Опубликовано 26.08.2015 в рубрике  Архив
 
29 августа в 11.00

29 августа состоится молебен перед обретенной иконой Спасителя в храме Свтятителя Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке

 
29 августа состоится молебен перед обретенной иконой Спасителя в храме Свтятителя Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке29 августа в 11.00 Праздник в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа будет отмечен интересным событием. В храме Свт.Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке состоится молебен перед обретенной иконой Спасителя. Происхождение и время её написания – уникальны. Это исторические времена 400-летней давности, когда на Сибирскую землю ступили отряды Русского Государя.
 
В год 430-летия памяти Славного Атамана Ермака Тимофеевича казаки Новониколаевского отдела с старшиной Владимиром Михайловичем Титовым обратились с просьбой провести поминальную службу по первопроходцам – воинам на месте боевого сражения, находящемся в нашем районе. Это место именуется на карте –урочище Казачья грива. 1 августа священник Прихода Свт.Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке иерей Петр Паутов и казаки с атаманом В.М.Титовым на трех внедорожниках проехали по сложнопересеченной местности и прибыли на холм «Казачья грива» в районе деревни Быково. 

В прошлом году казаки соорудили сруб в этом месте-курень Сурьинского хутора, по названию одной из речек, берущей начало из этих мест. Там совершили панихиду по казацкому атаману Ермаку Тимофеевичу и его товарищам, всем ратным людям за веру, отечество и народ жизнь свою положившим и совершили освящение крова, открытого для всех приходящих на сие достославное место ратного подвига. Здесь и выяснилось обстоятельство обретения Святого Образа Спасителя и состоялась договоренность о чествовании реликвии казачьего отряда в храме Свт.Николая.

Рассказ от первого лица атамана В.М.Титова: «Сибирское казачье войско. Новониколаевский отдел. Сурьинский хутор. В Искитимском районе есть замечательное место – урочище Казачья грива. Так оно названо в честь казаков, шедших воевать поганого Кучума, дворец которого находился на стрелке Оби и Берди. Свидетельства тех далёких событий время от времени являет наша земля. Много лет, охотясь в тех местах, я, бывает, нахожу то ядро, то кистень, то обломок сабли или наконечники стрел. А однажды, лет двадцать-двадцать пять назад, в одном из крутых оврагов, окружающих Казачью гриву довелось откопать икону «Господь Вседержитель». По просьбе бывшего настоятеля нашего храма отца Анатолия эксперты краеведческого музея провели экспертизу этой иконы и установили, что написана она лет 300-400 назад и, предположительно, «строгановского» письма. Удивляет сохранность иконы. Необъяснимо, как могло сохраниться дерево и краски иконы, пролежавшей в сырой земле долгие годы! Сие объяснить можно только чудом.

В память казаков, головы свои за Сибирь положивших, казаки Новониколаевского отдела Сибирскаго казачьего войска в 2006 году воздвигли на Казачьей гриве Поклонный крест и проводят там поминальные мероприятия, посвященные нашим славным предкам – казакам».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2547


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031