Опубликовано 02.10.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Министерство образования Новосибирской области

Департамент образования мэрии города Новосибирска

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17»

Новосибирская митрополия РПЦ

ПОЛОЖЕНИЕ

о Iоткрытых Тихомировских Чтениях

Общие положения

Организатор

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17».

Участники Чтений

Участниками Чтений являются учащиеся 6-11 классов школ, гимназий, лицеев г. Новосибирска и Новосибирской области. На отдельных секциях возможны выступления студентов колледжей с целью расширения аудитории и обогащения учащимися опытом научно-исследовательской деятельности.

Социальные партнеры

Чтения проводятся при поддержке Новосибирской митрополии РПЦ, Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, Союза краеведов г. Новосибирска, музея города Новосибирска, Центра истории новосибирской книги, Новосибирской областной научной библиотеки, научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия НСО, городского центра информатизации «Эгида». В организации и проведении Чтений примут участие преподаватели НГУ, НГПУ, СГУГиТ, НГУЭУ, НИПКиПРО.

Содержание Чтений: секции и их тематика

Программа Чтений направлена на формирование у учащихся ценностного отношения к истории России, своего края, к отечественному культурно-историческому наследию, способствует духовно-нравственному воспитанию школьников. Работы участников Чтений будут рассматриваться на следующих секциях.

«История». Секция посвящена священным страницам российской истории. Тематика представленных на эту секцию работ должна быть связана с ратным и духовным подвигом русского народа в разные периоды жизни России, может быть связана с юбилейными датами: 780-летие Невской битвы, 640-летие Куликовской битвы, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Православная культура». Содержание докладов и научных работ на этой секции должно быть связано со святынями земли Русской, с выдающимися событиями в родной стране, с великими памятниками православной культуры России, с Днем Великой Победы и ролью священников в ней.

«Краеведение». На секцию принимаются работы, временные рамки которых в основном не ограниваются дореволюционным периодом истории Ново-Николаевска и губернии, могут включать страницы истории, связанные с Октябрьской революцией, гражданской войной, Великой Отечественной войной. В содержании работ найдут отражение особенности становления и развития города и Новосибирской области в указанные периоды.

«Человек и общество». Предметом исследований участников данной секции может стать соотношение человеческой свободы и ответственности, нравственный выбор современного человека. Актуальными в содержании исследовательских проектов школьников могут стать сферы благотворительности и волонтерства с целью популяризации этого движения. На секции будут рассматриваться работы по социологии, философии, праву.

«Моя семья в летописи страны». Традиционным направлением на Чтениях 2019 года является семейная история, исследование школьниками тем «Моя семья в летописи страны (области, города, района»), «Моя родословная».

«Филология». На секции предполагается рассматривать работы, связанные с исследованием стихотворных и прозаических текстов русских поэтов и писателей ХIХ-ХХ вв., где четко просматриваются исторические и духовно-нравственные аспекты. Следует обратить внимание на то, что в 2019 году в России отмечаются несколько юбилейных дат, среди которых 100–летие со дня его рождения Д. А. Гранина, 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина, 130 лет со дня рождения русской поэтессы А.А. Ахматовой и других. Актуальными станут работы по лингвистике, связанные с 445-летием выхода в свет первой русской печатной датированной книги «Апостол» и «Азбуки» Ивана Фёдорова. При наличии более 10 работ могут быть выделены подсекции «Русский язык» и «Литература».

«Литературное краеведение». Работы учащихся должны содержать анализ произведений новосибирских авторов, исследование «белых пятен» в литературном наследии Сибири. На литературной карте Новосибирска и Новосибирской области достойное место занимают имена юбиляров 2019 года: известных поэтов и писателей Глеба Михайловича Пушкарева (130-летие со дня рождения), Виктора Петровича Астафьева (95-летие со дня рождения) и других авторов.

«Экологическое краеведение » – одно из новых направлений в работе Чтений, которое определяется важностью формирования бережного отношения к родному краю. Тематика работ должна затрагивать экологические проблемы крупных городов и других населенных пунктов России.

«Этика и цифровое пространство» – новая секция, заявленная впервые на Тихомировских Чтениях. Работы участников секции могут быть посвящены этическим аспектам использования IT-технологий, взаимодействию цифрового пространства и личности, влиянию медиапространства на формирование мировоззрения молодого поколения и другим проблемным измерениям человека в современном глобально-коммуникативном мире

Порядок проведения

10 декабря 2019 г.в 11.30 – регистрация участников, 12.00 – открытие Чтений, работа секций.

11, 12 декабря 2019 г. – подведение итогов, подготовка к церемонии награждения.

13 декабря 2019 г.в 14.00 – пленарное заседание, выступление учащихся в актовом зале с защитой лучших проектов, рекомендованных на секциях.

