Опубликовано 19.09.2014 в рубрике  Архив
 
3 по 5 октября

Семинар «Практический опыт, проблемы и перспективы воцерковления глухого человека»


НОВОСИБИРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РПЦ
ХРАМ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕНТР ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении межрегионального миссионерского научно-практического семинара «Практический опыт, проблемы и перспективы воцерковления глухого человека»
Межрегиональный миссионерский научно-практический семинар: «Практический опыт, проблемы и перспективы воцерковления глухого человека» проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона митрополита Новосибирского и Бердского с целью обсуждения проблем и обмен практическим опытом в области духовно-нравственного просвещения инвалидов по слуху.

Время и место проведения:

Семинар проводится в г. Новосибирске в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с 3 по 5 октября 2014 года в рамках мероприятий, посвященных 10-летию деятельности Православного центра глухих и слабослышащих Новосибирской митрополии.  Адрес храма: г.Новосибирск, ул. Октябрьская,9

Организаторы:

Новосибирская митрополия РПЦ, Синодальный Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми, Региональный общественный фонд содействия развитию социальных, образовательных, культурных и духовно-просветительных программ для инвалидов по слуху «ЭХО».  

Основные направления работы семинара:

1.      Социальная и миссионерская работа с глухими: Практическая помощь  социально-незащищенным категориям глухих. Новые формы  миссионерства в социальной среде глухих. Особенности воцерковления глухого человека.
2.      Богослужения: Вопросы адаптации и понимания православного богослужения глухими.
3.      Секты и глухие: Просветительная антисектантская работа среди глухих. Практические рекомендации по противодействию деятельности сект и деструктивных культов.  
4.      Школьные учреждения и молодежные организации: Взаимодействия в системе «школа-церковь», «церковь и молодежь» – основа духовно-нравственного становления глухого человека.
5.      Издательская деятельность и СМИ: Богослужебные словари, учебно-методические пособия, духовно-просветительные интернет-ресурсы для глухих.

Программа семинара

2 октября — заезд и размещение участников. Вечерняя обзорная экскурсия по Новосибирску. Свободное время (знакомство, совместное чаепитие).
3 октября — 10.00 час. – Молебен. Открытие работы семинара. Доклады. Концерт православного центра глухих и слабослышащих г. Новосибирска.
                           15.00 час. – посещение коррекционной школы-интерната №12 г. Искитим. Знакомство с опытом духовно-нравственного воспитания детей с нарушением слуха.
                     18.00 час. – Поездка на святой источник в п. Ложок.
4 октября —  9.00 час. – Божественная литургия.
                          11.30 час. – работа Круглого стола по обсуждению современных проблем и перспектив воцерковления глухого человека. Выступления участников, обсуждение поднимаемых вопросов.
                          15.00 час. – практические мероприятия по основным направлениям работы семинара. Обучающий формат, мастер-классы.                         
5 октября — 9.00 час. – Божественная литургия. Подведение итогов. Закрытие семинара. Отъезд участников семинара.
                      

Финансирование

Расходы по организации и проведению семинара, включая транспортные расходы по г. Новосибирску  и питанию участников - несут организаторы семинара. Расходы по проезду до г.Новосибирска и проживанию – за счет командирующих организаций.
Для участников семинара забронирована ведомственная гостиница Новосибирского кооперативного техникума, находящаяся рядом с местом проведения семинара. Стоимость проживания 2-х местном номере составляет от 400-700 рублей на чел/сутки.
К участию в семинаре приглашаются  представители православных общин глухих, священнослужители, сотрудники социальных, реабилитационных и образовательных учреждений для лиц с нарушением слуха, преподаватели кафедр коррекционной педагогики ВУЗов и  коррекционных школ-интернатов, преподаватели и учащиеся духовных семинарий, представители государственной власти и средств массовой информации.
Обращаем ваше внимание, что программа и содержание семинара будут максимально ориентированы на практическую деятельность. Просим учесть это при подготовке своих выступлений.  Основная цель проведения этого мероприятия – обсуждение проблем и обмен практическим опытом в области духовно-нравственного просвещения инвалидов по слуху.
Предполагаемый формат – серия коротких видео-презентаций и концепт-докладов (2-3 страницы), ответы на вопросы, обсуждение возникающих проблем в работе с глухими и перспектив сотрудничества.
Заявки на участие в семинаре принимаются до 1 сентября 2014 г. по электронной почте в адрес оргкомитета с указанием ФИО, место работы или церковного служения, контактные телефоны, электронный адрес, темы доклада или презентации. Для организации встречи просим сообщить дату, время вашего прибытия в г. Новосибирск.
Статьи для публикации в сборнике семинара принимаются до 15 сентября  2014 г. на электронный адрес: dialogi.nsk@gmail.com
 
Оргкомитет семинара: 630060, г.Новосибирск, ул. Октябрьская, 9, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, тел. 8(913) 985-27-12,                          
e-mail: snn@effafa.ru, dialogi.nsk@gmail.com  www.effafa.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2343


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930