонарей Сибири. Это радостное событие стало традиционным.  
Как отметил руководитель Сибирского центра колокольного искусства, почётный настоятель храма Михаила Архангела игумен Владимир (Соколов), Новосибирская школа звонарей достигла своего совершеннолетия:

«Школа возмужала, подготовлено уже более 800 звонарей! Чем она привлекает? Доступностью. Все возрасты: и младенцы могут подойти ударить (в колокола) и юноши, и дедушки. Это выражение любви к Богу. Можно песнопением, а можно колокольным звоном. Мы видим, насколько это высоко, насколько торжественно, насколько глубоко выражение именно веры, любви к Богу…

На той любви, которую нам Господь даёт с вами, мы прославляем Его жертву, прославляем Божию Матерь, прославляем святых, прославляем своего святого, имя которого мы носим в сердце. Мы сегодня радуемся в четвертую неделю, в которую прославляется расслабленный, смотрите, как совпадает».

Год от года число участников растет, в этот раз на фестиваль приехали звонари из 16 храмов Новосибирска, области и других городов: г. Искитима, р.п. Кольцово, ст. Мочище (НСО), г. Бердска, пос. Пашино, Черепаново, г. Татарска и г. Кемерово.

В программе участвовали 44 юных звонаря, и это только те, кто прошел отборочный тур на приходах. Если бы звонили все дети, понадобился бы не один день.

Перед началом фестиваля звонари собрались в храме на молебен. Его совершил настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Павел Плотников в сослужении выпускника Новосибирской школы звонарей иерея Романа Киселёва.

10.jpg

Детский фестиваль звонарей в храме Михаила Архангела проходил впервые. За прошедший год территория рядом со звонницей изменилась до неузнаваемости. Трудами настоятеля и работников храма на месте пустыря организовали парковую зону. Перед праздником здесь провели работы по благоустройству и озеленению. Скоро здесь появится игровая детская площадка. Поэтому все участники единогласно решили, что лучшего места для праздника, в том числе с точки зрения техники безопасности звонницы для присутствия детей в городе не найти.

Напутственное слово к участникам произнес благочинный II градского благочиния г. Новосибирска, протоиерей Павел Плотников:

«Самая лучшая молитва – это благодарственная. Необходимо поблагодарить Бога. Нам всем с вами именно этого и не хватает. Когда начинаешь разговаривать с людьми, то очень часто люди жалуются… А вот, редко услышишь, когда человек скажет: «Благодарю Господа!». Как старец Паисий Афонский сказал: «Я не знал, что Бога надо благодарить за то, что я мог всю жизнь спокойно сидеть, а как заболел, даже сидеть не смог». Он какой вывод из этого сделал? Надо благодарить Бога и за то, что вижу, и за то, что слышу, и за то, что думаю, и за то, что есть у меня родные, близкие, а также за то, что Бога познал, и все мы с вами одним общим занимаемся – колокольным искусством.

Сегодня мы услышим, как вы через звоны будете благодарить Бога. Когда мои старшие дети были маленькими, мы нашли для них такую историю в одной христианской книжке. Что нужно делать, чтобы дождя не было? Нужно ходить и молиться «Слава Богу!». И детям это так понравилось, что какой-то период дети у нас так и молились, длинных молитв они ещё не знали, а короткие «Слава Богу» повторяли часто.

В этих двух словах заключено то самое благодарение, о котором мы говорили. Действительно, тот человек, который приближается к Богу, всё меньше просит и всё больше благодарит, и тем больше милостей от Бога получает».

После доброго напутствия и благословения на звон ребята отправились звонить в колокола. Колокольные звоны два с половиной часа лились рекой, наполняли небо и территорию храма. Молитва в звоне и радость присутствовала каждое мгновение фестиваля. Это значит, что не смолкнут колокола, и будущие поколения прихожан будут слышать звоны храмов Божьих, несущих благую весть всем! 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1247


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031