На основе представленных заявок формируются предметные секции, при наличии 5 и более заявок по направлению.

Выступления оцениваются в соответствии с критериями (приложение 1).

Требования к оформлению заявок и работ

Участникам необходимо до 25 ноября 2019 г. отправить заявку на электронный адрес: E-mail: 17classgim@nios.ru . В названии файла указать секцию и образовательное учреждение.

Представить работы в оргкомитет не позднее 3 декабря в электронном и бумажном варианте. Электронный вариант необходим для публикации в сборнике лучших работ на Чтениях. В названии файла указать секцию, образовательное учреждение, фамилию. Объем не менее 15 страниц печатного текста. Рабочий шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5. Размеры полей – стандартные.

На титульном листе указать секцию, тему работы, фамилию, имя, отчество автора работы (полностью), класс, образовательное учреждение, район, ФИО руководителя работы (полностью), его квалификационную категорию, контактный телефон, эл. адрес. Участникам Чтений необходимо иметь при себе распечатанный экземпляр текста работы.

Работы, являющиеся рефератами опубликованных научных исследований, к рассмотрению не принимаются. В докладах, как и в исследовательских работах, должен быть самостоятельный подход в решении поставленных цели и задач.

Жюри Чтений

Для проведения Чтений создаётся жюри. Его состав, порядок работы, система оценивания утверждается учредителями и организаторами Чтений.

В состав жюри секций входят представители Новосибирской митрополии, НГУ, НГПУ, СГУГиТ, НИПКиПРО, Союза писателей России, краеведов г. Новосибирска, Городского центра истории Новосибирской книги, музея города Новосибирска и других учреждений.

Подведение итогов и награждение участников

Подведение итогов Чтений состоится 13 декабря 2019 г. в 13.00 в актовом зале гимназии через 2 дня после окончания работы секций. Награждение в номинации « Лучшая исследовательская работа » проводится в каждой секции, на секции «Православная культура» вводится еще одна номинация – «Лучший доклад », в работах учащихся могут быть элементы исследования.

Все участники Чтений получают сертификаты участников. Лучшие работы отмечаются дипломами и грамотами Министерства образования Новосибирской области.

Контактные телефоны: (383)301-50-04, 8-913-900-22-83 – Яковлева Людмила Демьяновна, куратор проекта, руководитель музея «У истоков города» МБОУ Новосибирская классическая гимназия № 17.

E-mail гимназии: 17classgim@nios.ru; E-mail куратора проекта: 16051951@mail.ru .

Приложение 1

Заявка на участие вIXоткрытыхТихомировских Чтениях

Ф.И.О. участника,

телефон, эл. адрес

Школа класс

Секция

Тема

Ф.И.О. научного руководит., тел., эл. адрес

Технические средства для выступления и презентации

Приложение 2

Шкала оценки выступления – защита исследовательской работы

Критерий

Баллы

1.

Исследовательский компонент: актуальность материала заявленной теме, самостоятельность в реализации цели и задач научной работы, в их решении, адекватность методов исследования, анализ, выводы и обобщения по проделанной работе. Наличие научного аппарата: список цитируемых источников и литературы с указанием выходных данных, сноски, приложения.

От 1-10

2.

Полнота раскрытия темы выступления, соответствие целям и задачам

От 0 до 3

3.

Эффективное и грамотное использование иллюстративных, мультимедийных средств: краткое и наглядное представление идеи выступления.

От 0 до 3

4.

Устная защита работы: свободное владение материалом, терминологией, качество ответов на вопросы (эрудиция, содержательность, грамотность речи).

От 0 до 5

5.

Соблюдение регламента выступления: 8-10 минут.

От 0 до 1

6.

Особое мнение жюри.

до 3

Приложение 3

Шкала оценки выступления – защита доклада с элементами исследования (выступление на секции «Православная культура)

Критерий

Баллы

1.

Самостоятельный подход в реализации цели и задач: умелое использование различных точек зрения по теме, наличие собственных взглядов и выводов по проблеме. Наличие научного аппарата: список цитируемых источников и литературы с указанием выходных данных, сноски.

От 1-10

2.

Полнота раскрытия темы выступления, соответствие целям и задачам.

От 0 до 3

3.

Эффективное и грамотное использование иллюстративных, ммультимедийных средств: краткое и наглядное представление идеи выступления.

От 0 до 3

4.

Устная защита работы: свободное владение материалом, терминологией, качество ответов на вопросы (эрудиция, содержательность, грамотность речи).

От 0 до 5

5.

Соблюдение регламента выступления: 8-10 минут.

От 0 до 1

6.

Особое мнение жюри

До 3

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1279


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031