Опубликовано 15.11.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Никодим совершил освящение здания исторического парка "Россия - моя история"


14 ноября митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил исторический парк "Россия - моя история", где совершил освящение здания и поздравил сотрудников с двухлетием со дня открытия парка. Также в этот день было подписано соглашение о сотрудничестве между Новосибирской епархией и историческим парком.


 

Чин освящения здания возглавил митрополит Никодим в сослужении духовенства Новосибирской епархии, на богослужении присутствовали сотрудники исторического парка, а также представители министерства культуры Новосибирской области, общественные деятели, историки. Владыка по окончании чина освящения поздравил и поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания исторического парка в Новосибирске и тех, кто трудится здесь в настоящее время: «Очень радостно трудиться там, где твой труд приносит действительно реальную пользу. Именно так и проходит ваше служение. Это не просто здание, это место, где люди познают историю своего Отечества благодаря вашим усердным трудам», - отметил владыка. 

Затем митрополит Никодим и директор исторического парка "Россия - моя история" А.О. Пронин подписали соглашение о сотрудничестве. По словам Алексея Олеговича, за два года работы парка совместно с Новосибирской епархией было реализовано немало совместных проектов. «И до подписания этого документа Новосибирская митрополия, епархия, духовенство оказывали нам огромную помощь и поддержку. Мы чувствовали молитвенное попечение о нас», - подчеркнул руководитель исторического парка. 

По окончании церемонии подписания соглашения для владыки и гостей была организована презентация цифрового урока по изучению русской словесности и каллиграфии “В начале было Слово”, в котором представлены различные виды письма X – XVIII вв. По словам организаторов экскурсии - это совершенно новый формат экскурсионной работы с применением современных цифровых технологий, где рассказывается о том, как появилась славянская письменность, кто был ее создателем, чем глаголица отличалась от кириллицы, зачем нужна была вязь, где использовалась скоропись и раскроет много других секретов русской словесности.

После исторического обзора гости с помощью специально разработанного приложения смогли попробовать свои силы в русской каллиграфии и написать фразы из древнерусских рукописных памятников, используя различные старинные виды письма.

«Эта экспозиция ориентирована на то, чтобы подрастающее поколение знало свою историю, и не только знало, но и понимало, - поделился своими впечатлениями после просмотра цифрового урока митрополит Никодим. - Когда люди будут понимать, что происходило, то будут еще больше любить свое Отечество и восхищаться подвигом соотечественников. Мы видим, что у нас великая и могучая страна, имеющая 1000-летнюю историю, многие европейские страны не могут похвалиться такой богатой историей, и, конечно же, каждый, кто познакомится здесь с нашей историей, должен гордиться тем, что ему выпало счастье жить именно в России»

Владыка также отметил большую роль исторического парка в изучении родного края - сибирского региона: «Важно то, что в Новосибирском историческом парке очень развит местный компонент, поэтому посетители знакомятся здесь не только с историей нашей страны, но и с историей новосибирской земли», - подчеркнул митрополит Никодим.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

14.11.2019 - Владыка Никодим принял участие в награждении победителей областных конкурсо ...

27.06.2019 - Подписано Соглашение о сотрудничестве между Новосибирской епархией и минист ...

21.03.2019 - Митрополит Никодим и мэр Новосибирска А.Е. Локоть подписали План совместных ...

20.01.2019 - Митрополит Никодим возглавил богослужения в честь Крещения Господня

07.06.2018 - Исторический парк «Россия – моя история» продлил бесплатное посещение истор ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 760


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930