Опубликовано 17.11.2017 в рубрике  Актуально
 

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» открылся в Новосибирске

В Новосибирске открыл свои двери для посетителей новый культурно-патриотический объект – мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». В торжественной церемонии открытия, состоявшейся 12 ноября, приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников, Епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре Тихон (Шевкунов) и другие официальные лица.
 
Приветствуя участников торжественного открытия, глава региона напомнил, что проект учреждения мультимедийных исторических парков «Россия – Моя история» был поддержан Президентом России Владимиром Путиным. Врио Губернатора выразил благодарность всем, кто в достаточно сжатые сроки проделал большую работу как по реконструкции исторического здания – гарнизонного Дома офицеров, так и по обустройству и содержательному наполнению суперсовременной мультимедийной экспозиции. «Этот объект чрезвычайно важен для нашего региона, потому что новосибирцы очень бережно относятся к историческому наследию. Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь молодёжь к изучению своей истории».

Андрей Травников также добавил, что исторический парк в восстановленном Доме офицеров должен стать отправной точкой в формировании новой концепции развития всего прилегающего исторического района – территории военного городка. «Введённый проект создаёт хорошие предпосылки для развития этого района как культурно-исторического кластера. Совместно с научно-историческим сообществом, городской общественностью, муниципальными властями мы планируем обобщить все предложения по развитию этого района. Речь идёт о месте отдыха и развлечений, но основной акцент – на патриотизм, историю и краеведение», – подчеркнул глава региона.

Епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре Тихон (Шевкунов) выразил благодарность Новосибирской области за выделение для проекта здания, которое само является частью истории страны, а также за качественно выполненный региональный контент, встроенный в общую концепцию парка.

 Для справки

 

«Россия – Моя история» – это мультимедийный исторический парк, посвящённый истории России с древнейших времён до наших дней. Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов. Проект «Россия – Моя история» получил начало в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвящённых истории Отечества. За период с 2013 года по сегодняшний день создано 4 типовых экспозиции («Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история. 1945-2016»).

Создатели парка – историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике – сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Новосибирская область вошла в число 19 пилотных регионов России, где реализуется проект мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». Новосибирское представительство проекта содержит, в том числе, исторические материалы по важнейшим событиям истории и развития региона.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 6057


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031