Опубликовано 17.05.2016 в рубрике  Архив
 
24-27 мая

Кинофестиваль "Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске"

Второй Международный кинофестиваль "Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске" пройдёт в период празднования Дней славянской письменности и культуры с 24 по 27 мая 2016 года.
 
Оргкомитет форума подготовил специальную программу для жителей Новосибирска и Новосибирской области, включающую показы игровых и неигровых лент из одиннадцати стран мира, а также мероприятия с участием выдающихся деятелей культуры России.

Программа фестиваля предусматривает не только освещение исторического контекста  Русского зарубежья, но и раскрытие мирового значения духовного и культурного наследия русской эмиграции. Она направлена на ознакомление широкой аудитории, прежде всего подрастающего поколения, молодежи, с малоизвестными страницами истории Отечества и образцами его национального достояния.

В программу фестиваля вошли фильмы из Франции, США, Китая, Сербии, Эстонии, Швейцарии, России и других стран. Большинство из режиссёров картин-участниц фестиваля - обладатели высоких кинематографических наград и премий.

Конкурсную программу документальных фильмов будет оценивать жюри под председательством кинорежиссера и сценариста, лауреата Государственной премии России Владимира Эйснера. Также в жюри вошли известные представители культуры и духовенства города Новосибирска - кинооператор Кирилл Новопашин и протоиерей Владимир Бобров.

Игровые картины демонстрируются вне конкурса.

Президент фестиваля, кинорежиссер Сергей Зайцев так определяет основную задачу форума: "Мы не просто изучаем историю русской эмиграции, как часть истории Отечества, но пытаемся строить мост между странами русского рассеяния. Мы должны знать друг о друге, слышать друг друга и помогать друг другу. От этого Россия станет сильней и богаче."

Почетными гостями фестиваля станут народный артист России Юрий Назаров, заслуженные артисты России Юрий Беляев, Елена Борзова, Борис Галкин, артисты театра и кино Татьяна Абрамова, Наталья Громушкина, Людмила Мальцева, Сергей Маховиков, Илья Оболонков, Инна Разумихина. 

Артисты посетят города Тогучин и Краснообск, поселки Ордынское и Колывань Новосибирской области. Творческие встречи пройдут также и в столице области. Главными площадками фестиваля в самом Новосибирске станут кинотеатр "Пионер" и кинозал «Синема».

Фильмом открытия кинофорума станет игровая лента "Первая мировая война. WW1", состоящая из новелл о Великом противостоянии народов 1914-1918 годов, снятых режиссёрами разных стран. В качестве режиссёра и продюсера законченной версии фильма выступил известный продюсер и актёр, глава компании "Корнер Ворк" Игорь Угольников.

В рамках  кинофестиваля состоится премьерный показ картины протоиерея Александра Новопашина "Рядом с нами", затрагивающей серьёзнейшие социальные вопросы нашего общества. 

Завершит программу фестиваля круглый стол «Роль кинематографа в духовном воспитании человека». Он соберёт представителей культуры Новосибирска и гостей фестиваля. 

Второй Международный кинофестиваль "Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске" проводится Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви, киностудией «Русский путь» и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына, при поддержке Правительства Новосибирской области, Мэрии города Новосибирска и Министерства культуры Новосибирской области.

Вход на все мероприятия кинофорума свободный.

Вход на церемонию открытия кинофорума по пригласительные билетам.
 
График выездных мероприятий "Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске" 
 
г. Тогучин

Товрческая встреча с Сергеем Маховиковым и Ларисой Шахворостовой показ фильма "Как казаки мир покорили" (Россия) 41 минута

п. Ордынское 

Творческая встреча с народным артистом России Юрием Назаровым и заслуженой артисткой России Людмилой Мальцевой показ фильма "Эмигрант. Борис Зайцев" 41 минута

п. Колывань

Творческая встреча с заслуженым артистом России Юрием Беляевым и актрисой Татьяной Абрамовой показ фильма "Письма в Россию" (Россия) 56 минут

п. Краснообск

Творческая встреча с народным артистом России Владимиром Ильиным и активрисой Еленой Борзовой показ фильма "Эхо" (Россия) 52 минуты


 


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /


Читайте также:

18.09.2015 - 22 сентября стреча с Народным художником России, ветераном Великой Отечеств ...

05.10.2014 - В кинотеатре "Победа" пройдет благотворительный показ фильма "На крыше м ...

20.05.2013 - С 21 по 24 мая - Международный кинофестиваль "Русское зарубежье. Встречи в ...

20.11.2011 - 28 ноября сего года в Киноконцертном комплексе им. Маяковского состоится пр ...

05.09.2011 - 1 октября 2011 г. награждение участников областного Рождественского фестива ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2326

Ключевые слова: анонс

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031