Опубликовано 14.08.2017 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Парламент Греции отказался облагать налогами монастыри Афона


Парламент Греции после длительных споров принял во втором чтении поправки к закону о налогообложении, освобождающие монастыри Святой Горы Афон от уплаты недоимок по налогу на недвижимость, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».
 

Облегчение налогового бремени касается всей недвижимости как на Святой Горе, так и за ее пределами: монастыри освобождаются от уплаты налога на крупную недвижимость и от общего налога на недвижимость.

По мнению экспертов, принятие закона означает, что правительство Греции пошло на уступки в споре с афонскими монастырями, отказавшимися принимать введенные в 2012 году изменения в налоговом законодательстве. Тогда был принят закон, облагающий монастырское имущество за пределами Афона налогами на здания и доходы с них, – отмечает афинский журналист Павел Онойко.

Как сообщалось в СМИ, неделю назад депутаты греческого парламента не поддержали в первом чтении этот законопроект. Они потребовали прояснить, как его принятие скажется на бюджете страны. Голосовавшие «против» заявили, что Церковь не следует освобождать от налогов в то время, когда налоговое бремя на граждан увеличивается из-за экономического кризиса.

Законопроект предусматривал освобождение от налогов всех объектов недвижимости афонских монастырей (на Святой Горе и за ее пределами) с неопределенным статусом налогообложения.

Проблема высоких налоговых ставок для афонских обителей на протяжении последних пяти лет являлась одной из главных тем двусторонней дискуссии между греческим правительством и Священным Кинотом Святой Горы Афон.

Причиной конфликта стало принятое в 2012 году правительством Греции новое налоговое законодательство. Cреди прочего оно предусматривало налогообложение подворий (метохов) афонских монастырей, находящихся за пределами Святой Горы на территории Греции.

Особую остроту проблеме придает то обстоятельство, что недвижимое имущество афонских обителей за пределами Афона является основным источником финансирования не только работ по реставрации монастырей и сохранению реликвий, но и даёт возможность ежегодно принимать тысячи паломников.

Поскольку стоимость этих активов оценивается в несколько миллионов евро, то выплата налогов за недвижимое имущество ложится тяжелым бременем на плечи братии афонских обителей. В связи с этим представители афонских монастырей неоднократно высказывали предупреждение, что если власти все же решатся взимать налоги, то Афон как автономная монашеская республика может разорвать административные отношения с Грецией.

По материалам сайтов vimaorthodoxias.grromfea.gr, rua.gr, agionoros.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / afonit.info

Читайте также:

17.03.2014 - На Святой Горе Афон состоялась интронизация нового игумена монастыря Григор ...

05.03.2014 - Константинопольский патриархат собирается ограничить приток монахов негрече ...

08.08.2013 - В Греции государство и Церковь будут совместно управлять церковной собствен ...

28.05.2013 - Болгария проведет фотографический курс с пленэром на Святой Горе Афон

21.03.2010 - Власти Греции планируют увеличить налогообложение Церкви

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1047


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930