Опубликовано 22.08.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный»: 25 лет служения


После вынужденного простоя, вызванного эпидемией ковида, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, 15 августа корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной рейс.
 
Без остановок корабль пройдет вниз по течению Оби до села Новобибеево Болотнинского района, а затем отправится обратно, верх по течению, в Новосибирск, с посещением целого ряда населенных пунктов Болотнинского, Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов.    

Среди миссионеров трое священников, а также группа врачей во главе с д.м.н., профессором, главным офтальмологом Новосибирской области Ольгой Геннадьевной Гусаревич. Среди медицинских работников – терапевт, педиатр, кардиолог, оториноларинголог, эндокринолог, хирург и другие медицинские специалисты.

Возглавляет духовно-просветительскую миссию руководитель миссионерских проектов миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Константин Работа.  

Духовно-просветительский проект корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» был разработан в 1996 году руководителем миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиереем Александром Новопашиным и реализован усилиями Новосибирской епархии и правительства Новосибирской области. Результаты первого похода, который возглавил отец Александр, показали, насколько сибиряки, проживающие в «забытых селениях», духовно изголодались. Священники буквально сбивались с ног: крестили, причащали, исповедовали, совершали требы, проводили духовные беседы, передавали людям иконки, молитвословы, духовную литературу. И так в каждом селе.

Вместе со священниками в миссии принимали участие социальные работники. Они консультировали местных жителей во вопросам соцзащиты, начисления пенсионных пособий, малообеспеченным выдались продуктовые наборы, одежда, обувь.

В то же время нельзя было не заметить, что люди в труднодоступных населенных пунктах остро нуждались в квалифицированной медицинской помощи. Многие страдали хроническими заболеваниями и при этом никогда не получали должного лечения. Как следствие, среди местного населения были высокие показатели инвалидизации и смертности. В связи с этим было решено подключить к миссионерскому проекту высококвалифицированных врачей. 

В 1997 году с миссионерами впервые поехали медицинские специалисты. А это означает, что в нынешнем году врачебной миссии корабля-церкви исполняется 25 лет, подчеркнул руководитель миссионерских проектов миссионерского епархиального отдела протоирей Константин Работа.

За четверть века врачам удалось предупредить развитие заболеваний у огромного числа людей, выявить злокачественные новообразования и другие опасные болезни на ранних стадиях развития, хорошо поддающиеся комплексному лечению и тем самым спасти от смерти многих пациентов, компенсировать течение хронических болезней у большого числа больных, заметно улучшив их качество жизни. 

Отец Константин отметил, что бессменным участником врачебной миссии в рамках духовно-просветительского проекта корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» является врач ультразвуковой диагностики Ольга Николаевна Фешова. Свыше двадцати лет она возглавляла на корабле-церкви команду медицинских специалистов. Она и сейчас в строю. За миссионерские труды Ольга Николаевна была удостоена Патриаршей награды – ордена святой равноапостольной княгини Ольги.

Сегодня во многих населенных пунктах, в которые заходил корабль-церковь, организованы православные приходы, построены церкви, люди получили возможность бывать на богослужениях, исповедоваться и причащаться, не выезжая в районные центры.      

В 2019 году заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов сообщил, что за все годы, в течение которых в области совершается духовно-просветительская и благотворительная миссия корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», миссионеры оказали духовную, медицинскую и социальную помощь свыше 100 тысячам человек.  

Корабль-церковь вернется в Новосибирск 31 августа.

Дмитрий КОКОУЛИН

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

12.08.2022 - Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправится в благотвор ...

17.08.2017 - В Болотнинский район прибыл корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозва ...

13.08.2017 - Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправляется в благотв ...

07.08.2014 - Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный» вновь на фарватере Оби

01.09.2013 - «Святой Апостол Андрей Первозванный» возвратился в родную гавань

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 389


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930