Опубликовано 24.01.2021 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Правда по-другому не может быть сказана»: Премьера фильма «Право выбора» о проблеме абортов прошла в Новосибирске

Новосибирск стал вторым после Москвы городом, где состоялся показ фильма «Право выбора». После премьеры митрополит Новосибирский и Бердский Никодим выразил надежду, что фильм выйдет в эфир на одном из центральных телеканалов.
 

21 января в новосибирском кинотеатре «Победа» состоялся закрытый показ фильма «Право выбора», рассказывающего о проблемах абортов в России. В показе приняли участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, режиссер фильма Елена Пискарёва, креативный продюсер Александра Машкова-Благих и пресс-секретарь Гиппократовского медицинского форума Инна Ямбулатова

«Просто, ясно и четко. Правда по-другому не может быть сказана», - поделился своими впечатлениями о фильме митрополит Никодим. Владыка отметил, что несмотря на сложность и даже жесткость темы, кино раскрывает правду, о которой должен задуматься каждый человек.

«Православная церковь всегда говорила об этой проблеме, всегда била в набат», - сказал владыка. Митрополит также выразил надежду, что фильм «Право выбора» выйдет в эфир на одном центральных телеканалов.

«Аборты - это большая беда нашего общества, свидетельство его духовно-нравственного кризиса», - отметил в интервью журналистам иерей Феодор Лукьянов. Отец Феодор напомнил сто лет назад наша страна стала первой в мире, легализовавшей аборты. И сегодня Россия является мировым лидером по числу абортов на тысячу женщин, что является показателем «глубокого нравственного кризиса».

«И когда человек находится в кризисе, то часто голос совести – единственное, что напоминает человеку, что он создан Богом, существо нравственное. Голос совести в обществе – это голос Церкви, который неустанно призывает всех нас обратить внимание, что у нас существует печальная практика, когда люди регулируют рождаемость, путем абортов. Недоверие Богу, своим близким, неверие в друг друга, и, в принципе, отсутствие любви - главная причина, по которым все это происходит»,- сказал священник.

Отец Феодор отметил, что фильм доходит до самого сердца, после просмотра хочется сказать: «Мы не хотим так жить, в мире, где аборты стали обыденностью». Когда батюшка вспоминал историю создания кино, он рассказал, что куратором фильма выступал отец Димитрий Смирнов (бывший Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства, † 21.10.2020), и вся команда очень рассчитывала, что малое усилие, которое они прилагают для изменения отношения общества к проблеме абортов сможет обратиться в огромную силу, «даже если весь мир уже перешел на другие рельсы».

По словам режиссера фильма Елены Пискаревой, как маме четверых детей, ей приходилось находиться в одной палате с роженицами и желающими прервать беременность, после чего Елена сняла свою дебютную короткометражку «Живи». Фильм получил отклик. Пискаревой стали писать женщины и рассказывать свои истории.

«На меня обрушилась лавина общественного подсознания, которая вырывалась наружу. Меня стали приглашать на дежурства в роддома, заведующие стали рассказывать, что происходит в родовспоможении. Меня погрузили в эту тему», - вспоминает режиссер.

После показа состоялся брифинг, на котором зрители смогли задать вопросы авторам фильма и экспертам.

Свое мнение о показе высказала новосибирский журналист и многодетная мама, матушка Анна Ромашко:

«Речь идет о борьбе за жизнь», - так матушка сформулировала главную мысль киноработы. Делясь впечатлениями от просмотра, она рассказала, что сейчас, женщины, даже становясь многодетными матерями не перестают делать аборты. Изменить ситуацию может только переломный момент в системном сознании, и фильм может стать необходимым толчком. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

08.09.2018 - В новосибирском кинотеатре «Седьмое небо» состоялся показ документального ф ...

05.02.2017 - В Московском Доме кино прошла премьера фильма новосибирского священника «Ря ...

31.08.2016 - Есть люди, которые обязательно окажутся рядом, их только нужно найти…

25.10.2013 - В Карасукской епархии прошла презентация фильма «Меня это не касается» прот ...

21.12.2011 - 28 ноября состоялся премьерный показ фильма «Царь Болгарский»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 685


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031