Опубликовано 30.06.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

25 июня в клубе православных авторов «В начале было Слово» прошла подготовка к Дню города. Клуб создан в 2012 году, при  Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов», по благословению Митрополита Новосибирского и  Бердского Тихона.  А «Общество книголюбов» родилось в июне 1974 года и сразу определило свой курс на пропаганду и распространение книги, и на всемерное привлечение к ней читательского интереса. Основными целями и задачами «Общества книголюбов», по сей день, являются: осуществление культурно-просветительской деятельности., популяризация русской литературы и произведений сибирских писателей., воспитание любви к книге и повышение культуры чтения у подрастающего поколения., осуществление издательской деятельности., выпуск и пропаганда литературы по краеведению. В структуре Новосибирской областной организации, на общественных началах работают: лекторская группа, издательский центр «Светоч» и большая армия  книголюбов-энтузиастов по всей Новосибирской области. За эти годы в «Обществе книголюбов» издано много книг посвященных Новосибирску. И вот одна из них –«Стихи о любимом городе». Так , в 2003 году, в предисловии, написал об этом сборнике стихов- новосибирский краевед, кандидат исторических наук, член правления «Общества книголюбов» Иван Федорович Цыплаков.
«За 110 лет существования города Новосибирска о нем издано немало книг с весьма обширной информацией, в какой-то мере удовлетворяющей глубокий и непрoходящий интерес новосибирцев и многочисленных гостей города. Но интерес к истории города, его современному положению особенно возрастает в период торжеств, и это естественно. Юбилеи для города, так же как и для каждого человека, – это возможности посмотреть на прожитое, оценить настоящее и подумать о будущем. Если лишить город юбилеев, будь то годовщина прожитых лет или даты неординарных и необычных событий, то история обесцветится, потускнеет, превратится в череду серых лет, похожих друг на друга, как скучные, будничные дни. А поэтому в летописи жизни обязательно выявляются праздники, достопамятные даты и события. Исчезни эти вехи – не станет истории. О Новосибирске писали и пишут многие специалисты: географы и учителя, ученые и художники, архитекторы и писатели, инженеры и журналисты, композиторы и поэты. Думаю, новосибирцы с радостью воспримут инициативу редакционно-издательского центра «Светоч» Новосибирского «Общества книголюбов», выпустившего книгу поэтического видения города. Это уникальное издание, дань новосибирских поэтов, отразивших облик города в процессе его развития. Это художественное осмысление того, как на берегу сибирской реки Обь возник и развивался, независимо от того, какая эпоха на дворе, один из самых быстрорастущих городов мира, ставший в семьдесят лет миллионером и крупнейшим промышленно-транспортным, научным и культурным центром России. А закончить предисловие мне хотелось бы словами поэта Юрия Григорьевича Разумовского
из «Оды Новосибирску»:
Новосибирск – он стоит оды,
И славлю я строкой своей
Его театры и заводы,
Сады, а главное – людей…»
Сборники стихов о любимом Новосибирске, Альманахи творческих работ новосибирских книголюбов и другие книги по краеведению будут переданы в день города в библиотеки учреждений образования и культуры. Так же пройдут презентации этих изданий и встречи с авторами.
Новосибирская областная общественная организация «Общество книголюбов» объединяет тех, кто ценит и любит книгу, заботится о сохранении ее приоритета в духовной жизни личности, стимулирует интерес к серьезному чтению. Тех, кому небезразлична дальнейшая судьба истории наследия Новосибирской литературы, русского языка и родного слова-настоящего, доброго, вечного. Книголюбы поздравляют всех с днем города Новосибирска!

Разговор с Гариным-Михайловским Юрий Магалиф

Николай Георгиевич, что Вам
Видится оттуда в этот день?..
Вон, за тем – семиэтажным, новым –
Пролегла сиреневая тень.
А для Вас – под тенью, так беспечно
Протянулся узенький овраг;
И за речкой Каменкой, сквозь вечность,
Чистый поднимается сосняк...
Сапоги в песке да серой глине;
На фуражке залоснился кант.
Полдень...
Но да здравствует отныне
Честный инженерный вариант!
Прочих вариантов не приемля,
Ход истории теперь таков:
Ляжет полотно на эту землю!
Встанет мост меж этих берегов!
Николай Георгиевич, знаю:
На тужурке Вашей ни пятна!
И поэтому я отрицаю,
Что Вам жизнь отпущена одна.
Нет, она еще раз повторится
И пойдет сибирскою столицей,
Отразившись в миллионах глаз!
И в грядущем двадцать первом веке
Снова вспыхнет стих о человеке,
Что глядит из прошлого на нас...
1995г.


ПЕСНЯ О ГОРОДЕ Ольга Мухина
Этот город большой
Над широкой рекою
Дышит грудью горячей
И в стужу, и в зной.
Этот город, в котором
Живем мы с тобою,
Стал моею судьбою
И твоею судьбой.
Он суровый и добрый,
Огромный и разный.
Он душою открыт
Настоящим друзьям.
Если радость так радость,
А праздник так праздник.
С ним и радость моя.
И печаль пополам.
Пусть летит эта песня
Над милою Обью
И над городом нашим,
Над нашей землей,
Пусть нам город ответит
Теплом и любовью.
Этот город – он мой.
Этот город – он твой.

Н. Пендюрина-Капина член союза журналистов РФ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Клуб православных авторов подготовился к Дню города Клуб православных авторов подготовился к Дню города Клуб православных авторов подготовился к Дню города Клуб православных авторов подготовился к Дню города Клуб православных авторов подготовился к Дню города Клуб православных авторов подготовился к Дню города

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 30    
  Версия для печати        Просмотров: 2110

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031