Опубликовано 11.04.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

Вышел в свет юбилейный двадцатый выпуск журнала «Живоносный Источник»

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского. 
 

Вышел в свет юбилейный двадцатый выпуск журнала «Живоносный Источник» печатного органа Искитимской епархии. Уже более десяти лет на страницах этого издания мы рассказываем о наиболее важных событиях из жизни нашей епархии, знакомим с историей нашего края, прошлого и настоящего нашей Церкви.

Вышел в свет юбилейный двадцатый выпуск журнала «Живоносный Источник»Открывает журнал статья научного сотрудника «Музея Новосибирска» Константина Голодяева об актере, певце и поэте Владимире Высоцком, о его пребывании и выступлениях в городе Новосибирске (рубрика «Культура и общество»). Кандидат культурологии, доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Светлана Цыплакова в популярной форме повествует о творческом пути прославленного на весь мир хора Донских казаков под управлением выпускника Синодального училища Сергея Жарова.

100-летию храма во имя Михаила Архангела на территории села Усть-Иня (ныне Октябрьского района г. Новосибирска) посвящена статья заместителя руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексея Талашкина в рубрике «Церковное краеведение». О деятельности же самого Сибирского центра колокольного искусства и работе Музея колокольного звона рассказывает новосибирский журналист Елена Воликова в очерке «Позвони мне, ради Бога!».

Заведующая отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея Татьяна Свиридова представляет свое историческое исследование о бердском купце Владимире Александровиче Горохове.

Рассмотрению феномена христианского прощения как повседневной задачи Великого поста и как целожизненной установки христианина в его движении к Богу посвящена статья иеромонаха Мефодия (Зинковского).

Потомственный железнодорожный инженер-мостостроитель Григорий Григорьевич Будагов (1901-1991) родился в семье Григория Моисеевича Будагова (1852–1921), одного из основателей г. Новониколаевска (ныне Новосибирска). Григорий Григорьевич был репрессирован по политическим статьям и реабилитирован в 1955 году, после чего занимался проектировкой и сооружением моста в Венгерове (Новосибирская область), а в 1960 году переехал в Ленинград. Воспоминания в очень сжатом виде описывают жизнь автора и относительно подробно почти двадцатилетнее пребывание в ГУЛАГе. С первой частью его воспоминаний предлагаем ознакомиться в этом выпуске.

Десять лет назад, 10 марта 2012 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Гефсиманский Черниговский скит – подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, расположенное на восточной окраине г. Сергиев Посад. В соборе в честь Черниговской Гефсиманской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии. За богослужением была совершена архиерейская хиротония архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского и Черепановского. С тех пор началась история новой Искитимской епархии. На сегодняшний день епархия объединяет 25 приходов, 58 храмов и молитвенных домов в административных границах Болотнинского, Искитимского, Маслянинского, Мошковского, Сузунского, Тогучинского и Черепановского районов Новосибирской области.

22 мая 2022 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в честь которого назван Искитимский кафедральный собор, Искитимская епархия отмечает свой первый десятилетний юбилей. За это время клирики и миряне свершили много добрых и полезных дел во благо Отечества и Святой Церкви. Искренние поздравляем правящего архиерея Преосвященнейшего Луку, пастырей и прихожан с днем образования Искитимской епархии! Желаем, чтобы все мы жили подлинной благодатной христианской жизнью в лоне Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Руководитель Информационно-издательского отдела Искитимской епархии Игорь Затолокин

В номере:

  • Протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН. Колонка редактора
  • Константин ГОЛОДЯЕВ. Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал
  • Елена ВОЛИКОВА. Позвони мне, ради Бога!
  • Алексей ТАЛАШКИН. Столетие храма во имя Михаила Архангела в селе Усть-Иня (г. Новосибирск): опыт краеведческого исследования
  • Татьяна СВИРИДОВА. Как минусинский мещанин Горохов купцом стал
  • Светлана ЦЫПЛАКОВА. Живая традиция доревоюционного церковного пения
  • в хоре Донских казаков под управлением Сергея Жарова
  • Иеромонах Мефодий (ЗИНКОВСКИЙ). Беседа о прощении и любви
  • Григорий БУДАГОВ. «Записки...» – воспоминания. К 10-летию хиротонии архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

15.03.2022 - Программа церковно-краеведческой конференции «100-летие начала кампании п ...

17.11.2020 - Вышел в свет очередной номер журнала «Живоносный Источник»

24.01.2020 - Специалисты Сибирского центра колокольного искусства провели встречу с педа ...

29.03.2019 - Презентация очередного выпуска журнала «Живоносный Источник» на заседании И ...

10.03.2012 - Хиротония архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 445

Ключевые слова: Живоносный Источник № 1 (20) 2022

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031