Опубликовано 21.03.2020 в рубрике  Новости Митрополии, История Новосибирской митрополии
 

20 марта - день памяти архиепископа Кассиана (Ярославского)


С 14 мая 1963 г. по 20 мая 1964г архиепископ Кассиан возглавил Новосибирскую и Барнаульскую епархию. Служение владыки Кассиана на Новосибирской кафедре было очень кратким, но верующие, помнящие архиепископа Кассиана, тепло отзываются о нем как глубоко верующем, благодатном старце, способном дать подлинно духовный совет.
 
«Отдавая сегодня дань трудному, подчас подвижническому, жизненному пути одного из старейших иерархов Русской Православной Церкви прошедшего XX столетия - архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (Ярославского), вспоминается молитвенный образ пастыря-проповедника, который покойный владыка оставил в сердцах и памяти людей, знавших его. Оценивая его талант учителя и наставника, осознаешь, что владыка обладал даром неподдельной церковности, которому невозможно научиться из книжек. Несомненно, этому способствовало то обстоятельство, что он происходил из семьи потомственных священнослужителей - священнические корни его династии восходят к XVII веку», - протоиерей Димитрий Сазонов.

Свои автобиографические записки архиепископ Кассиан озаглавил «Жизнь под осенением иконы Божией Матери "Фодоровской"». Он был крещен, рукоположен и жил, ощущая действительную помощь Пресвятой Богородицы, в особенности почитая ее Феодоровский чудотворный образ. Родившийся в семье священника, он воспитывался в дореволюционных традициях благочестия, на себе испытал перипетии гражданской войны, в тяжелые годы антирелигиозных гонений принял сан и не убоялся многих лет заключения. Главным призванием своим архиепископ Кассиан (Ярославский) считал проповедь слова Божия. Владыка Кассиан вспоминал: «С очень большой радостью и высоким подъемом духа я вступил в труд давно желаемого священства, предстояния Престолу Господню, ежедневного почти служения и ежепраздничного проповедания Слова Божия... 

С наступлением зимнего времени я начал проповедовать и за всенощными бдениями (объяснения Евангелия), и за вечернями с акафистами (катехизические темы). Я всегда помнил и сознавал свой прямой долг – проповедовать благовременно и безвременно (2 Тим. 4. 2). Говорил почти всегда и при совершении погребений и венчаний». Наиболее ценными были те импровизированные проповеди, которые он говорил обычно в конце богослужения. Они заставляли людей входить в саму природу святоотеческого опыта молитвы, послушания, смирения, уважительного отношения к человеку. Его проповеди в форме Слова построены были на фундаменте классического гомилетического построения, состоящем из цитат Священного Писания, толкования и глубокого знания святоотеческого наследия.

Как и многие священнослужители, он в 20 и 30-е годы подвергался арестам, находился в лагерях и ссылках. 21 ноября 1929 года его отправили в ссылку на три года. Так начался крестный путь будущего архипастыря – по его собственным словам, «в общем составе одиннадцать лет переживаний, трудов и болезней, особого вида благовестия Христова». О дальнейших событиях владыка Кассиан вспоминал так: «Три года невольного отчуждения от любимых дел служения Богу и благовествования Христова не умалили, но, скорее, укрепили меня на избранном с детства поприще. Возвращаясь (после дальнего Северного края, смененного на не менее близкий – Казахский) через город Кашин, где когда-то учился, и приближаясь к родному Угличу пешком, я был радостен и пел Пасху, благодаря Бога за все.». А потом снова (с 5 февраля 1933 года) ровно на восемь лет – второе невольное отчуждение (владыка так иносказательно говорит об аресте и заключении – А.А.). Несмотря на перенесенные страдания, он не роптал, никому не жаловался на испытания, выпавшие на его долю.

Искренняя любовь к ближним и духовная мудрость в первые же минуты общения располагали к владыке любого собеседника.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (†2010 г.), вспоминал: «Владыка Кассиан очень любил служить и делал это истово, неспешно и торжественно. Божественные литургии были весьма протяженными; начинались они с уставной встречи архипастыря в храме, а затем, в ходе литургии, владыка очень много времени уделял поминовению живых и усопших… Во время богослужений я ни разу не видел, чтобы владыка Кассиан на кого-либо повысил голос – хотя духовенству, отвлекающемуся или беседующему за службой, он с отеческой строгостью делал замечания. Вообще в то время многие – и священнослужители, и прихожане – искренне почитали владыку как старца высокой духовной жизни».

С 14 мая 1963 г. по 20 мая 1964г архиепископ Новосибирский и Барнаульский.

Служение владыки Кассиана на Новосибирской кафедре было очень кратким, но верующие, помнящие архиепископа Кассиана, тепло отзываются о нем как глубоко верующем, благодатном старце, способном дать подлинно духовный совет.

20 марта 1990 года девяностолетний архиепископ Кассиан мирно отошел ко Господу. 22 марта, после отпевания в Воскресенском кафедральном соборе Костромы, тело владыки, согласно его завещанию, предали земле в Угличе, рядом с родительскими могилами на церковном кладбище при Димитриевском храме. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1160


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930