Опубликовано 18.03.2020 в рубрике  Новости Митрополии
 

Православная молодежь проверила свои знания о «Домострое»


В воскресенье, 15 марта, в Доме молодежи Новосибирской епархии прошла игра по книге «Домострой», приуроченная к Дню православной книги.


 
В игре приняли участие три команды, представляющие молодежь Троице-Владимирского собора, клуб «Благовест» при Михаило-Архангельском храме и сборную православных молодежных клубов г. Новосибирска.

Гостей приветствовал руководитель молодежного отдела Новосибирской епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович и протоиерей Павел Плотников, приехавший поддержать своих прихожан.

Напомним, что День православной книги отмечается Русской православной церковью ежегодно 14 марта. Этот праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.

Появление книги «Домострой» также относится к XVI веку.Это сборник духовных, нравственных наставлений и житейских правил: «Как устроить свой быт богоугодно, а жизнь свято?»

S-9KKakXnZc.jpg

Участники успешно справились с заданием, где требовалось исключить фрагменты текста, не относящиеся к "Домострою", и вставить пропущенные слова. По отрывку из книги они определили, что Анфим – сын протопопа Сильвестра, к которому были обращены поучения и наставления автора, занимался таможенным делом. Среди предложенных вопросов: "Почему автор книги не рекомендует в гостях садиться на почетное место?", "О чем подобало беседовать женам?"

При этом команды затруднились ответить, глядя на картину художника Маковского, в чем смысл поцелуйного обряда. На самом деле он не связан со свадьбой или помолвкой. Поцелуйный обряд – это одна из традиций чествования гостей в боярских домах.

Кроме того, молодым людям было предложено, читая главу «Похвала мужьям», перечислить, какими качествами должна обладать жена, согласно идеалам «Домостроя».

В продолжении темы за чаепитием священник Павел Плотников – глава многодетной семьи напутствовал молодых людей, как создать и сохранить крепкий брак.

Участники воскресной встречи также смогли увидеть картины молодых художников на выставке «Православие в Сибири», которая проходит сейчас в Доме молодежи. Художественная мастерская «Образ» при Троице-Владимирском соборе провела для всех желающих мастер-классы по акварельному рисунку.

Организаторы встречи надеются, что гости Дома молодежи провели вечер с интересом и пользой. 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 871


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930