Опубликовано 18.10.2017 в рубрике  Новостная лента
 

18 октября состоится "Вечер памяти" Татьяны Викторовны Пендюриной

18 октября 2017 года, в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоится "Вечер памяти" - ветерана культуры, члена союза журналистов, заслуженного работника культуры, почетного председателя областной общественной организации "Общество книголюбов", члена правления союза женщин Новосибирской области - Татьяны Викторовны Пендюриной.
 
Начало в 15-00 (ул.Советская,6.,1 этаж)
 
Памяти Татьяны Пендюриной. «Любить книгу» дело всей ее жизни.
«Есть чудо на земле с названьем дивным – книга! 
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел»

Татьяна Викторовна Пендюрина, родилась 3 января 1948 г. в Новосибирске, в семье актеров. С раннего детства, ее жизнь была неразрывно связана с литературой и искусством. Ее мать, Любовь Ефимовна Поляева-Копылова, была актрисой областного драматического театра, а отец Виктор Викторович Копылов, был не только ведущим актером, но и возглавлял этот театр. Он был первым руководителем бригады артистов Новониколаевска, которая выезжала на фронт в годы Великой отечественной войны. Татьяна выросла в театре и мечтала служить искусству. После школы она работала библиотекарем, а потом исполнилась ее заветная мечта – она стала актрисой Государственного русского драматического театра им. Лермонтова (г.Грозный). Работая в театре с 1966 по 1970 гг., она не только играла ведущие роли, но и была комсоргом. По окончании педагогического института по специальности «русский язык и литература» занималась педагогической деятельностью. В 1970 году, вернувшись в Новосибирск, до 1976 г. — работала секретарем, и инструктор отдела Дзержинского райкома ВЛКСМ. С 1976 по 1978 г. - заместителем директора Новосибирского ГПТУ № 66. А в 1978 году, Татьяна Викторовна пришла работать в Новосибирскую областную общественную организацию «Общество книголюбов» и связала с ним всю свою жизнь. «Любить книгу» стало ее профессией. Она стала профессионально пропагандировать книгу, развивать книжную культуру в Новосибирске и Новосибирской области. С созданием Российского книжного союза Татьяна Викторовна получила новое назначение – заместителя председателя «РКС- Сибирь» Виктора Косоурова. 
Много лет Татьяна Викторовна, активно сотрудничала с Новосибирской Епархией. 3 октября 1990 года, в Новосибирске проходил Всероссийский съезд книголюбов. По ее инициативе, в работе съезда, принял участие Епископ Тихон, (ныне Митрополит Новосибирский и Бердский). С той поры и началась их дружба. Долгие годы, Владыка был не только членом правления «Общества книголюбов», но и почетным участником многих совместно проводимых мероприятий. В 1994 году., по благословению Владыки, был организован духовно-просветительский клуб «Воскресный вечер с Владыкой Тихоном». Более чем двадцать лет, Татьяна Викторовна была организатором и единственной ведущей этого клуба. За эти годы, в ограду РПЦ пришли: историк-просветитель И.Ф Цыплаков, ведущий архитектор В.М.Пивкин, писатель-фронтовик Г.Н.Падерин, общественный деятель А.П.Алехова, организатор театра «Гостиный двор» Ю.К.Усачев, актер и писатель Ю.М.Магалиф и многие другие деятели культуры и искусства. Как писала Татьяна Викторовна: «Конечно же, клуб «Воскресный вечер» нашел свою нишу. Он прошел испытание временем. Мы старались, что бы было меньше политики и идеологии. Литература, стихи, творчество – основная канва общения. В клубе были личности со своими понятиями и принципами. Была прямая связь с национально ориентированной интеллигенцией: творческой, научной, учебной, которая влияет на настроение в обществе. Мы старались, чтобы наши встречи не были формальными, чтобы не было официоза. Четверть века назад, мы находились в кромешной тьме, и, конечно же, все тянулись к Епископу Тихону, как к светильнику. И хотя, на сегодняшний день, уровень воцерковления у всех разный, многие духовно выросли, сформировались и пришли к вере. Считаю, что даже ради того, чтобы один человек переступил порог Храма, стоило организовывать и проводить заседания клуба «Воскресный вечер». А вел нас двадцать лет, наш пастырь - Митрополит Тихон. «Любовью и единением спасемся» - говорил нам всегда, наш Владыка. Общение с Митрополитом помогает жить, вселяет веру, надежду и любовь!»
По благословению Митрополита, при правлении «Общества книголюбов», по адресу: Писарева-20, с 2010 по 2015г, работала Епархиальная служба социальной помощи «Содействие» (православный телефон доверия). В ней несли послушание пятнадцать священнослужителей, а координатором этом службы, была Наталья Пендюрина. За пять лет, в службу обратилось более 10 000 (десяти тысяч) граждан. Православный телефон доверия стал известен и востребован, не только в Новосибирске и Новосибирской области, но и за ее пределами. Там же, были организованы бесплатные консультации православных психологов и православных юристов. И вся эта работа, для социально-незащищенных граждан, велась в стенах «Общества книголюбов».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1637


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031