Опубликовано 08.12.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Участники Пленарного заседания IX Рождественских чтений в Искитиме обсудили тему сохранения наследия Великой Победы

5 декабря 2019 года в большом зале РДК имени Ленинского комсомола города Искитима состоялось пленарное заседание IX Искитимских Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».  
Традиционно торжественное заседание возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука. В работе заседания также приняли участие Глава города Искитима Сергей Владимирович Завражин, заместитель Главы Искитимского района Владимир Александрович Григоревский, сотрудники городской и районной Администраций. Также присутствовало духовенство Искитимской епархии, педагоги, работники культуры и просвещения, учащиеся школ и СУЗов города, прихожане храмов епархии.

Пленарное заседание открыл епископ Лука. «Россия - 1000-летняя Держава. Её история - это история русского народа и Православной веры, сумевших объединить под своим мощным крылом множество культур и народов, не притесняя их ни по вере, ни по языку. Мы, победив нацистский фашизм в прямой схватке Великой Отечественной войны, недоглядели, как к нам через продажную, развратную и жадную элиту 90-х годов зашел либеральный фашизм. А он действует ни танками и самолетами, а деньгами и средствами массовой информации.», — сказал, в частности, владыка.

«Сейчас для нас, современных жителей России наиболее актуальной является проблема исторической преемственности в том плане, насколько мы, граждане современной России, достойны Великой Победы, в какой мере мы верны ее наследию в качестве продолжателей дела, за которое отдали свои жизни миллионы и миллионы лучших людей того героического времени. Они сделали все во имя освобождения не только своей страны, но и других государств. Их подвиг был продолжен в ходе восстановления разрушенной экономики, всего народного хозяйства, возрождения страны как великой державы, во многом определившей дальнейшую эволюцию всего человечества.

Что происходит сейчас, много десятилетий спустя после величайшего события 20 века? Что видим мы, наследники Великой Победы, что делаем, чтобы быть достойными ее в сегодняшних наших свершениях? Это главный вопрос, на который каждый гражданин России должен быть способен дать принципиальный ответ, проявив тем самым свою личную позицию в отношении исторической преемственности и Правды.», — подчеркнул архиерей.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратились Сергей Владимирович Завражин, который отметил важность проведения данного мероприятия, актуальность выбранной темы и необходимость консолидации усилий в этом направлении, и Владимир Александрович Григоревский, который поблагодарил участников и организаторов Чтений, а также передал приветствие Главы Искитимского района.   

В ходе заседания прозвучали доклады. Иерей Сергий Гащенко, благочинный Центрального епархиального округа, представил доклад о роли Русской Православной Церкви в жизни страны в военные годы. Алексей Олегович Пронин, директор исторического парка «Россия – моя история» города Новосибирска, рассказал собравшимся об истории возникновения военного городка в Новосибирске. Также, с рассказом о работе по созданию школьных военно-исторических реконструкций выступил Николай Николаевич Шелегин, руководитель музейного комплекса СОШ №2 города Искитима. 

В завершение пленарного заседания ведущая огласила итоговый документ.

По итогам работы регионального этапа IX Искитимских Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» были сформулированы следующие предложения:

·      Бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Против фальсификаторов истории единым фронтом должны выступить не только историки-профессионалы, но и государственные органы власти,   общественные организации, церковное сообщество.
·      Активизировать работу с подрастающим поколением за умы и сердца молодежи.  Одна из главных совместных задач государства и Церкви – это сохранение наследия Великой Победы  и воспитание бережных ее наследников.
·      Гражданско - патриотическое воспитание считать одним из важнейших направлений деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. Активнее включать молодежь в мероприятия, посвященные героическому прошлому России, историческим и памятным датам, социально-патриотические акции Всероссийского, областного и районного уровня, национальным праздникам России, а также посвященные Новосибирской области, ее истории, достижениям выдающихся сибиряков и т.д
·      Отметить особую роль в воспитании подрастающего поколения  школьных, городских, сельских музеев, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов. Это ресурсы, которые сегодня надо активно использовать.
·      Шире использовать формат видеозаписей воспоминаний ветеранов для изучения истории Великой Отечественной войны в старших классах школ, в средних и высших учебных заведениях, показ фильмов, созданных в советское время, ветеранами-фронтовиками с последующим их обсуждением. Очень важно также «растворить» наше наследие в той среде, в которой формируется сегодня молодежь - в интернете, в социальных сетях, чтобы они видели опыт и подвиг предков,  который поможет им сделать нравственный выбор в минуты испытаний.
·      Консолидировать все силы гражданского общества по проблемам гражданско-патриотического воспитания, создавая системную деятельность по работе с молодежью – наследниками Великой Победы, осуществляя постоянный поиск новых форм работы с молодежью.

Затем состоялось вручение благодарственных писем докладчикам.

Искитимские Рождественские образовательные Чтения являются региональным этапом Международного церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Чтения проводятся на протяжении 9-ти лет совместно с Администрациями муниципалитетов канонической территории епархии. В событии традиционно принимают участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и воскресных школ Искитимской епархии, преподаватели и воспитанники высших учебных заведений, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники, представители казачества и силовых структур.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://iskitime...

Читайте также:

26.11.2019 - Состоялось пленарное заседание XXIII Новосибирских Рождественских образоват ...

12.11.2019 - Началась работа XXIII Новосибирских Рождественских образовательных чтений

20.09.2017 - Утвержден сводный план мероприятий в рамках VII Искитимских Рождественских ...

12.12.2016 - Пленарное заседание VI Искитимских образовательных Рождественских чтений

20.11.2012 - Заседание оргкомитета XVI Новосибирских Рождественских образовательных чтен ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 792

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031