Опубликовано 30.09.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

Протоиерей Александр Новопашин провел встречу со студентами Новосибирского архитектурно-строительного университета

28 сентября перед студентами Новосибирского Государственного архитектурно-строительного университета выступил член межведомственной комиссии мэрии города Новосибирска по профилактике экстремизма, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора, киносценарист и кинорежиссер протоиерей Александр Новопашин.  
Послушать известного священника, задать ему вопросы пришли более 500 молодых людей.

Разговор зашел о запрещенном в России террористическом движении Колумбайн. Священника, как эксперта по экстремистским движениям, попросили рассказать о недавней трагедии в Ижевске, когда очередной последователь этого движения убил в школе, в которой он ранее учился, 17 человек, в том числе 11 детей, и еще многих серьезно ранил.

Отец Александр сказал, что запрещенное в России движение Колумбайн периодически заявляет о себе в лице своих адептов, которые открывают прицельную стрельбу в школах. За последние несколько лет террористические акции колумбайнерами были совершены в Москве и Московской области, в Перми, Улан-Уде, в Башкирии, в Курганской области, в Барабинске Новосибирской области, других городах. От рук этих убийц уже погибли свыше 60 человек, преимущественно дети.

Спецслужбы проводят гигантскую работу по выявлению несовершеннолетних террористов, в результате такой деятельности ими были предотвращены свыше сотни массовых убийств в школах Челябинска, Костромы, Керчи, Саратова, Красноярска, Тюмени, Твери, Волгограда и других российских городах. Однако, как бы хорошо не работали силовики, риск очередных массовых расстрелов в школах остается высоким.

«Потому что проблема в другом, проблема в головах детей», - подчеркивает священник. Дети, молодые люди зачастую предоставлены сами себе. Хороших книг не читают, спортом серьезно не занимаются, большую часть свободного времени проводят в интернете, где легко могут нарваться на профессиональных вербовщиков в экстремистские подростковые движения. Это не только признанный в России террористическим Колумбайн – таких деструктивных движений десятки, среди них выделяются, к примеру, международное движением скинхедов Misanthropic Division или «Маньяки. Культ убийств» (другое название «Молодежь, которая улыбается»). Священник сообщил, что в России у одного только TikTok 8 миллионов пользователей, 70 процентов из которых – это люди от 16 до 24 лет. А сколько других мессенджеров существует? Вот он - лакомый кусочек для вербовщиков, которые подсовывают незрелым молодым людям всевозможную информацию по Колумбайн и прочим экстремистским движениям.

В распространении экстремисткой идеологии в России среди молодежи заинтересованы наши вечные геополитические противники, прежде всего, США. Мало того, что навязываемые деструктивные идеи разрушают психику их адептов, так эти люди еще и совершают убийства и жестокие избиения, наводя на население панику, ужас. И чем нестабильнее состояние российского общества, тем лучше для наших врагов. Вот почему по указке своих заокеанских хозяев чтобы максимально дестабилизировать обстановку в России в насаждении этих изуверских идеологий принимают активное участие центры информационно- психологических операций Украины (ЦИПсО).

По мнению священника, сейчас необходимо как можно больше работать с подростками и молодыми людьми, проводить превентивные беседы, постоянно напоминать о том, что на самом деле экстремисты и террористы ни где-то там далеко, а здесь, рядом с нами («Рядом с нами» - одна из кинокартин протоиерея Александра Новопашина об экстремистских идеологиях в молодежной среде), и нужно всегда быть готовым достойно, грамотно противостоять им.

«Из-за недостатка жизненного опыта, юношеского максимализма, отсутствия четких духовно-нравственных ориентиров, многие молодые люди лишены критического мышления, и наша задача заключается в том, чтобы научить их отделять зерна от плевел, не доверять ярким оберткам, проявлять здоровую насторожённость», - говорит священник.

В течение всей встречи студенты не только задавали отцу Александру много вопросов, но и открыто делились своими мнениями. Разговор получился обстоятельным и доверительным, подчеркнул священник.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 340


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031