Опубликовано 01.01.2020 в рубрике  Новости Митрополии
 

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА, митрополита Новосибирского и Бердского

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА, митрополита Новосибирского и Бердского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви

 
Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,

всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

«Христос раждается — славите! Христос с Небес — срящите! Христос на земли — возноситеся! Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися», — прославляет Церковь славное чудо Рождества Христова. Проходят тысячелетия, возникают и исчезают страны, культуры и цивилизации, а сияние Вифлеемской звезды не угасает в сердцах людей. Сорадуясь ангельскому воинству, непрестанно славящему Бога на Небесах, и мы вместе с ними воспеваем дивную Ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение!».

О величии дня сего так поучает нас великий вселенский учитель и святитель Иоанн Златоуст: «К чему праотцы так сильно стремились; что пророки предвозвещали; что праведники желали видеть — всё это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми».

Родившийся от Девы Марии Богомладенец пришел возвестить нам Благую Весть нашего спасения, весть о новой вечной жизни. «Сын Божий стал человеком, чтобы человек сделался сыном Божиим», — возвещает святитель Ириней Лионский.

В Божественном Младенце стало видимым наше спасение. В Боге, Который ради нас стал Человеком, мы все чувствуем себя любимыми и ценными в глазах Творца.

Рождество Христово — праздник мира, надежды и бесконечно любви Божией. И каждый из нас старается провести этот день в делах милосердия и помощи ближним, подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше и, главное, ближе к Богу. Будем же и мы в эти светозарные Рождественские дни помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке — это пожилые люди, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, матери, в одиночестве воспитывающие своих чад, и сограждане наши, находящиеся в узах и терпящие скорби от болезней. Станем же для них провозвестниками Вифлеемского благовестия.

Праздник Рождества Христова полагает начало новому лету благости Господней, и мы, совершая это торжество, благодарим Бога за Его милости, ниспосланные нам.

Минувший год был полон различных знаменательных событий в жизни нашей Новосибирской митрополии — новосибирскую землю посетили святыни: ковчег с частицей святых мощей святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского и икона главного храма Вооруженных Сил России — икона Спаса Нерукотворенного.

Широко отмечались праздники Дней славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности, День Крещения Руси и память равноапостольного князя Владимира, День народного единства и празднование Казанской иконе Божией Матери. Было проведено множество образовательных, просветительских и культурных мероприятий. Строятся новые храмы и открываются новые приходы. Свои летние смены провели епархиальные детские оздоровительные лагеря. Свои миссионерские походы совершили корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» и автопоезд «За духовное возрождение России».

В наступающем 2020 году мы с вами, дорогие братья и сестры, станем участниками празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Призываю всех вас не оставаться в стороне, молитвенно почтить память всех, кто положил жизни свои на полях брани, кто день и ночь трудился для фронта, для Победы, навестить ветеранов войны и рассказать своим детям и внукам об этом великом Юбилее.

Сегодня, поклоняясь лежащему в яслях Богомладенцу Христу, мы воспеваем: «С нами Бог!». Он с нами не только как Творец со Своим созданием. «Он Сам стал человеком, одним из нас; называет нас братьями и, как брат, готов болеть нашими болезнями и сострадает нам в немощах наших» — пишет апостол Павел первым христианам. Склонимся же и мы в благоговении, со страхом Божиим и трепетом, к скромным яслям, где лежит тихий и кроткий Младенец, ибо здесь начинается земной крестный путь Господа нашего Иисуса Христа, здесь полагается начало нашего спасения.

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры! С глубоким чувством духовной радости, от всего сердца поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новолетием! Да не ослабеет усердие наших молитв и трудов во славу Божию, во благо ближних и дальних, во благо земного Отечества нашего!

Пусть великий и спасительный праздник Рождества Христова наполнит наши души светлой радостью, дарует мир и благоденствие каждой семье, согреет сердца обездоленных и скорбящих, озарит наши сердца теплом любви, которую Бог явил человеку в Своем Рождестве!

Аминь.

НИКОДИМ,

МИТРОПОЛИТ

НОВОСИБИРСКИЙ

И БЕРДСКИЙ,

ГЛАВА НОВОСИБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Рождество Христово.

2020 год

Град Новосибирск —

Ново-Николаевск

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 856


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031