Опубликовано 25.08.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Глава Новосибирской митрополии приветствовал участников XIX Съезда работников образования


23 августа в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось заседание XIX Съезда работников образования Новосибирской области, в работе которого принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.


 

Приветствуя представителей власти, руководителей учебных заведений и учителей, владыка отметил, что вопросы образования и воспитания подрастающего поколения являются ключевыми и приоритетными для нашего государства и народа. 

"Отрадно, что в столице Сибири проходят подобные мероприятия высокого уровня для учителей и педагогов, - подчеркнул архиерей. - Отдельно стоит отметить, насколько значим и тяжел труд учителя. Являя собой образец для подражания, каждый учитель воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества. Поэтому в какой-то мере можно сказать, что учитель формирует будущее общества, науки, культуры. Любой учитель не просто учит своему предмету, но и осуществляет педагогическую деятельность в целом. Ведь это он ведет своих учеников сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает свои знания, вкладывая в каждого ученика частицу своего сердца, помогает найти ему свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте, справедливости, учит быть Человеком".

Признавая важность и значимость всех предметов, владыка отметил, что есть предметы основополагающие, которые позволяют ученикам понимать нравственные понятия. Это предмет Основы православной культуры, который должны преподавать профессиональные педагоги, обладающие необходимыми знаниями. "Ни в коем случае нельзя отождествлять Основы православной культуры с Законом Божиим – у этих предметов абсолютное разные цели. Основы православной культуры – предмет прежде всего культурологический, позволяющий понять мотивацию исторических деятелей нашего государства, увидеть нравственные посылы в творчестве великих русских писателей -Пушкина, Достоевского, Ушинского, ученых - Ломоносова, Рачинского, Лихачева, архитекторов и прочих именитых и заслуженных людей. Именно этот предмет дает возможность ребенку понять основные понятия добра и зла и вырасти человеком, способным различать нравственное и безнравственное поведение, осознать и увидеть величие культуры и традиций нашей многонациональной Родины, которые устраивались прежде всего на основах Православной традиции. Мы видим как в крупных регионах нашей страны уделяется особое внимание изучению православной культуры, ибо этот предмет поможет стать подрастающему гражданину морально устойчивым, нравственно чистым, верным патриотом своей Родины".

В заключение, владыка Никодим поблагодарил учителей за их каждодневный педагогический подвиг и пожелал всем работникам образования в преддверии наступающего учебного год крепости душевных и телесных сил в нелегком труде на благо Отечества.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

07.10.2017 - Митрополит Тихон поздравил работников образования с профессиональным праздн ...

26.09.2017 - Издания Новосибирской Епархии были представлены во Владивостоке

18.09.2013 - В Тогучине состоялся семинар по предмету «Основы православной культуры»

22.08.2012 - 20 августа начал работу семинар для учителей, которые будут в наступающем у ...

29.12.2010 - Предмет Основы православной культуры» находит свое достойное место в учебно ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 870


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930