Опубликовано 11.05.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 
с 15 мая

Региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Новосибирской митрополии»

 Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви совместно с Новосибирской митрополией при поддержке Правительства Новосибирской области объявляют региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Новосибирской митрополии».

 

 15 мая, в день открытия конкурса, в 12:00 в большом зале Новосибирского Епархиального Управления (ул. Советская, 91, стр. 1) состоится пресс-конференция для журналистов. В этот же день в 13:00 в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска представителем фонда «Начинание» будет проведен обучающий семинар для потенциальных участников конкурса.


В конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, образовательные организации, индивидуальные предприниматели, если их проект не направлен на получение прибыли. В ходе конкурса всем участникам будут предоставлены равные возможности.

В конкурсе участвуют локальные проекты, которые реализуются одной организацией на территории Новосибирской области. Сумма грантовой поддержки ― не более 300 тысяч рублей.

Особенностью конкурса является возможность реализации проекта без софинансирования от организации-заявителя, но с обязательным условием самостоятельного сбора необходимых средств на платформе коллективного финансирования социальных инициатив «Начинание». Участники, набравшие за определенный срок более половины суммы, требуемой для реализации проекта, объявляются победителями и получают вторую половину суммы из грантового фонда, состоящего из средств, предоставленных фондом «Соработничество» и Новосибирской епархией.

В рамках конкурса рассматриваются заявки по основным номинациям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность», а также по дополнительным региональным номинациям:

v «Укрепление духовной общности: межнациональный и межконфессиональный диалог»

Ключевая идея: развитие отношений дружбы и взаимоуважения, поддержка этнокультурного многообразия национальных культур, укрепление духовной общности и гражданской идентичности, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Новосибирской области.
В рамках направления поддерживаются проекты, связанные с изучением обществом культуры и религии разных народов, организующие социальную и культурную адаптацию мигрантов. В рамках реализации проектов допускается проведение совместных мероприятий с национальными общественными объединениями и религиозными организациями (благотворительные акции, фестивали и выставки национальных культур, спортивные мероприятия и мероприятия, посвященные официальным памятным датам в истории народов России).

v «Православное краеведение»

Ключевая идея: формирование представления о прошлом России, чувства духовной связи с прошлым и ответственности за будущее своей страны, воспитание уважения к памятникам истории и культуры, к труду человека, создавшего их, необходимости их сохранения, развитие общественного сознания как ресурса патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
В рамках направления поддерживаются проекты, направленные на восстановление памяти о предках, о пострадавших в годы гонений, об уничтоженных памятниках отечественной культуры, развитие исследовательской и творческой деятельности, связанной с изучением истории Православия в Новосибирской области.

v «Новосибирской области – 80 лет»

Ключевая идея: содействие развитию гражданских и патриотических традиций, воспитание чувства любви к малой Родине, уважения к её символике, формирование достойного образа региона среди других субъектов Российской Федерации.
В рамках направления поддерживаются проекты, направленные на знакомство с культурными традициями и обычаями Новосибирской области, её символикой, воспитание патриотизма, уважения и любви к малой Родине, изучение и сохранение истории муниципальных районов области, памяти подвига героев-земляков и сохранение истории через проведение церковно-государственных праздников и памятных дат Новосибирской области.

v «Экология»

Ключевая идея: привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, сохранение памяти об экологических кризисах и катастрофах, воспитание в подрастающем поколении любви к окружающей природе, бережном отношении к ней, формирование экологического мировоззрения и этики.
В рамках направления поддерживаются проекты, направленные на обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы Новосибирской области, проведение совместных экологических мероприятий, исследование и изучение экологии как науки, привлечение граждан к рекультивации и благоустройству жилых и общественных территорий, экологической утилизации отходов, организацию заповедников и разработку экологических программ.
 

В экспертный совет конкурса войдут профильные специалисты и эксперты от Новосибирской области, Новосибирской митрополии и фонда «Соработничество», являющегося грантооператором конкурса «Православная инициатива».

Информация о конкурсе также представлена на сайте Новосибирской митрополии.

Контактные данные:
Епархиальный координатор в Новосибирской епархии – диакон Александр Сахненко
(моб. тел. 8-983-304-9898, раб. тел. 217-00-11, e-mail: alexander.sakhnenko@mail.ru)

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Читайте также:

06.05.2017 - В.Р. Легойда: Пока мы в одной Церкви, надежда на примирение остается (+ вид ...

23.02.2017 - Представитель Церкви назвал геймерское сообщество перспективным полем молод ...

18.01.2017 - В.Р. Легойда: Споры о прошлом не должны разделять наших потомков

28.12.2016 - Западное общество вошло в период непредсказуемых изменений — В.Р. Легойда

04.08.2016 - В.Р. Легойда: Социальная несправедливость излечивается милосердием

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3501

Ключевые слова: конкурс, Новосибирская область, православная инициатива

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031