Опубликовано 24.06.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Никодим и министр труда и соцразвития региона посетили медицинский центр "Святитель Лука"


23 июня состоялась рабочая поездка митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и министра труда и социального развития Новосибирской области Елена Викторовна Бахарева в медицинский центр "Святитель Лука", действующий при Богоявленском соборе г. Бердска.

 
Это совместный проект Бердского Богоявленского прихода и Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Весна». В 2018 году Новосибирской митрополией было принято решение об открытии на базе приходского здания площадью 1200 кв. метров центра реабилитации детей-инвалидов с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими заболеваниями. За 2021 год реабилитацию в центре прошли 256 детей, с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Исполнительный директор центра Лариса Анатольевна Клиновицкая рассказала высоким гостям о работе центра, методах лечения и реабилитации, а также показала кабинеты для занятий и лечебных процедур, познакомила со специалистами и поделилась планами на будущее. Центр специализируется на лечении и реабилитации детей от 0 до 14 лет. Однако скоро на территории храма будет запущен второй корпус медицинского центра, что позволит вести прием подростков до 18 лет.  В центре трудятся высококвалифицированные неврологи, логопеды, массажисты, инструкторы лечебной и адаптивной физической культуры, дефектологи, сурдологи, психологи.

Владыка Никодим высоко оценил работу центра и поблагодарил руководителей и сотрудников центра за самоотверженный труд и помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. "К сожалению, в наш мир приходят дети, у которых есть определенные затруднения в развитии, оказание помощи детям-инвалидам всегда важно. И важно, чтобы и Церковь принимала активное участие в этой работе, важна не только медицинская поддержка, но и духовная. У ребенка и родителя формируется духовный стержень, который помогает преодолеть все препятствия. Сегодня мы с Еленой Викторовной видим, что центр организован на высоком уровне. И главное, что отношение и подход здесь особенные, потому что когда человек подходит к работе с верой и любовью, это всегда чувствуется", - поделился владыка. 

Министр труда и соцразвития Елена Викторовна Бахарева поблагодарила митрополита Никодима за возможность познакомиться с уникальным учреждением. "Учреждение развивается, я увидела те технологии, которые на сегодняшний день есть в очень малом количестве учреждений, и те дети, которые сюда приходят, безусловно получают не только медицинскую помощь, но и вместе с родителями получают и духовную поддержку - это очень важно. Хотелось бы, чтобы дети, которые получают здесь помощь, стали здоровее, а родители чтобы почувствовали себя счастливее", - подчеркнула Елена Викторовна. 

Владыка Никодим и Елена Викторовна также обсудили возможность дальнейшего развития различных направлений работы центра. 

Центр «Святитель Лука» хорошо известен в Сибирском регионе. Родители с детьми приезжают из городов Кузбасса, Алтайского края. Важно, что лечение, реабилитация в центре безвозмездные. Все затраты покрывают Благотворительный фонд «Весна», гранты и пожертвования доброхотов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 335


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930