Опубликовано 19.05.2023 в рубрике  Новости Митрополии
 

Сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС Евгений Цыбизов принял участие в международной встрече в Минске

15 мая 2023 года, в Минске состоялся международный круглый стол «Семья. Традиции. Милосердие» с участием представителей России, Беларуси, Сирии, Ливана, Грузии, Армении, Сербии и других стран.
 
15 мая 2023 года, в Минске состоялся международный круглый стол «Семья. Традиции. Милосердие» с участием представителей России, Беларуси, Сирии, Ливана, Грузии, Армении, Сербии и других стран. 


Сопредседатель Новосибирского отделения Всемирного русского народного собора Евгений Александрович Цыбизов выступил на встрече с докладом на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности: историческое значение, сущность, роль и место в обеспечении развития суверенного и безопасного Союзного государства».

В своем докладе Цыбизов дал оценку историческим событиям, способствовавшим формированию традиционных ценностей, начиная с времен Древней Руси, и провел историческую параллель с толкованием ключевых понятий, заложенных в «Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», утвержденных Президентом России В.В. Путиным 9 ноября 2022 года.

Докладчик отметил, что русских, белорусов и украинцев связывает единый исторический корень, берущий свое начало от большого исторического процесса – формирования русской государственности. 

Цыбизов также подчеркнул, что важнейшими мировоззренческими ориентирами для народа России и Беларуси являются Церковь и Государство, сохранение и укрепление которых обеспечат Союзному государству устойчивость и возможность развития.

—Сегодня важнейшей задачей перед лицом внешних и внутренних угроз является задача сплочения русского и белорусского народа на основе общих традиционных духовно-нравственных ценностей. Нет сомнения в том, что закрепление на законодательном уровне единых исторически сложившихся традиционных ценностей позволит максимально усилить не только каждое государство в отдельности, но и Союзное государство в целом», – сказал Е.А. Цыбизов в заключении своего выступления.

С полным текстом доклада сопредседателя Новосибирского отделения ВРНС Евгения Александровича Цыбизова можно ознакомиться по ссылке.

Международный круглый стол «Семья. Традиции. Милосердие» организован МОО «Союз православных женщин» при поддержке поддержке представительства Всероссийской общественной организации «Российский Клуб Православных Меценатов» в Республике Беларусь, участии Белорусского союза женщин, а также парламентариев Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Во время круглого стола прозвучало немало предложений, каким образом можно противостоять разрушительной западной идеологии, сообщает издание "Беларусь сегодня". Например, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов считает необходимым создать механизм, тестирующий все принимаемые законодательные акты на предмет соответствия духовным ценностям:

— Очень важно задуматься о совершенствовании института государственно-общественной экспертизы нормативно-правовой базыЕсли закон порывает свою связь с нравственностью, он перестает быть для человека обязательным… Поэтому можно начать с пересмотра основных законов на соответствие трем составляющим: суверенности, семейно-демографической целесообразности и нравственности.

Белорусский паралимпиец Алексей Талай одним из наиболее эффективных инструментов продвижения семейных ценностей считает личный пример. Поэтому у него самого большая семья — жена и четверо детей: трое мальчишек и девочка.

 

— В нашем интенсивно меняющемся мире все, что касается родительства, для меня приоритет, — говорит глава одноименного благотворительного фонда. — Я очень много занимаюсь общественной работой, в режиме нон-стоп передвигаюсь по стране, знакомлюсь с семьями, в которых есть проблемы, поддерживаю их и одновременно показываю, что многодетность — это здорово. Многие женщины, которым было под сорок, принимали решение о рождении третьего и четвертого ребенка. Надо, чтобы мы, большие и сильные, выходили вместе и радовались тому, что мы есть!

Официальный представитель в Беларуси Александр Копелев убежден, что работа по продвижению традиционных семейных ценностей должна начинаться с подрастающего поколения. Название клуба уже говорит о том, что людей, готовых вкладывать деньги в гуманитарные проекты, немало. Например, не так давно реализована интересная инициатива, в которой участвовала и Беларусь, — за один день возвели три деревянных храма. В такие рекордные сроки «выросли» церкви в Минске, Москве и Киеве.

— Очень важно работать сообща, — поддерживает идею консолидации усилий сопредседатель фонда «Равенство возможностей» Асия Бискуп. — Под эгидой мира, созидания нужно объединяться бизнесу, НКО, родителям, меценатам для реализации благотворительных проектов.



А.А. БискупВ этот же день заместитель Председателя ГД РФ Анна Юрьевна Кузнецова – сопредседатель Союза православных женщин, в рамках международного телемоста РИА Новости объявила о старте международной программы по защите традиционных семейных ценностей «Семья и мир».

AE1CC0DE-BE64-475E-9D9A-A26D8DAFFE19.jpeg
Е.А. Кузнецова, фото: Союз православных женщин

Организаторами данной программы являются Комиссия по защите материнства, детства и поддержке семьи, Россотрудничество, «Союз православных женщин» и другие социально-ориентированные общественные организации, а также представители зарубежных стран. 

По словам Анны Кузнецовой, «выработанные решения, лягут в основу Международной конвенции о защите традиционной семьи, которую мы будем писать вместе с международным сообществом. Но наша задача – не только работать над документом, но и реально помогать тем семьям, которые уже пострадали от ЛГБТ-диктата и иных деструктивных проявлений. Ради наших детей, будущих поколений важно объединять усилия, и победа на этом фронте не менее важна, чем на полях сражений, что подтвердили все участники из других государств».

PHOTO-2023-05-16-10-05-37 (1).jpg

При подготовке материала использованы публикации Союза православных женщин и издания "Беларусь сегодня"

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://vrns.ru...

Читайте также:

17.05.2023 - Союз православных женщин провел международный круглый стол «Семья. Традиция ...

28.05.2015 - Митрополит Игнатий: «Школа - единственный институт, через который проходят ...

17.05.2015 - В Общественной Палате 26 мая пройдут круглые столы, посвященные роли систем ...

31.05.2014 - В Храме Христа Спасителя прошел III Форум православных женщин

24.04.2013 - Журналисты, общественники и представители власти обсудили роль СМИ в продви ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 280


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031