Опубликовано 26.05.2018 в рубрике  Архив
 

29-30 мая в Новосибирске состоится научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь: миграция и межкультурное многообразие» с международным участием

В Новосибирске уже в третий раз в формате научной конференции представители региональной и муниципальной власти, научного и экспертного сообщества, а также общественных, религиозных и национальных организаций совместно обсудят актуальные проблемы современного общества. Как показывает опыт прошлых лет, диалог и конструктивная дискуссия, которая возникает на площадках конференции, приводят к эффективным результатам и способствуют повышению качества системы взаимодействия между государственными и общественными структурами.  
В этом году Конференция проводится в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015 – 2020 годы». Необходимость научного освещения проблем, связанных с проблемами миграции и межкультурного многообразия, была определена решением резолюции Международной научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия», состоявшейся 29-30 мая 2017 г.

Таким образом, главной целью конференции в этом году является совершенствование системы взаимодействия органов исполнительной власти Новосибирской области с научным сообществом и общественными и национальными объединениями в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений Новосибирской области.

Врио Губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников своим выступлением откроет пленарное заседание конференции, которое состоится 29 мая 2018 г. в большом зале Правительства Новосибирской области. С пленарным докладом выступит Митрополит Новосибирский и Бердский ТИХОН, Глава Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, Председателя НРО Всемирного Русского Народного Собора, кандидата богословия.

30 мая 2018 г. на площадках Сибирского института управления – филиала РАНХиГС пройдет заседание секций Конференции:

1.   Миграционные процессы и миграционная политика в России и за рубежом.

В рамках работы секции докладчики проанализируют опыт проведения миграционной политики в различных регионах и странах, представят результаты исследований миграционных процессов в исторической перспективе и в современном аспекте.

2.   Миграция: социальные стереотипы и конструирование миграционной реальности.

Секция посвящена социологии миграции: докладчики фокусируются на проблемах социальных изменений, обусловленных миграционными процессами.

3.   Социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов: возможности и ограничения.

В докладах будут рассматриваться критерии, факторы и содержание адаптационных процессов с учетом социально-культурных характеристик мигрантов.

4.   Мигранты, власть и принимающие сообщества в пространстве «этнических» рынков.

Докладчики опишут стратегии взаимодействия власти и принимающих сообществ в условиях современных миграционных процессов.

5.   Роль религиозных организаций в работе с мигрантами и принимающим сообществом.

В докладах этой секции исследуются особенности религиозной адаптации мигрантов, демонстрируются стратегии комплексной работы с мигрантами реализуемые религиозными организациями.

6.   Современные гуманитарные методы профилактики и урегулирования конфликтов на религиозной почве: миграционный фактор

Секция конфликтологии: докладчики анализируют роль миграционного фактора в религиозных конфликтах и предлагают конкретные методы решения и устранения риска возникновения конфликта на религиозной почве. 

Свое участие в Конференции подтвердили более 300 человек, в том числе руководители и представители органов власти, представители общественных и религиозных организаций, ведущие российские ученые, преподаватели и научные работники, сотрудники общественных организаций, а также аспиранты, магистранты и студенты вузов. География участников конференции широка: очно в ней примут участие представители таких городов как Москва, Новосибирск, Иркутск, Сургут, Томск, Хабаровск, Барнаул, Бишкек (Киргизия), Усть-Каменогорск (Казахстан). География заочных участников представлена не только российскими городами, но и зарубежными из таких стран, как Молдова, Беларусь, Украина, Узбекистан.

Контакты для прессы: Крохина Наталья +7-913-892-7474, krohina@siu.ranepa.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1088


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031