Опубликовано 18.04.2020 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Пасхальное Послание Высокопреосвященного Никодима митрополита Новосибирского и Бердского


Пастырям, монашествующим и всем верным чадам Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.
Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

«Ныне вся исполнишася света, небо и земля и преисподняя, да празднует убо вся тварь восстание Христово!» – так в своих песнопениях с трепетным благоговением и восторгом прославляет Церковь Православная Воскресшего от гроба Христа Жизнодавца! Днесь совершается величайшее и священнейшее событие мира, ибо нет события важнее и радостнее, чем «праздников Праздник и Торжество торжеств» – Пасха Божия Спасительная. Исполнилось написанное в Законе, и пророках, и псалмах о Господе, а также предреченное Им Самим, что после страданий и смерти в третий день Он воскреснет из мертвых.

В «сей день, егоже сотвори Господь» (Пс. 117, 24) разрушена греховная преграда между человеком и Богом и обновлена наша человеческая природа! Вновь для всякого верующего отверсты врата рая и указан путь к бессмертной жизни в Царстве Небесном! Днесь Воскресением Христовым побеждена сама смерть, ибо Христос «восста от мертвых, ктому уже не умирает: смерть им ктому не обладает» (Рим. 6,9).

«Радуйтесь!» (Мф. 28,9) это первое слово Воскресшего Господа, которое услышали благочестивые жены – мироносицы, пришедшие утру глубоку на гроб своего Учителя и искавшие его со слезами между мертвыми. «Мир вам!» (Ин. 20,19) – обратился Восставший от мертвых Иисус к своим ученикам, призывая Всех нас встречать Воскресение Христово в мире и радости. Сколь возвышенно пишет о величии дня сего исполненный пасхальной радостью Святитель Григорий Богослов: «Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому! Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый. Пасха, Господня Пасха!»

И мы, созерцая дивные богодарованные плоды искупительного подвига Солнца Правды, от всего сердца прославляем сей радостный и светозарный день Христова Воскресения! Вознося усердные молитвы ко Господу, мы верим, что Он, по Своему благоутробию и милосердию, удостоит и нас праздновать Пасху вечную, спасительную «в Невечернем дни Царствия Своего», ибо, как пишет апостол Павел, «не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9).

В эти святые дни да сподвигнет нас Пасхальная радость на благословенный подвиг непрестанного совершения дел христианской любви и милосердия, на всякое доброе дело во славу и единство Святой Церкви и на благо и крепость нашей дорогой Родины! Призываю всех разделить весть о Воскресении Христовом со всеми вокруг, в том числе – с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны и труженикам тыла. 75 лет назад известие о долгожданной Победе пришлось именно на празднование дней Святой Пасхи! Воистину торжествовали Небо и земля!

Христолюбивые отцы, братья и сестры, паки и паки желаю вам нескончаемой радости Пасхальной, всегда пробуждающей в нас все новые и новые силы, нужные нам для созидания нашего вечного спасения!

Молитвенно желаю всем вам многих великих и неизреченных милостей от Воскресшего Господа, Спасителя нашего Иисуса Христа, сердечно поздравляю вас со светлым праздником Пасхи Христовой, душевно обнимаю и целую пасхальным целованием, приветствуя словами вечной пасхальной радости:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


НИКОДИМ,

Митрополит Новосибирский и Бердский,

Глава Новосибирской Митрополии

Пасха Христова 2020 года

г. Новосибирск

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

26.04.2019 - Пасхальное Послание Высокопреосвященного Никодима митрополита Новосибирског ...

30.04.2016 - Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Mитрополита Новосибирск ...

18.04.2012 - В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный Филипп возглавил тор ...

02.04.2010 - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

26.03.2010 - Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1343


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930